Основные способы разделения смесей (очистки веществ)
План урока по химии на тему: «Чистые вещества и смеси» (п.2 стр.7-10).
Учебник: Рудзитис, Фельдман 8 класс 2008 г.
Цели урока:
1. Сформировать понятия о чистом веществе и смеси веществ
2. Ознакомить со способами разделения смесей
Задачи:
1. Образовательная: Дать понятие о чистом веществе и смеси веществ, сходство и различие между ними. Раскрыть значение смесей в природе и жизни человека.
2. Развивающая: Формировать умение распознавать чистые вещества и смеси, составлять план действий разделения смесей. Развивать у учащихся различные виды памяти, мыслительной деятельности, и умение обращаться с лабораторным оборудованием.
3. Воспитательная: Способствовать формированию интереса к знаниям, умениям, самооценке своей деятельности.
Материалы и оборудование: речной песок, сахар, поваренная соль, вода; проектор, доска.
Ход урока.
Структурные компоненты урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организационный момент | Всем здравствуйте! (приветствие стоя). Проверка отсутствующих. | (приветствие стоя) |
2. Опрос дом.зад. | П. 3, упр.3,5.(стр.13) ЭТО БЫЛО ЗАДАНО. Проверочный тест по вариантам: 2 варианта. | Выполняют на оценку. |
3. Новая тема | Объяснение нового материала учитель начинает с беседы: - Что называют веществом? (Вещество – это то, из чего состоят физические тела) - Нам хорошо знакомо, что такое чистота. Чистая комната, чистая тетрадь, чистая одежда… А что подразумевает собой понятие чистое вещество? ПАУЗА. ОТВЕЧАЮТ ДЕТИ. - Тема сегодняшнего урока: «Чистые вещества и смеси» (запись даты и темы урока учащимися в тетради). - А чем отличается чистое вещество от смеси веществ? Цели урока обсуждаются с учащимися: - Выяснить, какое вещество считают чистым. Что такое смесь? Какие бывают смеси? Какими способами можно разделить смеси? Учитель предлагает ученикам рассмотреть смеси, которые готовятся вместе с учителем. СМЕСИ: раствор поваренной соли (хлорида натрия) и сахара в воде; поваренная соль с песком. Можно показать так же примеры смесей, представленные на слайде. Далее учитель вместе с учениками формирует определение смеси, как комбинации из нескольких веществ, находящихся в непосредственном контакте друг с другом (учащиеся фиксируют определение в тетради). Учитель дополняет, что в природе нет абсолютно чистых веществ, все они встречаются преимущественно в виде смесей. Приводим примеры (демонстрируем слайды) смесей, дети записывают их в тетради: - воздух (смесь газов – азота, кислорода, аргона и др.) – газообразная смесь - морская вода, минеральная вода с газом, молоко, сок, кофе, раствор соли (сахара) в воде – жидкие смеси - гранит, сплавы металлов – твердые смеси. Развивая тему, учитель сообщает, что для научных исследований и в промышленности, в основном, требуются чистые вещества. Некоторые примеси даже в небольших количествах способны сильно поменять свойства веществ. В тоже время, необходимо выделить, что невозможно получить абсолютно чистое вещество, т. к. любое чистое вещество содержит хотя бы ничтожное количество примесей. (ЧИСТОЕ ВЕЩЕСТВО – вещество, которое обладает постоянными физическими свойствами) В чистом веществе примеси, хотя и присутствуют в незначительном количестве, но не влияют на его физические и химические свойства. Пример чистого вещества – дистиллированная вода. Учитель отмечает, что в смесях каждое из составляющих их веществ сохраняет свои индивидуальные свойства. Для подтверждения этих слов учитель демонстрирует смесь порошков железа и серы, разделяет эту смесь действием магнита и делает вывод: железо обладает способностью намагничиваться, а сера – нет. https://www.youtube.com/watch?v=O4uC0ngXYrE Развивая тему, учитель обращает внимание учеников на смеси, представленные на демонстрационном столе: смесь речного песка и поваренной соли, смесь сахара и поваренной соли, смесь воды и масла, смесь глины или мела с водой. Сравниваем эти смеси с растворами сахара (соли) в воде. Отмечаем, что в одних смесях мы можем различить отдельные компоненты смеси, в других же – различить частицы веществ, входящих в состав смеси невозможно. Классифицируем по этому признаку смеси на однородные и неоднородные, демонстрируем слайд, приводим схему в тетради: СМЕСИ Однородные (растворы NaCl, сахара в воде, воздух) Неоднородные (смесь Fe и S, NaCl и сахара, глина с водой, масло с водой) Формулируем определения: Неоднородными называются смеси, в которых невооруженным глазом или при помощи микроскопа видны частицы веществ, составляющих смесь. Однородными называются смеси, в которых нельзя заметить частицы веществ, входящих смесь (даже при помощи микроскопа). Способы разделения смесей. Учитель снова обращается к демонстрационному столу и знакомит ребят с основными способами разделения смесей, которые представляет в виде следующей схемы: Основные способы разделения смесей (очистки веществ):см.табл.в конце плана. Учитель демонстрирует видеоролики на экране с помощью проектора на тему: разделение смесей. | Размышляют и пытаются дать ответ. |
4. Закрепление | Какие смеси бывают? Определение. Примеры. Основные виды разделения веществ из смеси. | |
