ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА

«Хапкидо»

Общие положения, Правила соревнований и категории

Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются представители любых организаций, прошедшие техническую аттестацию по хапкидо, вне зависимости от стилевой, национальной и региональной принадлежности.

Правила соревнований по спаррингам

По характеру и манере выступлений участников соревнований, Правила по данной дисциплине являются объединением бросковой и ударной техники.

Экипировка спортсмена и площадка

· униформа добок (dobok) в соответствии со стилевой принадлежностью участника

· пояс

· защитный жилет синего и красного цветов - body protector .

· шлем  с пластиковой прозрачной маской - head protector .

· накладки на голени

· накладки на подъём стопы.

· накладки на предплечья (по желанию участника)

· открытые перчатки.

· паховый бандаж

Площадка квадрат со стороной 8 метров, покрытие эластичные маты додянг «ласточкин хвост» толщиной 2,5 - 4 см.

Зачётные ТЕХНИЧЕСКИЕ действиЯ, ОЦЕНИВАЕМЫЕ В ОДИН ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ БАЛЛ

· удар в защитный жилет любой частью стопы;

· прямой удар передней стороной кулака (ап чжумок) в защитный жилет;

· разрешённое опрокидывание, сваливание или разрешённый неамплитудный бросок, при котором одна или обе ноги соперника остались на додянге, а атакующий остался в стойке на ногах;

· разрешённый бросок соперника, при выполнении которого сам спортсмен, выполнивший бросок совершил непреднамеренное падение.

Зачётные ТЕХНИЧЕСКИЕ действиЯ, ОЦЕНИВАЕМЫЕ В ДВА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ БАЛЛА

· Удар или касание шлема любой частью стопы (полная версия правил);

· Разрешённый амплитудный бросок, при котором обе ноги соперника оторвались от додянга, а сам атакующий остался на ногах.

Разрешенные броски, опрокидывания в стойке

· Разрешены бросковые элементы только с захватом за добок выше пояса.

· Разрешены броски через бедро, плечо, спину, подножки, зацепы, подбивы и подхваты без преднамеренного падения атакующего.

· Разрешены захваты атакующей ноги с последующим броском, при условии, что нога не касается пола.

На выполнение броскового элемента после взятия захвата в стойке, выделяется 5 (пять) секунд.

Техническое бросковое действие оценивается только до момента касания соперником пола (опрокидывания).

После окончания пяти секунд (пяти счётов рефери) после взятия захвата и отсутствии оцениваемого броскового технического приёма, спортсмены разводятся на исходные позиции.

Сразу после броскового элемента, выполненного в положенное время, спортсмены так же занимают исходные положения в стойке на площадке. Борьба в партере запрещена.

13. Выход обеими ногами за ограничительную линию;

14. Падение, касание площадки рукой или коленом без проведения технического действия;

· Дисквалификация по штрафным баллам. При наборе 6 (шести) штрафных баллов спортсмен дисквалифицируется;

· Дисквалификация, в следствии активного вмешательства тренеров, спортсменов, представителей команды в ход поединка, препятствующего его проведению соревнований;

· Дисквалификация в следствии неявки спортсмена на площадку соревнований после вызова рефери по истечении 2-х минут;

· Неспортивное поведение секунданта, спортсмена.

Признание победы

· Победа по очкам по окончании времени поединка;

· Победа по штрафным очкам в следствии дисквалификации соперника -6 (шесть) баллов;

· Победа КО (в результате разрешённого технического действия (удара или броска) соперник после отсчёта 10 секунд не в состоянии продолжать бой).

· Победа за явным преимуществом. Если разница баллов во втором раунде достигла 10 (десяти) баллов;

· Победа, в следствии отказа соперника продолжать бой по травме, явившейся в результатом незапрещённых технических действий;

· Победа по неявке соперника;

· Победа, в следствии дисквалификации соперника.

Тайминг Возрастные категории:

8-10 лет, 11-12 лет - 2 раунда по 1,5 минуты чистого времени с перерывом 30 секунд.

13-14 лет и старше – 2 раунда по 2 минуты чистого времени с перерывом 30 секунд.

Судьи

Состав судейской бригады: рефери на площадке, боковые судьи, арбитр площадки, судья секундометрист.