Тема: Растениеводство в нашем крае
Цели: сформировать представления учащихся о растениеводстве в своем крае; ознакомить с отраслями растениеводства; расширить знания о растениях.
Формируемые УУД: познавательные — самостоятельно находить информацию в материалах учебников, делать обобщения, выводы; коммуникативные — с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные — формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала; личностные — проводить самооценку своих действий.
Оборудование: электронное приложение к учебнику, гербарий полевых культур, муляжи овощей и фруктов, зерна полевых культур, раздаточный материал для опроса, кроссворд.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация опорных знаний
Кроссворд
| 1 |
| ||||||||||
| 2 |
|
| |||||||||
| 3 | |||||||||||
4 |
| |||||||||||
5 |
| |||||||||||
6 |
|
1. Растение с плавающими на поверхности водоема листьями и желтыми цветами, занесенное в Красную книгу. (Кубышка.) 2. Животное-грызун, хорошо плавает, строит плотины, его хвост похож на лопатку. (Бобр.) 3. Детеныш лягушки. (Головастик.) 4. Растение, имеющее листья-стрелы с большими широкими наконечниками. (Стрелолист.) 5. Грызун, хорошо плавает и ныряет. (Ондатра.) 6. Растение, часто называемое камышом, с мягким коричневым наконечником на стебле. (Рогоз.)
|
|
(Ключевое слово в выделенных клетках: болото.)
— Надо ли охранять болота? (Ответ ученика, дополнения.)
— Человек всегда должен задумываться о последствиях своей деятельности. В природе нет ничего лишнего. Докажите на примерах, что водоем является природным сообществом. (Ответы детей.)
— Расскажите о правилах поведения у водоема. (Ответы детей.)
Тест
1. К искусственным водоемам относятся:
а) реки, моря, океаны
б) водохранилища, пруды, каналы
в) ручьи, реки, озера, моря, океаны
2. Растения водоема — это:
а) тимофеевка, пастушья сумка, нивяник
б) брусника, черника, мох
в) кувшинка, ряска, тростник
3. Санитарами пресных водоемов считают:
а) рака, беззубку
б) прудовика, катушку
в) клопа-водомерку, жука-плавунца
4. Живым фильтром называют:
а)головастиков
б) раков
в) двустворчатых моллюсков
5. Строителями хаток и плотин на пресных водоемах являются:
|
|
а) люди б) ондатры в) бобры
6. С водоемами связана жизнь:
а) зябликов, трясогузок, соек
б) цапель, уток
в) лебедей, тетеревов, сов
7. Водоем называют природным сообществом, потому что:
а) в нем богатое разнообразие растений, которые служат пищей животным
б) в нем совместно обитают разнообразные живые существа, которые тесно связаны между собой
в) в нем от поверхности до дна обитают разнообразные живые организмы
8. Болота - это:
а) ненужная и вредная часть природы
б) природное хранилище чистейшей воды
в) место жизни многих растений и животных
9. Хищниками пресных водоемов являются:
а) жуки-плавунцы, щуки, клопы-водомерки
б) караси, мотыли, раки
в) циклопы, прудовики, головастики
10. Вода в пресных водоемах иногда имеет зеленый цвет, потому что:
а) это плавает ряска
б) много микроскопических водорослей
в) на дне много ила
(Также учитель может использовать задания теста 6 «Чем богат наш край?» из пособия «Окружающий мир. Разноуровневые задания. 4 класс».)
Работа в группах
(Класс делится на 4 группы. Каждая группа вытягивает по жребию карточку с вопросом, который обсуждает. Далее перед классом зачитывают вопрос, и группа отвечает на него. Учитель предлагает карточку с правильным ответом. Ученики зачитывают его вслух, делают вывод о правильности своего ответа.)
|
|
1. То, что щука — хищник, известно всем. В меню этой пресноводной рыбы входят головастики, лягушки, рыбы, небольшие птицы. Она может закусить и своими неосторожными собратьями. Но почему же щуку называют санитаром пресных вод? (Добычей щуки в первую очередь становятся слабые, больные животные. Так хищница-щука помогает очистить водоем.)
2. Лягушки - хищники. Они ловят насекомых, поедают червей, моллюсков. Головастики питаются подводными растениями, они «грызут» их роговыми зубчиками. Но увидеть, как пьет лягушка, вам никогда не удастся. Почему? («Пьет» лягушка кожей своего тела — впитывает воду сквозь кожу.)
3. Водолюбы, водомерки... Почему так называют этих животных? (Водолюбы — жуки, любящие воду. Водомерки скользят по поверхности воды, словно меряют ее.)
4. Почему ряска занесена в Книгу рекордов Гиннесса? (Это самое маленькое цветковое растение в мире.)
Работа в парах
— Давайте проверим друг у друга выполнение заданий 2,3,5 на с. 82—84 рабочей тетради.
— Какие возникли вопросы?
Сообщения учащихся
|
|
— Какое сообщение о бобрах вы подготовили? (Проверка задания 8 на с. 85 рабочей тетради. Выступают желающие ученики.)
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!