V. Закрепление полученных знаний



Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарский государственный социально-педагогический университет»

 (СГСПУ)

Филологический факультет кафедра русского языка, культуры речи

 

Лабораторные работы по методике преподавания русского языка

 

 

Выполнил:

                                                        Студент 4 курса заочной формы обучения

(направление подготовки

 44.03.05 Педагогическое образование

профили «Русский язык» и «Литература»)

Бандурина Е.С.

 

2019 г.

Лабораторное занятие № 1

Методика проведения диктантов разных видов

ЗАДАНИЕ: Разработайте выборочно-распределительный диктант для урока по морфологии (6-7 класс).

Диктант

Внимательно прослушайте текст. Из него выпишите слова в два столбика: в первый – действительные причастия; во второй – страдательные причастия. Обращайте внимание на краткие формы причастий.

Мы вошли в отдыхающий и спокойный  лес, который был освещен лучами заходящего солнца. Расчищенная тропа вела к темному морю. Мы часто останавливались, пораженные яркой красотой необыкновенного леса. На пожелтевшей траве лежали опавшие листья. Березы были окутаны облаком золотой листвы, сверкавшей на солнце. Очень красивы клены, одетые в багряную листву. Погружаясь дальше, везде видим позолоченные солнцем и осенью листья, тихо падающие на землю. Дорожки пустынны, но и на них листья, печально шуршащие под ногами. Гармония, окружавшая нас, стала благотворно действовать, мы были полны воодушевления.


 

Лабораторное занятие №2

Перспективное тематическое планирование уроков русского языка. Разработка темы на уровне поурочного планирования

ЗАДАНИЕ: Составьте план-конспект урока русского языка (тема по выбору студента)

Конспект урока

Тема. Тире между подлежащим и сказуемым

Цели

Обучающие

· знать условия постановки тире между подлежащим и сказуемым;

· научиться правильно ставить его; 

Развивающие

· продолжить развивать навыки синтаксического анализа;

· продолжить развивать коммуникативные навыки учащихся;

· продолжить развивать и обогащать словарный запас учащихся;

Воспитательные

· продолжить формировать у учащихся ценностное отношение к языку и культуре.

Тип урока. Урок усвоения новых знаний и развития компетенций учащихся.

Методы и приемы обучения. Репродуктивный, эвристический и проблемный.

Технологии обучения. Информационно-коммуникационные технологии (презентация), технология развития критического мышления (кластер)

Оборудование. Проектор, ноутбук, доска, раздаточный материал (распечатки с заданиями, карточки с тестами).

Ход урока

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Садитесь, настраивайтесь на рабочий лад.

II. Актуализация опорных знаний

Слово учителя:

- Итак, ребята, сегодня мы займемся синтаксисом, т.е. вспомним правила построение предложения, а также правила постановки знаков внутри предложения. Однако прежде чем мы начнем, давайте вместе вспомним базовые понятия синтаксиса.

Фронтальный опрос:

Назовите главные члены предложения.

• Что такое подлежащее?

• Какими частями речи может быть выражено подлежащее?

• Какой член предложения называется сказуемым?

• На какие виды делятся сказуемые?

III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока

Слово учителя:

 - Отлично! Молодцы!

Теперь обратите внимание на доску. Там записано четыре предложения. Однако знаки препинания не расставлены. Ваша задача – подчеркнуть главные члены предложения, расставить недостающие знаки препинания. (один человек выполняет у доски)

Работа у доски:

1. Жизнь прекрасна и удивительна!

2. Сияют переливаются купола собора.

3. Незнакомка долго пыталась раскрыть зонт.

4. Краткость достоинство прозы.

Слово учителя:

Итак, в последнем предложении мы ставим тире. Это более сложный случай постановки знака препинания, поэтому мы это сегодня подробно и будем разбирать этот вопрос. Запишите в тетрадях тему урока (ученики записывают тему)

IV. Объяснение нового материала.

Слово учителя:

- Один из случаев постановки тире между подлежащим и сказуемым мы с вами вспомнили и разобрали, однако он не единственный. Внимательно смотрите на слайд, там отражены остальные случаи постановки этого знака препинания. Перепишите правило себе в тетрадь. (далее учитель комментирует каждый пункт и следит за работой учеников)

Тире ставится:

Сущ. И.п.сущ. И.п. Слово полководец человечьей силы (Маяковский).
Числ. И.п.числ. И.п. Девятью сорок триста шестьдесят.
Сущ. И.п.числ. И.п. Числ. И.п.сущ. И.п. Глубина там с лодки шесть метров (Шолохов). А женщина скажет, что дважды два стеариновая свечка (Тургенев).
Сущ. И.п.н. ф. глаг. Н. ф. глаг. сущ. И.п. Дело художника рождать радость (Паустовский). В этом городе знать три языка ненужная роскошь (Чехов).
Н. ф. глаг.  — н. ф. глаг. Учить ум точить (пословица). В камни стрелять стрелы терять (Горький).
_____ — это Задумчивость это признак душевного перелома (Паустовский). Нравиться это дело юношей (Тургенев).
_____ — вот Точность и краткость вот первые достоинства прозы (Пушкин).
_____ — значит Быть поэтом значит петь раздолье (Есенин).

 

Тире не ставится:

Личное мест.сущ. Вы умный человек, поймёте... (Чехов).
Сущ. И.п. не сущ. И.п.   Но: Н. ф. глаг.не н. ф. глаг. Конный пешему не попутчик (пословица). Жизнь прожить не поле перейти (пословица). Большое озеро как блюдо (Пастернак). Река точно море (Горький).
Сущ. вводн. слово, союзы тоже, также, лишь и др. сущ. Грач, конечно, птица умная, но голоса у неё нет (Пришвин). Пушкин тоже не сказка. Это всё настоящее. (Паустовский). Приезд его на Кавказ также следствие его романтического фанатизма (Лермонтов). Март лишь начало весны.
Сущ.прилаг. Море чудесное, синее и нежное... (Чехов). Молодость бескорыстна и великодушна (Короленко).
Сущ. есть сущ. Простота есть необходимое условие прекрасного (Толстой). Мысль изречённая есть ложь (Тютчев).

 

 

V. Закрепление полученных знаний

Распределительный диктант

Распределите предложения в две колонки: первая – с тире, вторая – без тире.

1. Наша задача – хорошо учиться.

2. Ум без книги как птица без крыльев.

3. Старость не радость.

4. Человек вот правда жизни.

5. Люди как реки.

6. Великое дело новость.

7. Пятью пять двадцать пять.

8. Погода несносная дорога скверная.

9. Татьяна не дитя.

10. Говорить не думая – стрелять не целясь.

11. Он порча, он чума, он язва здешних мест.

12. Читать – значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное.

13. Сердце не камень.

(три человека у доски по очереди выполняют это задание, остальные ученики в тетрадях)

Тест (на распечатке)

Вариант 1


Дата добавления: 2019-11-16; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!