Расчет осветительной нагрузки предприятия
Расчет осветительной нагрузки производиться по удельной плотности осветительной нагрузки на квадратный метр производственных площадей и коэффициенту спроса.
По этому методу расчетная осветительная нагрузка принимается равной средней мощности освещения за наиболее загруженную смену и определяется:
(3.3)
(3.4)
где
- коэффициент спроса по активной мощности осветительной нагрузки по [Л1 табл. 3.4];
- коэффициент реактивной мощности, определяется по известной величине
осветительной установки;
- установленная мощность приемников освещения, определяется по удельной осветительной нагрузке на 1м2 поверхности пола и известной производственной площади:
(3.5)
где
- площадь пола производственного помещения в м2;
- удельная расчетная мощность в кВт на 1м2 определяется по [Л1 табл. 3.5]
Расчет суммарной электрической нагрузки предприятия
Суммарные расчетные активные и реактивные нагрузки потребителей до 1кВ и выше 1кВ в целом по предприятию определяются суммированием соответствующих нагрузок всех цехов, расчетной нагрузки освещения, потерь мощности в трансформаторах цеховых подстанций и потерь в высоковольтной линии. Расчетные нагрузки на сборных шинах ЦРП цехов, осветительной и бытовой нагрузок поселка определяются с учетом несовпадения максимумов этих нагрузок
.
(3.6)
по [Л1 табл. 3.2] находим 

При определении
принимаем, что жилая застройка с электроплитами, график работы предприятия – трехсменный.
Так как количество и мощность цеховых трансформаторных подстанций ещё не выбраны, то приближенные потери мощности в них определяются:
(3.7)
(3.8)
(3.9)
где
- расчетная мощность нагрузки предприятия на шинах напряжением до 1кВ за максимально нагруженную смену.
При суммировании расчетных нагрузок нескольких цехов необходимо вводить коэффициент разновременности максимумов нагрузки
, тогда суммарная расчетная активная, реактивная и полная нагрузки предприятия, отнесенные к шинам 6-10кВ ЦРП, будут следующими:
(3.10)
(3.11)
(3.12)
где
- коэффициент разновременности максимумов со стороны высшего напряжения трансформаторов электроприемников.

Полученные из расчетов данные сводим в таблицу.
Для выбора СД разделим
на четное число. Принимаем что в каждом цехе имеющем высоковольтную нагрузку установлено по 2 СД, 
(3.13)
[Л1 табл. П.1.22] выбираем ближайший больший СД.

определяем коэффициент загрузки СД (
)
(3.14)
по [Л1 табл. 4.5] выбираем тип СД:
тип СД:
СДН-6кВ


Для дальнейших расчетов принимаем 
Определяем
- возможное увеличение генерации реактивной мощности синхронных двигателей.
(3.15)

Определяем оптимальное значение реактивной мощности предприятия:
(3.16)
(3.17)
Выбираем наименьшее значение:
т.к. 

Рассчитываем мощность компенсирующих устройств завода 
(3.18)

Дата добавления: 2019-09-02; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
