Работа над содержанием рассказа (последние две части)



— Итак, друзья, из одного двора, где рылась хавронья, воз­вращаемся в другой двор, где гуляет обезьянка Яшка. Про­читайте описание двора. Чего боялся мальчик? (Мальчик боялся собак во дворе.)

(Дети читают последний и первый абзацы на с. 92—93.)

— Какие победы одержал Яшка во дворе? Прочитайте о них.

— Почему мальчику пришлось отказаться от обезьянки, со­жалели ли об этом окружающие? Объясните.

— Подумайте, можно ли связать содержание рассказа Житко­ва со словами известного французского писателя и летчи­ка Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». (Рассуждения детей.)

IV . Физкультминутка

Наши нежные цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки.

 Тихо засыпают,

Головой качают.

V . Продолжение работы по теме урока

1. Составление пересказа

— Выполните задание 8 на с. 97. (Дети пересказывают по плану.)

2. Составление сжатого рассказа

— Что такое сжатый рассказ?

— Что нужно сделать, чтобы получился сжатый рассказ? (Для этого надо составить краткий план. План в сжатой форме передает основное содержание произведения.)

— Попробуйте рассказать кратко, о чем этот рассказ, или кратко передайте его содержание.

3. Составление синквейна о Яшке (Запись в рабочей тетради.) Например:

1) Яшка;

2) беспокойный, непослушный;

3) хулиганит, лезет, беспокоит;

4) доставляет всем много хлопот;

5) обезьянка.

VI . Проверка домашнего задания

Рассказы детей.

VII . Рефлексия

— Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

- За что вы похвалили бы себя?

— Что вам захотелось сделать после этого урока?

VIII . Подведение итогов урока

- Как вы думаете, почему мальчик взял обезьянку к себе?

— Хорошо ли было Яшке в этой семье?

- А живущим в этой семье каково было рядом с обезьянкой?

- Покажите иллюстрации, которые вы приготовили к этому уроку.

Домашнее задание

Выбрать отрывок; который вам больше всего понравился, и приготовить его выразительное чтение.

Урок 9 6. В. Дуров «Наша Жучка»

Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством В.Л. Дурова; учить видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к природе и интерес к чтению.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; читать и воспринимать на слух произведения; определять жанр произведения; выбирать виды деятельности на уроке; видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер; пересказывать произведение на основе плана; придумывать свои рассказы.

Оборудование: выставка книг и портрет В.Л. Дурова; магнитная азбука.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Речевая разминка

Сорок сорок воровали горох,

Сорок ворон отогнали сорок.

Сорок орлов напугали ворон.

Сорок коров разогнали орлов.

— Прочитайте скороговорку самостоятельно (еще: разделив слова на слоги, шепотом, громко).

III . Введение в тему

— Ребята, назовите всех, кто упоминался в скороговорке. (Со­роки, вороны, орлы, коровы.)

Мы с вами продолжаем читать произведения о животных, ко­торые нас окружают.

— Прочитайте фамилию автора, рассказ которого мы сегодня прочитаем. (В.Л. Дуров.)

Слышали ли вы что-нибудь о нем?

IV . Работа по теме урока

Чтение рассказа учителем. Учитель выдерживает паузу после чтения и предлагает детям поделиться впечатлениями от прочи­танного.

V . Физкультминутка

Мы топаем ногами:

Топ-топ-топ.

Мы руки опускаем:

Хлоп-хлоп-хлоп.

Мы руки разведем

И побежим кругом.

VI . Продолжение работы по теме урока

Работа над содержанием текста

— От чьего имени ведется рассказ? (От имени автора.)

— Как это помогает передать чувства и настроение мальчика

— Как относится рассказчик к своему поступку? (Он очень п реживал за то, что сделал. Мальчик плакал, плохо спал; ее ночь ему мерещилась Жучка.)

Что изумило героя в поведении Жучки на плацу? (Его удиви ло то, что Жучка появилась живая-здоровая. А самое главное поразило то, что собака, как ни в чем не бывало, подбежала и с ласковым повизгиванием стала тереться у его ног.)

— Что почувствовал мальчик в этот момент? (Слезы выступили у него на глазах. Он нагнулся к собаке и стал ее обнимать и це­ловать в косматую морду. С тех пор он полюбил животных.)

2. Составление плана

- Разделите текст на смысловые части, озаглавьте их.

План

1. Две Жучки.

2. Как проучить?

3. Жребий вытянут.

4. Казнь собаки.

5. Утро.

— Перескажите текст своими словами, пользуясь планом.

VII . Рефлексия

- Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

— За что вы похвалили бы себя?

- Что вам захотелось сделать после этого урока?


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 230; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!