IV . Самоопределение к деятельности
— Прочитайте глаголы.
Понимаю, танцуете, кричишь, помним, верят, клеит, строю, поливаем, растите, рассказывает, складываешь, страдают.
— Определите лицо и число глаголов. Распределите их по группам в зависимости от лица и числа, запишите.
— Сколько групп у вас получилось? (Шесть.)
— Одинаковые или разные окончания имеют глаголы в одном и том же лице и числе? (Разные.)
— Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)
— Сформулируйте задачи урока. (Узнать, от чего зависят личные окончания глаголов, научиться правильно их писать.)
V . Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Что такое спряжение? (Изменение глаголов по лицам и числам.)
— Прочитайте сведения о языке на с. 88.
— По какому признаку глаголы делятся на I и II спряжение? (Поличным окончаниям.)
Упр. 180 (с. 88).
(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)
— Сделайте вывод: какие окончания имеют глаголы I и II спряжения в настоящем времени?
— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».
Упр. 181 (с. 88).
(Работа в парах.)
— Сделайте вывод: что можно узнать по личным окончаниям глаголов? (Спряжение, лицо, число глагола.)
VI . Физкультминутка
VII . Закрепление изученного материала Работа по учебнику
Упр. 182 (с. 89).
(Коллективное выполнение.)
VIII . Рефлексия Работа по карточкам
— Выпишите глаголы, укажите спряжение, лицо и число.
Лютуют ночные морозы,
Холодные ветры свистят.
Осины, дубы и берёзы
|
|
Под зябкими звёздами спят.
В. Орлов
Вешний цветик в травке новой
Щурит ласковый глазок.
Л. Пожарова
В перчатках белых,
Словно часовой,
Стоит подснежник
На озябшей ножке.
Шепчет солнышко листочку: —
Не робей, голубчик!
И берёт его из почки
За зелёный чубчик.
B. Орлов
Кто-то ждёт её, как Бога,
Счёт ведёт календарю
И дежурит у порога,
Ну а я вот не люблю.
C. Гуляев
(Самопроверка по образцу.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX . Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Какие окончания имеют глаголы I спряжения? II спряжения?
Домашнее задание
Выписать из стихотворения С.А. Есенина «Поёт зима, аукает...» глаголы настоящего времени, указать их спряжение, лицо и число.
(Текст можно дать на карточках или попросить учащихся найти его самостоятельно.)
________________________
Тема: I и II спряжение глаголов будущего времени
Цели: познакомить с окончаниями глаголов I и II спряжения будущего времени; формировать умения правильно писать личные окончания глаголов I и II спряжения, определять спряжение глаголов по личным окончаниям.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
|
|
Ход урока
I . Организационный момент
II . Проверка домашнего задания
— Прочитайте глаголы I спряжения. Назовите их лицо и число.
— Прочитайте глаголы II спряжения. Назовите их лицо и число.
— Какие окончания имеют глаголы I спряжения? II спряжения?
III . Самоопределение к деятельности
— Прочитайте глаголы.
Открою, закричит, напишешь, заснём, принесут, вытащите, улетят, прогонишь, проплыву, спросим, прыгнете, успеет.
— Чем похожи все глаголы? (Стоят в будущем времени.)
— По каким признакам их можно разделить на группы? (По лицам и числам.)
— Запишите глаголы группами.
— Сколько получилось групп? (Шесть.)
|
|
— Одинаковые или разные окончания имеют глаголы одной группы? (Разные.)
— От чего это зависит? (От спряжения глаголов.)
— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с окончаниями глаголов I и II спряжения в будущем времени, научиться спрягать глаголы в будущем времени, определять спряжение глаголов поличным окончаниям.)
IV . Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 183 (с. 89).
(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)
— Сделайте вывод: какие окончания имеют глаголы I и II спряжения в будущем времени?
— Сравните их с окончаниями в настоящем времени. Сделайте вывод. (Окончания глаголов 1и II спряжения в настоящем и будущем времени одинаковые.)
Упр. 184 (с. 90).
(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)
— Сделайте вывод: как спрягаются глаголы в сложном будущем времени? (Спрягается только глагол быть.)
Упр. 185 (с. 90).
— Прочитайте загадку. Назовите отгадку. (Утюг.) (Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)
— Найдите в загадке слова с орфограммами, объясните их написание.
— Какие знаки стоят в конце предложений?
— Расскажите загадки друг другу в парах.
(Письмо по памяти. Самопроверка по учебнику. Самостоятельное выполнение письменного задания.)
|
|
— Запишите в словарик слова вперёд, назад, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
— Объясните значение слов с помощью толкового словаря.
— Составьте предложение, в которое бы вошли оба этих слова. (На данном этапе урока можно использовать школьный орфографический словарик.)
V . Физкультминутка
Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 326; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!