IV. Сравнение числового выражения и числа.



На данном этапе урока выполняется с объяснением задание 16 (с. 23 учебника, часть 2).

V. Работа над задачами.

Разбираются задачи, которые подготовят учеников к решению задач в 2 действия. Это задания 8, 10, 15 (с. 22, 23 учебника, часть 2).

Работа над задачами ведется так же, как и на предыдущих уроках: учащиеся выделяют условие и вопросы. Затем объясняют, какое действие они выполняют сначала и почему; после этого объясняют, какое действие следует выполнить для того, чтобы ответить на второй вопрос; записывают решение и дают ответы на вопросы задачи.

Исключение составляет задача 15, в которой первый вопрос ученики ставят сами; в остальном работа над данной задачей проводится так же, как и над задачами 8, 10.

VI. Решение выражений.

Ученики выполняют с комментированием задание 17 (с. 23 учебника, часть 2).

Например: 3 + 6 – 3.

Из суммы чисел 3 и 6 вычли число 3. Удобнее к шести прибавить 3. К 6 прибавить 3, получится 9. Из девяти вычесть три, будет шесть. Значение выражения равно шести.

VII. Работа по образцу.

Учащиеся рассматривают рисунок на полях учебника (с. 23, часть 2), затем переносят его в тетрадь и продолжают, соблюдая закономерность.

VIII. Итог урока.

– Что хотите сказать?

– Что вам особенно понравилось?

– Что бы хотели изменить?

 

 

У р о к 82. СВЯЗЬ МЕЖДУ СУММОЙ И СЛАГАЕМЫМИ

Цели урока: посредством наблюдения подвести учащихся к выводу о том, что если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое; продолжать работу над задачами изученных видов; развивать навыки счета, внимание, наблюдательность учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

6 6 6

8 8 8

III. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

На д о с к е записано несколько примеров на нахождение суммы:

5 + 2 =             6 + 1 =

3 + 7 =             9 + 0 =

– Как по-разному можно прочитать данные примеры? Прочитайте.

– Найдите их значение.

– Как называются числа при сложении?

– Попробуйте, используя числа первого примера, получить пример на вычитание.

– У кого получился другой пример?

– Запишите их.

Аналогичная работа проводится с остальными примерами, в результате чего на доске и в тетрадях учащихся появляется з а п и с ь:

5 + 2 = 7 3 + 7 = 10 6 + 1 = 7   9 + 0 = 9

7 – 5 = 2 10 – 3 = 7  7 – 6 = 1   9 – 9 = 0

7 – 2 = 5 10 – 7 = 3  7 – 1 = 6   9 – 0 = 9

IV. Изучение нового материала.

Подготовка учащихся к восприятию нового материала. Вывод.

Учитель просит детей рассмотреть полученные столбики примеров.

– Что заметили? (Следует не торопить детей, а подвести их к самостоятельному выводу о том, что если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.)

Затем учащиеся рассматривают рисунки в задании 1 (с. 24 учебника, часть 2) и выражения, соответствующие им, и читают данные выражения хором. (Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2, значение суммы 5.

Из значения суммы 5 вычтем первое слагаемое 3, получим второе слагаемое 2. Если из значения суммы 5 вычесть второе слагаемое 2, получится первое слагаемое 3.)


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!