Самостоятельная проверка и сдача работ учащимися.



 

 

Тема: Работа над ошибками, допущенными в диктанте.

Цель: отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки.

Ход урока:

  1. Анализ диктанта.
  2. Повторение пройденного (чередование гласных в корне).

Загорелые ребятишки рассыпались по берегу озера, которое блестело под лучами палящего солнца. Мальчики собирали ветки и разжигали костер, девочки стелили на траве скатерть. А Витька расположился на горячем песке, чтобы еще позагорать.

"Вить, не сгори на солнце!" - предупредил Серёжа. Витька только фыркнул в ответ.

Вечером все собрались у костра. До самой зари ребята пели, смеялись, рассказывали смешные истории. Только несчастный Витька не участвовал в общем веселье. Он весь обгорел, и любое прикосновение причиняло ему боль. Чёрный и злой, сидел он в палатке и ненавидел весь мир.

Задание: найдите в тексте слова с чередованиями в корнях.

Домашнее задание: комплексный анализ текста.

 

Тема: Р/Р Подробное изложение.(2 часа)

Цель: развивать коммуникативно-речевые навыки школьников, активизировать пассивный словарь, учить находить главную мысль текста, воспроизводить текст логично и последовательно, создавать на основе исходного текста новый.

Ход урока 1.

Чтение текста.

Воробей

Я возвращался с охоты и шел по аллее сада. Собака бежала впереди меня.

Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы почуяв перед собой дичь.

Я глянул вдоль аллеи и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал березы аллеи) и сидел не­подвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.

Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногру­дый воробей камнем упал перед самой ее мордой. Весь взъерошенный, он с отчаянным и жалким писком прыг­нул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти.

Он ринулся спасать, он заслонил собой свое дети­ще. Все его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!

Каким громадным чудовищем должна была ему ка­заться собака! И все-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке... Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Мой Трезор остановился, попятился... Видно, и он признал эту силу.

Я поспешил отозвать смущенного пса.

Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.

По И. Тургеневу

Слово учителя.

Ребята, кто знает автора этого текста? Это Иван Сергеевич Тургенев. Какие произведения он написал? Иван Сергеевич Тургенев - автор многих прекрасных романов, повестей, рассказов. Он написал повесть «Муму», рассказы «Бежин луг», «Певцы», романы «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Накануне» и др. Он очень любил охоту и написал целый цикл рассказов «Записки охотника». Также ему принадлежат замечательные «Стихотво­рения в прозе» — лирические произведения, наполнен­ные философскими раздумьями. «Воробей» - это одно из «Стихотворений в прозе».

Беседа.

- Какова основная мысль произведения?

- Какими сло­нами выразил ее автор?

- Какие события описаны?

- Что произошло?

- Как опи­сан птенец?

- Почему автор говорит про его крылья «кры­лышки»?

- Как звали собаку охотника?

- Почему Трезор стал от­ступать?

- Почему старый воробей слетел с дерева и стал нападать на собаку?

- Как его описывает автор?

- Почему?

- Что означает слово «ринулся»?

- Каким синонимом его можно заменить?

- Что испытывал старый воробей в этот момент?

- Почему произведение называется «Воробей»?

- Как можно по-другому назвать произведение?

- С каким чувством автор описывает этого воробья?

- Какие мысли и чувства вызвало у вас это произведе­ние?

4. Составление примерного плана.

Примерный план.

1. Автор возвращался с охоты.

2. Его собака почуяла дичь.

3. Из гнезда упал молодой воробей.

4. Старый воробей защитил птенца от собаки

5. Смелость старого воробья.

6. Трезор отступил.

7. Сила любви.

 

5. Разобрать по составу слова: неподвижно, беспомощ­но, растопырив, прораставшие, взъерошенный, смущенный.

Объясните значение этих слов.

Составьте с ними словосочетания.

Объяснить выражения: камнем упал, ринулся спа­сать, трепетать от ужаса, собака попятилась. Составить с ними предложения.

Повторное чтение текста.

Пересказ текста.


Дата добавления: 2019-08-30; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!