Работа с геометрическим материалом.



– Выньте из конверта несколько кругов, треугольников и квадратов. Составьте из них пары разных фигур. Проверьте себя, наложив свои пары на образцы.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Урок 17
СКЛАДЫВАЕМ ЧИСЛА

Цели : познакомить учащихся с арифметическим действием – сложением; учить выполнять запись сложения, используя знаки «+», «=»; закреплять навыки сравнения предметов, используя слова «внутри», «вне»; развивать логическое мышление, умение рассуждать.

Ход урока

I. Задачи в стихах.

          Шесть веселых медвежат

          За малиной в лес спешат.

          Но один малыш устал,

          От товарищей отстал.

          А теперь ответ найди:

          Сколько мишек впереди? (5.)

          Три больших, три маленьких,

          Маленьких, удаленьких –

          Целая семья опят.

          Сколько их на пне сидят? (6.)

          Три цыпленка стоят, на скорлупку глядят.

          Два яичка в гнезде у наседки лежат.

          Ты умеешь считать? Сосчитай поскорей:

          Сколько будет цыплят у наседки моей? (5.)

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунок на доске.

– Какой вопрос можно придумать к этому рисунку? (Сколько всего фруктов?) Ответьте на этот вопрос.

Запись: 3 и 2 – это 5.

– Сегодня мы познакомимся с более удобной записью, которую можно выполнять, отвечая на этот вопрос.

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

Задание 1 (с. 40).

– Рассмотрите рисунок. Кто здесь нарисован?

– Сколько тигров? (4.) Сколько львов? (3.)

– Сколько всего животных?

Запись:  – 4 и 3 – это 7.

– В математике в данном случае вместо слова «и» используется знак «+» («плюс»), вместо слова «это» знак «=» («равно»).

Запись: 4 + 3 = 7.

Эта запись читается так:

а) К четырем прибавить три, получится семь.

б) Четыре плюс три равно семь.

– Данное действие называется «сложением».

2. Задание 2 (с. 40) с использованием набора «Касса цифр».

– Сколько цветов дарит девочка клоуну? (5 роз.)

– Сколько цветов дарит мальчик? (3 тюльпана.)

– Сколько всего цветов получит клоун в подарок?

Запись на доске: 5 + 3 = 8.

– Прочитайте полученную запись.

3. Задание 3 (с. 41) с использованием набора «Касса цифр».

– Какие ягоды нарисовал художник? Сравните ягоды земляники. Чем они отличаются? (Ягоды разные по размеру.)

– Сколько больших ягод? (3.) Маленьких ягод? (6.)

– Сколько всего ягод?

Запись на доске: 3 + 6 = 9.

– Прочитайте запись.

– Какие цветы выросли в саду? Сравните эти цветы. Чем они отличаются? (Розы отличаются цветом. Один из цветов другой формы.)

– Сколько желтых роз? (4.) Красных роз? (3.)

– Сколько всего роз?

Запись на доске: 3 + 4 = 7.

– Прочитайте данную запись.

4. Задание 4 (с. 41) с использованием набора «Касса цифр».

Учащиеся работают с набором.

– Сравните флажки. Чем они отличаются? (Флажки отличаются цветом и размером.)

– Сколько красных флажков на рисунке? (5.)

– Сколько желтых флажков? (1.)

– Составьте запись по схеме:  и  – это 6.

Запись на доске: 5 и 1 – это 6.

 

– Составьте запись по схеме:  без  – это .

Запись на доске: 6 без 1 – это 5

Или: 6 без 5 – это 1.

Задание 5 (с. 42).

– Что нарисовал художник? Как назвать одним словом? (Это фрукты.)

– Что внутри красного кольца? (Слива, груша.)

– Что вне красного кольца? (Виноград.)

– Что внутри зеленого кольца? (Груша, виноград.)

– Что вне зеленого кольца? (Слива.)

– Что внутри зеленого кольца, но вне красного? (Виноград.)

– Что внутри красного кольца, но вне зеленого? (Слива.)

– Что внутри красного и внутри зеленого кольца? (Груша.)

6. Задание 6 (с. 42) с использованием набора «Цветные фигуры».

– Возьмите зеленый квадрат, зеленый круг, зеленый треугольник. Разложите фигуры:

а) квадрат внутри синего кольца, но вне красного;

б) круг внутри синего кольца и внутри красного;

в) треугольник вне синего кольца и вне красного.

Решение:

Задание 7 (с. 42).

– Рассмотрите рисунок в учебнике.

– Какие фигуры расположены внутри зеленого кольца?

– Какие фигуры расположены внутри красного кольца?

– Какие фигуры расположены внутри красного и внутри зеленого кольца?

– Верно ли, что желтый квадрат находится внутри зеленого кольца? (Неверно.)

– Верно ли, что красный круг находится внутри зеленого кольца и внутри красного? (Верно.)

Задание 8 (с. 43).

– Назовите фигуры, расположенные справа.

– Данная машина изменила только размер фигур. Выложите слева фигуры, которые были введены в «машину».

– Назовите фигуры парами.


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!