Одиночный – участники стартуют ПО ОДНОМУ



ПЛАН КОНСПЕКТ

По теме «Понятие о соревнованиях по спортивному ориентированию»

 


Цель занятия: Ознакомление детей с правилами соревнований, изучение нормативных документов и атрибутов, используемых на соревнованиях и применение теоретических знаний на практике в виде тренировки по парковому ориентированию

Задача занятия:

1. дать понятия: типы соревнований, порядок старта, возрастные группы, карточки участников, правила соревнований;

2. применить полученные знания на практике в виде соревнований паркового ориентирования

3. продолжить способствовать развитию логического мышления, памяти и внимания учащихся.

Оборудования: таблицы, спортивные карты, карточки, призмы, компостеры.

Тип занятия: комбинированный Литература:

1. Б.А. Фесенко «К1нига молодого   «Ориентировщика»

2. Журнал «Азимут» 1Иванов Е.И. Правила по спортивному ориентированию

3. Ю.С. Константинов «Детско-юношеский туризм»

План занятия

 

1. Вводная часть

2. Объяснение новой темы:

 

- изложение новой информации

- практическая работа с дидактическим материалом

 

3. Закрепление изученного материала

- применение полученных знаний на практике в виде соревнований паркового ориентирования

4. Подведение итогов занятия


Ход занятия

Содержание занятия Дозировка ОМУ
1. Вводная часть Учащиеся  занимают места за партами, готовят письменные принадлежности. Педагог объявляет тему, цель занятия, объясняет требования и план занятия.   3 Обратить внимание на готовность к занятию.
2. Объяснение новой темы. Понятие о соревнованиях по спортивному ориентированию состоит и из нескольких разделов. - знание условных знаков - масштаб карты - чтение карты - выбор пути движения - правила соревнований - атрибутика, экипировка   *типы соревнований (см. таблицу №1) *порядок старта (см. таблицу №2) *возрастные группы (см. таблицу №3) *техническая информация (см. таблицу №4)   Атрибутика спортсмена участника соревнований. -удобная спортивная одежда -номер, который крепится на груди у участника. На левом бедре, если на лыжах. -призмы, компостеры 15 Учащиеся записывают новую тему в тетрадь     Учащиеся работают с таблицами   Работа с дидактическим материалом
3 . Закрепление изученного материала - А теперь ребята проверим, как вы усвоили новый материал. Предлагаю вам карточки участников, которые необходимо заполнить. Выдаются карточки участников соревнований.   Вопросы по пройденной теме 1. Какие типы соревнований можете назвать? 2. Что такое контрольное время? 3. Для чего существует компостер? 4. Что такое стартовый коридор? 5. Что такое возрастные группы? 6. Что необходимо участнику при прохождении дистанции? 7. Покажите знаки старт и финиш на карте.   - А теперь, ребята, проверим, как вы примените теоретические знания на практике. - Я предлагаю вам принять участие в соревнованиях по парковому ориентированию. Для этого нам необходимо выйти на улицу на место старта. Детям поясняется «На дистанции расставлено 10 контрольных пунктов, отметка компостером. Контрольное время участника 45 мин. Старт и финиш будут расположены в одном месте.   1. Согласно стартового протокола подготовленного педагогом, дети выстраиваются в колонну. Далее осуществляется старт с интервалом в 1 мин. 2. Прохождение дистанции участниками 3. Отсечка финиша и занесение результатов в протокол. 60 Работа учащихся с карточками     Работа учащихся с картой   Участие в соревновании
5.подведение итогов занятия Педагог делает общий вывод данного занятия, дает оценку деятельности учащихся. Производится награждение детей 5   Оценить работу каждого учащегося

 

                                                                                                          

 

Таблица 1

Типы соревнований.

бегом на лыжах на велосипедах другими способами способ передвижения
дневные ночные по времени
личные командные эстафетные по виду
однократные многократные квалификационные по определению
в определенном порядке в произвольном порядке по порядку прохождения кп
классические короткие другие по длине

                                            

                                                                                                             Таблица 2

Порядок старта

старт: одиночный            групповой            последова-            тельный            общий интервал между участниками устанавливается гл. судьей

одиночный – участники стартуют ПО ОДНОМУ


Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!