5. Задание на дом | П.2, дополнить схемы в тетради примерами (на стр. 7 и свои из жизни). Выучить термины. | Записывают в дневнике или тетради. |
6. Рефлексия | Спасибо всем за урок! Если у кого-то есть вопросы, пожалуйста, задавайте. Определяем с помощью кружков, понравился или не понравился урок детям. | Участвуют в рефлексии. |
|
|
|
|
|
|
|
|
Основные способы разделения смесей (очистки веществ)
Неоднородные смеси
Отстаивание и декантация Отстаивание частиц глины и песка в воде. Применяется для очистки питьевой воды | Фильтрование Применяется для очистки питьевой воды (бытовые фильтры) | Действие магнитом (отделение железа от немагнитных веществ) |
Однородные смеси
Выпаривание Выделение NaCl из воды соленых озер | Кристаллизация Производство сахара | Дистилляция (перегонка) Получение дистиллированной воды |
Проверка полученных знаний: «Физические и химические явления»
Работа рассчитана на 5-7 минут.
1 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Физическое явление – это … Задание 2. Перечислите условия протекания химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: сгорание топлива, замерзание воды, скисание молока, плавление стекла, лесной пожар. К физическим явлениям относятся следующие примеры: фотосинтез, почернение серебра, горение спички, лепка из пластилина, растворение соли в воде. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
2 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Химическое явление – это … Задание 2. Перечислите признаки химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: гниение органического вещества, ржавление железа, испарение воды, почернение серебра, растворение сахара в чае. К физическим явлениям относятся следующие примеры: лесной пожар, скисание молока, плавление стекла, качественная реакция на крахмал, фотосинтез. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
1 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Физическое явление – это … Задание 2. Перечислите условия протекания химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: сгорание топлива, замерзание воды, скисание молока, плавление стекла, лесной пожар. К физическим явлениям относятся следующие примеры: фотосинтез, почернение серебра, горение спички, лепка из пластилина, растворение соли в воде. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
2 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Химическое явление – это … Задание 2. Перечислите признаки химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: гниение органического вещества, ржавление железа, испарение воды, почернение серебра, растворение сахара в чае. К физическим явлениям относятся следующие примеры: лесной пожар, скисание молока, плавление стекла, качественная реакция на крахмал, фотосинтез. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
1 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Физическое явление – это … Задание 2. Перечислите условия протекания химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: сгорание топлива, замерзание воды, скисание молока, плавление стекла, лесной пожар. К физическим явлениям относятся следующие примеры: фотосинтез, почернение серебра, горение спички, лепка из пластилина, растворение соли в воде. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
2 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Химическое явление – это … Задание 2. Перечислите признаки химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: гниение органического вещества, ржавление железа, испарение воды, почернение серебра, растворение сахара в чае. К физическим явлениям относятся следующие примеры: лесной пожар, скисание молока, плавление стекла, качественная реакция на крахмал, фотосинтез. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
1 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Физическое явление – это … Задание 2. Перечислите условия протекания химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: сгорание топлива, замерзание воды, скисание молока, плавление стекла, лесной пожар. К физическим явлениям относятся следующие примеры: фотосинтез, почернение серебра, горение спички, лепка из пластилина, растворение соли в воде. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
2 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Химическое явление – это … Задание 2. Перечислите признаки химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: гниение органического вещества, ржавление железа, испарение воды, почернение серебра, растворение сахара в чае. К физическим явлениям относятся следующие примеры: лесной пожар, скисание молока, плавление стекла, качественная реакция на крахмал, фотосинтез. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
1 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Физическое явление – это … Задание 2. Перечислите условия протекания химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: сгорание топлива, замерзание воды, скисание молока, плавление стекла, лесной пожар. К физическим явлениям относятся следующие примеры: фотосинтез, почернение серебра, горение спички, лепка из пластилина, растворение соли в воде. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
