VII . Включение новых знаний в систему знаний
Выполнение заданий в рабочей тетради
— Выполним задания 2, 3 на с. 26-27. (Самостоятельная работа. Взаимопроверка.)
Игра «Узнай животных»
(Работа в парах. На столах конверты с карточками-названиями животных, дети должны выбрать внесенных в Красную книгу.) Слон, большая панда, волк, гребнистый крокодил, зебра, белый носорог, утка мандаринка, колорадский жук, орнитоптера королевы Александры, саранча, зеленая морская черепаха, жук-геркулес, амурский тигр.
2. Работа с CD (Просмотр презентации.)
VIII . Подведение итогов урока
Мы можем сохранить редкие виды растений и животных, если каждый из нас поймет, что небо без птиц — не небо, а море без рыб — не море и земля без зверей — не земля!
(Прослушать аудиозапись песни «Просьба» (ел. Р. Рождественского, муз. А. Пахмутовой) в исполнении Большого детского хора (солист Сережа Парамонов). Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 56 учебника.)
IX . Рефлексия- Какова была цель урока?
- Какие знания мы открыли?
- На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?
(Самооценка. Комментарий учителя.)
Домашнее задание
1. Прочитать текст на с. 54—56 учебника.
2. Выполнить задание 4 на с. 27 рабочей тетради.
3. Написать сочинение на тему «Каким бы я хотел видеть окружающий нас мир».
Дополнительный материал
Жук-геркулес
Это один из самых крупных жуков на Земле. Его длина достигает 18 см. Размах крыльев — около 22 см, так что жука в полете волне можно испугаться. Голова у него блестящая, черная. Жук-геркулес еще отличается тем, что у самца на голове располагается огромный рог. Есть еще один — перед самым началом спины. Личинка жука-геркулеса живёт полтора года, а сам жук — всего лишь 6 месяцев. Выходит, что жук-геркулес живет гораздо меньше своей собственной личинки. Вот такой удивительный этот жук!
|
|
Тема: Равнины и горы России
Цели: проверить знания и умения по данному разделу; формировать адекватную оценку своих достижений; дать представление о равнинах и горах; ознакомить с равнинами и горами на территории России.
Формируемые УУД: познавательные — осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебника; коммуникативные - формулировать собственные высказывания; регулятивные - формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала; личностные - оценивать собственную учебную деятельность (свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность), определять причины неудач.
|
|
Оборудование: электронное приложение к учебнику, карточки с названиями: Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье, Уральские горы, Кавказские горы, Алтай и Саяны, кроссворд, план выступления группы.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация опорных знаний
Тест
1. Что внесено в Список Всемирного наследия?
а) Белое море
б) озеро Байкал
в) Баренцево море
2. Какой объект не относится к культурному наследию?
а) Тадж- Махал
б) афинский Акрополь
в) водопад Виктория
3. В какой строке перечислены растения и животные, занесённые в Красную книгу?
а) кречет, стерх, краснозобая казарка
б) пион тонколистный, журавль-красавка, степная дыбка
в) зубр, филин, женьшень
4. Почему озеро Байкал включено в Список Всемирного наследия? Найди «лишнее».
а) это самое красивое место на Земле
б) 2/3 животных и растений, обитающих в озере, встречаются только там
в) в озере содержится 1/5 часть всей пресной воды на Земле
5. Отметь примеры правильного отношения человека к природе.
а) вырубка лесов
б) выброс отходов производства в водоемы
в) создание лесопарковых зон
Кроссворд
|
|
| 1 |
| |||||||||||
| 2 | ||||||||||||
| 3 | ||||||||||||
4 |
| ||||||||||||
| 5 | ||||||||||||
6 |
| ||||||||||||
|
| 7 |
| ||||||||||
|
| 8 |
| ||||||||||
9 |
|
1. Международная экологическая организация. (Гринпис.)
2. Объект Всемирного природного наследия, находящийся в России, — озеро ... . (Байкал.)
3. Самые выдающиеся достопримечательности природы и культуры - Всемирное ... . (Наследие.)
4. Национальный парк Африки. (Серенгети.)
5. Наука о взаимодействии живых организмов между собой и средой, в которой они обитают. (Экология.)
6. В нее внесены самые редкие виды растений и животных, нуждающиеся в охране. (Красная книга.)
7. От каждого человека зависит ... нашей планеты. (Будущее.)
8. Московский ... — Всемирное культурное наследие. (Кремль.)
9. Гробница царя Мавсола, одно из семи чудес света. (Мавзолей.)
|
|
(Ключевое слово в выделенных клетках: настоящее.)
Сообщения учащихся
— Каково же состояние нашей природы в настоящее время? Почему природа нуждается в защите? (Рассуждения детей.)
— О каком животном из международной Красной книги вы подготовили сообщение?
Игра «Ты — мне, я — тебе»
— Ребята, сформулируйте вопрос по разделу «Земля и человечество». Задайте его классу. (Ученики самостоятельно формулируют вопрос, задают его классу, выбирают отвечающего.)
Проверочная работа
— Проверим себя и оценим свои достижения. (Ученики работают на с. 28 рабочей тетради. Выполняют задания на с. 206-209 учебника. По «Страничкам для самопроверки» оценивают свою работу. Можно провести взаимопроверку.)
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!