Описание поведения характерного для детей с гиперактивным синдромом.



Гиперактивность как педагогическая проблема

Детей школьного возраста

 

 

Цель: создание условий для изучения сущности феномена детской гиперактивности, основных признаков гиперактивного ребенка, проявления синдромов гиперактивности, факторы, методы оказания помощи и коррекции у детей школьного возраста, сформировать практические умения для определения гиперактивности, воспитать понимание необходимости проведения коррекционной работы с гиперактивными детьми и ответственности за работу с таким типом детей наглядные, словесные.

 

Тип урока. Методы и приемы обучения.

Оборудование: выставка литературы по теме.

Межпредметные связи: связь с педагогикой, психологией, анатомией.

Внутрипредметные связи: связь с темой: гиперактивность как педагогическая проблема детей школьного возраста.

 

Ход урока.

 

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы, цели, плана урока.

3. Изучение нового материала.

 

План.

 

1. Существенность феномена детской гиперактивности и факторы его возникновения.

2. Признаки гиперактивного ребенка.

3. Коррекция гиперактивности.

 

Надо воспитывать так, чтобы ребенок

проявлял активность, стремился к чему-то,

добивался, но и в то же время у него должен

воспитываться тормоз, для таких его желаний,

которые уже являются вредными или уводящими

его дальше, чем это можно в его возрасте.

А.С. Макаренко

 

1. В последние годы становится довольно острой проблема так называемых расторможенных, ни секунды не сидящих на месте детей. И если еще несколько лет назад в начальных классах их было по 1-2 на класс, то сейчас до 10 и более.

    Своим поведением расторможенные дети затрудняют проведение учебных занятий, возбуждают класс. Такие дети доставляют много хлопот педагогам, одноклассникам, обслуживающему персоналу, родителям. До сих пор многие педагоги и часть врачей оценивают такое поведение как пороки воспитания. При этом мало кто задумывается, что в конечном итоге происходит с такими детьми.

2. Не имея больших успехов в учебе, получая бесконечные замечания за свое поведение в школе и дома, они, вслед за учителями, считают себя абсолютно неисправимыми, постепенно свыкаясь с этой мыслью. В результате складываются условия для трансформации в психопатическую личность и более того для возникновения случаев правонарушений, антисоциальных поступков.

    В пятидесятые годы двигательная расторможенность в сочетании с другими симптомами стала рассматриваться как болезнь. Информацию о ней должны иметь и учителя и родители. По данным многочисленных исследований это заболевание встречается довольно часто – от 2 до 20%.

    В последнее время интерес к этой проблеме значительно возрос. Педагоги и врачи сталкиваются с множеством публикаций в периодической, педагогической и медицинской литературе, посвященной легкой дисфункции мозга. Эти публикации дают информацию педагогам, медицинским работникам и массовому читателю о причинах заболевания, различных методах лечения и профилактики, педагогических проблемах.

 

Признаки заболевания следующие:

1. Повышенная двигательная активность ребенка.

2. Перцептуально - двигательные нарушения.

3. Неустойчивость (эмоциональная лабильность).

4. Общие нарушения координации.

5. Нарушение внимания (невозможность длительной концентрации внимания).

6. Импульсивность.

7. Нарушение памяти и мышления.

8. Неспособность к учебе в отношении какого-либо предмета (математика, письмо, чтение).

9. Нарушение речи, произношения, слуха.

10. Наличие минимальных неврологических изменений и изменений на электроэнцефалограмме (запись биотока мозга).

    Все вместе перечисленные признаки заболевания встречаются далеко не всегда. Кроме того есть ряд заболеваний, сходных по симптомам с легкой дисфузией мозга, но таковыми не являются. Поэтому диагноз «Легкая дисфункция мозга» ставит только врач.

    Таким образом, высокая двигательная активность свойственна детям, но в отдельных случаях она достигает патологической степени выраженности, нарушает адаптацию его к социальным условиям, мешает обучению.

    Такая повышенная двигательная активность, достигающая степени расторможенности является главным признаком, стержнем синдрома, который нарушает социальную адаптацию ребенка. Это состояние получило название синдрома гиперактивности с дефицитом внимания, нередко его называют также гипердинамическим или гиперкинетическим синдромом.

    Нарушения двигательной активности в основном выражается в состоянии гиперактивности.

Гиперактивность – проявление несвойственных для нормального соответствующего возрасту ребенка невнимательности, отвлекаемости, импульсивности и чрезвычайной активности. Проблему гиперактивности изучали: М. Раттер, Алексеева Л.С., Заваденко Н.Н., Успенская Т.Ю. Детей с нарушением такого типа невозможно не заметить, поскольку они резко выделяются на фоне сверстников своим поведением.

 

Описание поведения характерного для детей с гиперактивным синдромом.

 

Основные признаки гиперактивного ребенка:

1. Двигательная активность (повышенная).

2. Импульсивность.

3. Отвлекаемость.

4. Невнимательность (невозможность длительной концентрации внимания).

5. Суетливость.