2 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Химическое явление – это … Задание 2. Перечислите признаки химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: гниение органического вещества, ржавление железа, испарение воды, почернение серебра, растворение сахара в чае. К физическим явлениям относятся следующие примеры: лесной пожар, скисание молока, плавление стекла, качественная реакция на крахмал, фотосинтез. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
1 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Физическое явление – это … Задание 2. Перечислите условия протекания химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: сгорание топлива, замерзание воды, скисание молока, плавление стекла, лесной пожар. К физическим явлениям относятся следующие примеры: фотосинтез, почернение серебра, горение спички, лепка из пластилина, растворение соли в воде. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
2 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Химическое явление – это … Задание 2. Перечислите признаки химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: гниение органического вещества, ржавление железа, испарение воды, почернение серебра, растворение сахара в чае. К физическим явлениям относятся следующие примеры: лесной пожар, скисание молока, плавление стекла, качественная реакция на крахмал, фотосинтез. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
1 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Физическое явление – это … Задание 2. Перечислите условия протекания химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: сгорание топлива, замерзание воды, скисание молока, плавление стекла, лесной пожар. К физическим явлениям относятся следующие примеры: фотосинтез, почернение серебра, горение спички, лепка из пластилина, растворение соли в воде. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
2 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Химическое явление – это … Задание 2. Перечислите признаки химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: гниение органического вещества, ржавление железа, испарение воды, почернение серебра, растворение сахара в чае. К физическим явлениям относятся следующие примеры: лесной пожар, скисание молока, плавление стекла, качественная реакция на крахмал, фотосинтез. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
1 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Физическое явление – это … Задание 2. Перечислите условия протекания химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: сгорание топлива, замерзание воды, скисание молока, плавление стекла, лесной пожар. К физическим явлениям относятся следующие примеры: фотосинтез, почернение серебра, горение спички, лепка из пластилина, растворение соли в воде. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
2 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Химическое явление – это … Задание 2. Перечислите признаки химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: гниение органического вещества, ржавление железа, испарение воды, почернение серебра, растворение сахара в чае. К физическим явлениям относятся следующие примеры: лесной пожар, скисание молока, плавление стекла, качественная реакция на крахмал, фотосинтез. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
1 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Физическое явление – это … Задание 2. Перечислите условия протекания химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: сгорание топлива, замерзание воды, скисание молока, плавление стекла, лесной пожар. К физическим явлениям относятся следующие примеры: фотосинтез, почернение серебра, горение спички, лепка из пластилина, растворение соли в воде. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
2 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Химическое явление – это … Задание 2. Перечислите признаки химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: гниение органического вещества, ржавление железа, испарение воды, почернение серебра, растворение сахара в чае. К физическим явлениям относятся следующие примеры: лесной пожар, скисание молока, плавление стекла, качественная реакция на крахмал, фотосинтез. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
1 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Физическое явление – это … Задание 2. Перечислите условия протекания химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: сгорание топлива, замерзание воды, скисание молока, плавление стекла, лесной пожар. К физическим явлениям относятся следующие примеры: фотосинтез, почернение серебра, горение спички, лепка из пластилина, растворение соли в воде. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
2 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Химическое явление – это … Задание 2. Перечислите признаки химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: гниение органического вещества, ржавление железа, испарение воды, почернение серебра, растворение сахара в чае. К физическим явлениям относятся следующие примеры: лесной пожар, скисание молока, плавление стекла, качественная реакция на крахмал, фотосинтез. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
