У р о к 63. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
Цель: проверить умение учащихся выполнять сложение и вычитание в изученных случаях, умение решать задачи, сравнивать выражения, чертить геометрические фигуры.
Ход урока
Вариант I | Вариант II |
1. Найдите значения выражений: | |
50 – 7 43 + 50 36 + 4 86 – 30 48 – 5 72 + 7 | 53 + 20 39 – 7 81 – 30 41 + 6 72 + 8 90 – 5 |
2. Сравните выражения: | |
38 – 20 * 38 – 2 50 – 30 * 50 – 20 67 + 20 * 90 – 3 | 80 – 16 * 80 – 6 90 – 40 * 90 – 10 48 + 30 * 80 – 2 |
3. Решите задачи: | |
1) В вазе лежало 6 шоколадных конфет и 4 карамельки. 7 конфет съели. Сколько конфет осталось в вазе? | 1) Саша поймал 5 рыб, а Коля – 4 рыбы. Из 6 рыб мама сварила уху. Сколько рыб осталось? |
2) В двух пакетах 8 кг сахара. В одном пакете – 4 кг сахара. Сколько килограммов сахара в другом пакете? | 2) В двух вазах 10 апельсинов. В одной вазе – 5 апельсинов. Сколько апельсинов в другой вазе? |
5. Начертите прямоугольник со сторонами: | |
7 см и 3 см | 6 см и 2 см |
У р о к 64. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели: разобрать наиболее типичные ошибки, допущенные в контрольной работе; закреплять умения учащихся решать задачи изученных видов, находить периметр многоугольников; развивать мышление учеников.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
6 16 60 6 16 60
7 17 70 7 17 70
III. Устный счёт.
В качестве устного счёта на данном уроке учитель может использовать задания 1, 2 (с. 79 учебника, часть 1) и задание 17 (с. 78 учебника, часть 1).
|
|
IV. Работа над ошибками.
Разбираются наиболее типичные ошибки, допущенные учащимися в контрольной работе.
V. Работа с геометрическим материалом.
Учащиеся рассматривают геометрические фигуры, изображённые на полях с. 78 учебника (часть 1).
– Чем похожи фигуры?
– Чем отличаются?
– Найдите периметр каждой фигуры. (Дети могут выполнить задание по вариантам.)
– Сравните периметры фигур.
– Начертите треугольник с периметром, равным 10 сантиметрам.
– Каковы стороны фигуры, начерченной вами?
VI. Работа над задачами.
Учащиеся читают текст в задании 22 (с. 78 учебника, часть 1).
– Что хотите сказать?
– Рассмотрите выражения, записанные ниже.
– Поставьте такой вопрос, чтобы решением задачи стало первое выражение. (Какова масса фруктов?)
– Задайте вопрос так, чтобы решением задачи стало второе выражение. (Какова масса сумки с фруктами?)
– Рассмотрите чертёж в задании 23 (с. 78 учебника, часть 1).
– Составьте по нему задачу.
– Запишите решение.
– Дайте ответ на поставленный вопрос.
Далее фронтально разбирается задача 21 (с. 78 учебника, часть 1).
Учащиеся выделяют условие, вопрос, называют данные и искомое числа, под руководством учителя записывают задачу кратко, а затем самостоятельно решают её с последующей взаимопроверкой.
|
|
В заключение урока ученики решают самостоятельно задачу 19 (с. 78 учебника, часть 1).
Самопроверка с доски или контрольного листа.
VII. Итог урока.
– Что хотите сказать?
– Оцените свою работу на уроке.
У р о к 65. ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА,
ИЗУЧЕННОГО В I ПОЛУГОДИИ
Цели: закрепить знание учащимися нумерации чисел в пределах 100, умение решать задачи и выражения изученных видов, сравнивать выражения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
5 4 3 5 4 3
3 4 5 3 4 5
III. Устный счет.
1. «Цепочка».
2. Проверьте, правильно ли найдены значения выражений:
5 + 6=12 15 – 7 = 8
7 + 7 = 1 18 – 9 = 9
8 + 9=16 11 – 3 = 9
IV. Сравнение выражений.
– Не выполняя действий, сравните выражения и поставьте знаки сравнения:
9 + 2 * 90 + 2 10 – 3 * 10 + 3
70 – 10 * 70 – 1 15 + 5 * 5 + 5
90 – 3 * 90 – 30 70 + 20 * 40 + 20
– Докажите справедливость вашего мнения.
V. Сравнение именованных чисел.
12 см * 1 дм 2 см
5 см * 5 дм
60 мин * 1 ч
10 кг* 15 кг
VI. Решение задач.
1. Учитель предлагает учащимся рассмотреть краткую запись на доске и составить по ней задачу:
|
|
Было – 15 кг.
Взяли – 6 кг и 3 кг.
Осталось – ?
После того как учащиеся составят задачу, они записывают решение по действиям с пояснениями и выражением.
Желательно рассмотреть два способа решения задачи.
Н а п р и м е р:
I. 1) 6 + 3 = 9 (кг) взяли.
2) 15 – 9 = 6 (кг) осталось.
15 – (6 + 3) = 9.
II. 1) 15 – 6 = 9 (кг).
2) 9 – 3 = 6 (кг) осталось.
(15 – 6) – 3 = 6.
Затем можно предложить учащимся найти среди текстов задачи и решить их.
После того как учащиеся определили, где тексты с задачами, учитель предлагает детям рассмотреть схемы задач и найти те, которые подходят к данным задачам.
Далее учащиеся записывают краткую запись и решают задачи. Проверка проводится фронтально.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 412; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!