Вычисление максимальной и минимальной трудоёмкости
Минимально и максимально возможное значения трудоемкости на момент окончания выполнения оператора обозначим соответственно через и . Для начальной вершины имеем и . Тогда для остальных вершин с номерами
, (2.3.1)
, (2.3.2)
где ( ) - дуга, выходящая из вершины и входящая в вершину ; - множество дуг графа программы; минимальное и максимальное значения определяются по отношению ко всем вершинам , из которых выходят дуги, входящие в вершину ; значения и характеризуют минимальную и максимальную трудоемкость оператора .
Для конечной вершины графа вычисляются значения
, (2.3.3)
, (2.3.4)
характеризующие минимальную и максимальную трудоемкость алгоритма.
Расчёты выглядят следующим образом:
min = k1+k2+k8+k9+k10 =
max = 10(k1+k2+5(k5+k6+k7)+k9+k10) =
Определение рабочей нагрузки
Описание рабочей нагрузки можно выразить ввиде таблицы:
M | 1 (13) | 2 (№8) | 3 (16) | 4(№12) | 5 (№3) | ||
2.4 | 1.6 | 0.8 | 1.4 | 0.8 | |||
Пр. | оп | оп | бп | ап | бп | ||
Q | 3000 | 8000 | 6000 | 3000 | 3000 | ||
Q | 20 | 20 | 30 | 15 | 20 | ||
Таб.2.4.1. Описание рабочей нагрузки.
Где:
M - Задачи, решаемые системой
- Интенсивность поступления задач
Q - Трудоёмкость задачи
Q - Количество обращений удалённых пользователей
|
|
Для полного описания рабочей нагрузки, необходимо определить:
1) Интенсивность поступления:
L = (2.4.1)
L =
2) Доля задач класса m в общей смеси:
pm = lm/L, (2.4.2)
p1 =
p2 =
p3 =
p4 =
p5 =
3) Трудоемкость процессорных операций:
Q = (2.4.3)
Q =
4) Среднее число обращений к файлу Fk:
Dk = (2.4.4)
Номер задачи
| Трудоёмкость процессорных операций, млн. оп. | Среднее число обращений к файлам | Количество обращений удаленных пользователей (ВСТ ЛВС) | |||||||||
FI | F2 | F3 | F4 | F5 | F6 | F7 | F8 | F9 | F10 | |||
13 | 3000 | - | 50 | 50 | - | - | 80 | - | 100 | - | - | 20 |
8 | 8000 | - | 120 | 60 | - | 80 | - | - | 30 | - | 180 | 20 |
16 | 6000 | - | 150 | 200 | 60 | 40 | - | 50 | - | 120 | - | 30 |
12 | 3000 | 15 | 40 | - | - | 80 | - | 20 | - | 100 | - | 15 |
3 | 3000 | - | - | 100 | - | 150 | - | - | - | - | 40 | 20 |
Таб.2.4.2. Среднее число обращений к файлу Fk
5) Общее число обращений к файлам:
D = (2.4.5)
|
|
Для задачи №13 D = 280
Для задачи №8 D = 308
Для задачи №16 D = 620
Для задачи №12 D = 255
Для задачи №3 D = 290
6) Средняя длина блока записей файлов:
l ср бл = ( )/D (2.4.6)
Параметры файлов | F1 | F2 | F3 | F4 | F5 | F6 | F7 | F8 | F9 | F1O |
Длина файла, Мбайт | 370 | 250 | 360 | 280 | 320 | 375 | 280 | 350 | 140 | 350 |
Средняя длина блока записей, Кбайт | 40 | 30 | 75 | 40 | 40 | 50 | 40 | 75 | 25 | 20 |
7) Среднее число обращений этих источников к задаче:
Q = (2.4.7)
Q ,в данном случае, определено для каждой задачи и указано в таблице 2.4.2.
8) Среднее количество прерываний центрального процессора определяется с учетом того, что любая операция обращения к файлу Fk или к удаленному пользователю вызывает прерывание центрального процессора:
HЦПр = D + Q + 1 (2.4.8)
Для задачи №13 HЦПр = 280+20+1= 301
Для задачи №8 HЦПр = 308+20+1= 329
Для задачи №16 HЦПр =620+30+1= 351
Для задачи №12 HЦПр =255+15+1= 271
Для задачи №3 HЦПр =290+20+1= 311
9) Средняя трудоемкость (количество операций) непрерывного счета на процессоре:
|
|
Q0 = Q / HЦПр. (2.4.9)
Для задачи №13Q0 = 3000/301 = 9.97
Для задачи №8Q0 = 8000/329 = 24.32
Для задачи №16Q0 = 6000/351 = 17.09
Для задачи №12Q0 = 3000/271 = 11.07
Для задачи №3Q0 = 3000/311 = 9.65
Расчёт быстродействия процессора
На первом этапе синтеза определяется нижняя оценка быстродействия процессора. В данной работе разрабатываемая КС имеет ограничение по времени:
28 с
По этому, для вычисления минимально необходимого быстродействия процессора, воспользуемся формулой:
(2.5.1)
Где:
Подставив имеющиеся данные получим:
B ˃16490, B = 17000
Теперь найдём приоритетность каждой задачи (в секундах) по формуле:
(2.5.2)
1 = 0.18
2 = 0.47
3 = 0.35
4 = 0.18
5 = 0.18
Исходя из имеющихся данных, можем вычислить (нагрузку) по формуле:
(2.5.3)
Таким образом:
𝜚1= 0.18 · 2.4 = 0.432
𝜚2= 0.47 · 1.6 = 0.752
𝜚3= 0.35 · 0.8 = 0.28
𝜚4= 0.18 · 1.4 = 0.252
𝜚5= 0.18 · 0.8 = 0.144
|
|
В характеристиках разрабатываемой КС присутствует ограничение по времени ( 28 сек). К настоящему времени аналитических зависимостей определения оптимального быстродействия к такого рода КС не получено, поскольку задача сводится к решению трансцендентных уравнений.
После определения быстродействия процессора возникает необходимость уточнить время ожидания потоков заявок.
В некоторых системах необходимо выполнить жесткие ограничения на время ожидания отдельных заявок, такая дисциплина обслуживания называется смешанной. При смешанной дисциплине обслуживания время ожидания заявок можно определить по формуле:
(2.5.4)
где - загрузка со стороны заявок более высокого приоритета, включая рассматриваемую заявку типа ( ; ; ); заявкам типа присвоены абсолютные приоритеты; заявкам - относительные приоритеты; заявки обслуживаются по бесприоритетной дисциплине.
На основе имеющихся данных, рассчитаем
Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!