1 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Физическое явление – это … Задание 2. Перечислите условия протекания химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: сгорание топлива, замерзание воды, скисание молока, плавление стекла, лесной пожар. К физическим явлениям относятся следующие примеры: фотосинтез, почернение серебра, горение спички, лепка из пластилина, растворение соли в воде. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
2 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Химическое явление – это … Задание 2. Перечислите признаки химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: гниение органического вещества, ржавление железа, испарение воды, почернение серебра, растворение сахара в чае. К физическим явлениям относятся следующие примеры: лесной пожар, скисание молока, плавление стекла, качественная реакция на крахмал, фотосинтез. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
1 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Физическое явление – это … Задание 2. Перечислите условия протекания химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: сгорание топлива, замерзание воды, скисание молока, плавление стекла, лесной пожар. К физическим явлениям относятся следующие примеры: фотосинтез, почернение серебра, горение спички, лепка из пластилина, растворение соли в воде. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
2 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Химическое явление – это … Задание 2. Перечислите признаки химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: гниение органического вещества, ржавление железа, испарение воды, почернение серебра, растворение сахара в чае. К физическим явлениям относятся следующие примеры: лесной пожар, скисание молока, плавление стекла, качественная реакция на крахмал, фотосинтез. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
1 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Физическое явление – это … Задание 2. Перечислите условия протекания химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: сгорание топлива, замерзание воды, скисание молока, плавление стекла, лесной пожар. К физическим явлениям относятся следующие примеры: фотосинтез, почернение серебра, горение спички, лепка из пластилина, растворение соли в воде. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
2 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Химическое явление – это … Задание 2. Перечислите признаки химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: гниение органического вещества, ржавление железа, испарение воды, почернение серебра, растворение сахара в чае. К физическим явлениям относятся следующие примеры: лесной пожар, скисание молока, плавление стекла, качественная реакция на крахмал, фотосинтез. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
1 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Физическое явление – это … Задание 2. Перечислите условия протекания химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: сгорание топлива, замерзание воды, скисание молока, плавление стекла, лесной пожар. К физическим явлениям относятся следующие примеры: фотосинтез, почернение серебра, горение спички, лепка из пластилина, растворение соли в воде. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
2 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Химическое явление – это … Задание 2. Перечислите признаки химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: гниение органического вещества, ржавление железа, испарение воды, почернение серебра, растворение сахара в чае. К физическим явлениям относятся следующие примеры: лесной пожар, скисание молока, плавление стекла, качественная реакция на крахмал, фотосинтез. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
1 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Физическое явление – это … Задание 2. Перечислите условия протекания химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: сгорание топлива, замерзание воды, скисание молока, плавление стекла, лесной пожар. К физическим явлениям относятся следующие примеры: фотосинтез, почернение серебра, горение спички, лепка из пластилина, растворение соли в воде. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
2 вариант. Задание 1. Дайте развернутый ответ: Химическое явление – это … Задание 2. Перечислите признаки химических реакций. Задание 3. Выберите несколько правильных ответов (выпишите их): К химическим явлениям относятся следующие примеры: гниение органического вещества, ржавление железа, испарение воды, почернение серебра, растворение сахара в чае. К физическим явлениям относятся следующие примеры: лесной пожар, скисание молока, плавление стекла, качественная реакция на крахмал, фотосинтез. Задание 4. Какое значение имеют химические реакции в нашей жизни. Задание 1-3: по 1 баллу за правильный ответ. Задание 4: 2 балла (за полный ответ). Сумма: 5 баллов - оценка 5. |
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 221; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!