    В последнее время специалисты пришли к выводу, что гиперактивность выступает как одно из проявлений целого комплекса нарушений. Основной же дефект связан с недостаточностью механизмов внимания и тормозящего контроля. Поэтому подобные нарушения более точно классифицируются как «Синдромы дефицита внимания». Синдромы дефицита внимания считаются одной из наиболее распространенных форм нарушений поведения среди детей младшего школьного возраста, причем у мальчиков такие нарушения фиксируются в девять раз чаще, чем у девочек. Это первая особенность заболевания. Вторая особенность – чаще им страдают дети в возрасте от 6до 12 лет.

    Нарушения поведения, связанные с гиперактивностью, проявляются у ребенка уже в дошкольном детстве. Однако в этот период они могут выглядеть не столь проблемно, поскольку частично компенсируются нормальным уровнем интеллектуального и социального развития. Поступление в школу создает серьезные трудности для детей с недостатками внимания, так как учебная деятельность предъявляет повышение требования к развитию этой функции. Именно поэтому дети с признаками синдрома дефицита внимания не в состоянии удовлетворительно справляться с требованиями школы.

    Как правило, в подростковом возрасте дефекты внимания у таких детей сохраняются, при этом гиперактивность обычно исчезает, а иногда сменяется сниженной активностью, инертностью психической деятельности и недостатками побуждений.

    Специалисты выделяют следующие проявления синдромов дефицита внимания у детей:

1. Беспокойные движения в кистях и стопах. Сидя на стуле, ребенок корчится, извивается.

2. Неумение спокойно сидеть на месте, когда это требуется.

3. Легкая отвлекаемость на посторонние стимулы.

4. Нетерпение, неумение дожидаться своей очереди во время игр и в различных ситуациях, возникающих в коллективе (занятия в школе, экскурсии и т.д.).

5. Неумение сосредоточится: на вопросы часто отвечает не задумываясь, не выслушав их до конца.

6. Сложности (не связанные с негативным поведением или недостаточностью понимания) при выполнении предложенных заданий.

7. С трудом сохраняемое внимание при выполнении заданий или во время игр.

8. Частые переходы от одного незавершенного действия к другому.

9. Неумение играть тихо, спокойно.

10. Болтливость.

11. Мешают другим, пристают к окружающим (например, вмешиваются в игры других детей).

12. Часто складывается впечатление, что ребенок не слушает обращенную к нему речь.

13. Частая потеря вещей, необходимых в школе и дома (например, игрушек, карандашей, книг и т.д.).

14. Могут совершать опасные действия, не задумываясь о последствиях. При этом ребенок не ищет специальных приключений или острых ощущений (например, выбегает на улицу, не оглядываясь по сторонам). Наличие у ребенка по крайней мере восьми из перечисленных свыше четырнадцати симптомов, которые постоянно наблюдаются в течение как минимум шесть месяцев, является основанием для синдрома «Синдром дефицита внимания». (Н.Н. Заваденко, Т.Ю. Успенская). Все проявления данного синдрома можно разделить на три группы: признаки гиперактивности (симптомы 1,2,3,10), невнимательности и отвлекаемости (симптомы 3, 6-8, 12,13) и импульсивности (симптомы 4,5,11,14).

    Эти основные нарушения поведения сопровождаются серьезными вторичными нарушениями, к числу которых прежде всего относятся слабая успеваемость в школе и затруднения в общении с другими людьми. Низкая успеваемость – типичное явление для гиперактивных детей. Она обусловлена особенностями их поведения, которое не соответствует возрастной норме и является серьезным препятствием для полноценного включения ребенка в учебную деятельность. Во время урока этим детям сложно справиться с заданиями, так как они испытывают трудности в организации и завершении работы, быстро выключаются из процесса выполнения задания. Навыки чтения и письма у этих детей значительно ниже, чем у сверстников. Их письменные работы выглядят неряшливо и характеризуются ошибками, которые являются результатом невнимательности, невыполнения указаний учителя и угадывания. При этом дети не склонны прислушиваться к советам и рекомендациям взрослых.

    Нарушения поведения гиперактивных детей не только влияют на школьную успеваемость, но и во многом определяют характер их взаимоотношений с окружающими людьми. В большинстве случаев такие дети испытывают проблемы в общении: они не могут долго играть со сверстниками, устанавливать и поддерживать другие отношения. Среди детей они являются источником постоянных конфликтов и быстро становятся отверженными.

    В работе с гиперактивными детьми большое значение имеет значение причин наблюдаемых нарушений поведения. В настоящее время этиология и патогенез синдромов дефицита внимания выяснены недостаточно. Но большинство специалистов склоняются к признанию взаимодействия разнообразных факторов, в том числе которые называются:

1. Органические поражения мозга (черепно-мозговая травма, нейроинфекция и т.д.).

2. Пренатальная патология (осложнения во время беременности матери, асфиксия новорожденного).

3. Генетический фактор (ряд данных свидетельствует о том, что синдром дефицита внимания может носить семейный характер).

4. Особенности нейрофизиологии и нейроанатологии (дисфункция активизирующих систем ЦНС).

5. Пищевые факторы (высокое содержание углеводов в пище приводит к ухудшению показателей внимания).

6. Социальные факторы (последовательность систематичность воспитательных воздействий и пр.).

    Таким образом, факторы гиперактивности у детей бывают самые разнообразные.

        

Исходя из этого, работа с гиперактивными детьми должна проводиться комплексно, с участием специалистов различных профилей и обязательным привлечением родителей и учителей.

 


Дата добавления: 2019-09-02; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!