Период: 22февраля – 24 февраля



Тема: «Папа»

Занятие № 43

«Поможем Хрюше не болеть»

(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)                   

Программные задачи:

  1. Формировать навыки здорового образа жизни, вызвать интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков, побудить детей к постоянному их соблюдению.
  2. Расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес.
  3. Познакомить с новым упражнением. Ритмично ходить и легко бегать врассыпную.
  4. Слушать и подпевать новую песню. Повторить знакомую песню, передавать ее подвижный, веселый характер.
  5. Различать долгие и короткие звуки в музыкально-дидактической игре.
  6. Самостоятельно исполнять знакомый танец.

Содержание занятия:

1. Упражнение: «Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой              

2. Слушание: «Зайка», «Лошадка» Е. Вихаревой              

3. Пение: «Самолет» Е. Тиличеевой, «Бабушка-бабуленька»

4. Т. Назаровой

5. Музыкально-дидактическая игра: «Клубочек ниток»

6. Танец «Подружились» Т. Вилькорейской          

Материал: игрушка Хрюша, ширма, клубок, картинки к песням.

Ход занятия:

Дети заходят под музыку, приветствие.

Музыкальный руководитель: Рано утром просыпайся,

Всем на свете улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

Аккуратно одевайся,

В детский садик отправляйся!

Дети сегодня у нас необычное занятие, мы поговорим о нашем здоровье. (Раздается стук) Давайте посмотрим, кто это?

На ширме появляется Хрюша  (куклой  управляет воспитатель). Здоровается с детьми.

Музыкальный руководитель: Хрюша, а почему ты невеселый, вялый?

Хрюша: Ох, ох, ох, я болею.

Музыкальный руководитель: И что же у тебя болит Хрюшечка?

Хрюша: Все болит, от ушей до самого хвоста. Надо мне подлечиться, очень надо!  Я пошлю Степашку в аптеку, чтобы он  купил мне много всяких таблеток!

Музыкальный руководитель: Не надо Степашке бежать в аптеку, я знаю, что тебе нужно. Ты хандришь, Хрюша, потому что тебе скучно. А чтобы не было скучно, нужно делом заняться. Хочешь с нашими ребятами заниматься музыкой?

Хрюша: Очень, очень хочу!

Музыкальный руководитель: Вот и отлично!

Упражнение: «Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой                 

Дети идут под марш, затем исполняется музыка бега, отметить реакцию детей, напоминания по мере необходимости.

Слушание: «Зайка», «Лошадка» Е. Вихаревой                 Дети узнают по аккомпанементу, по спетой мелодии. Вопрос по характеру песен, их различия.

 Пение: «Самолет» Е. Тиличеевой

Предложить детям послушать новую песню и сказать о чем в ней поется. Затем песня звучит еще раз. Дети подпевают строчки: «У-у-у, я лечу в Москву»

Бабушка-бабуленька» Т. Назаровой

Дети подгруппами пропевают мелодию по фразам. Затем коллективное исполнение.

Музыкально-дидактическая игра: «Клубочек ниток»

Клубок ярких ниток, тяну нитку и пою (у-у), звук обрывается, нитку обрезаю. Затем проводя пальцем по ниткам, пропеваю долгие, короткие звуки, затем поем с детьми.

Музыкальный руководитель: Хрюша, чтобы не болеть, нужно знать правила, которые все должны выполнять!

Дети помогают Хрюше запомнить эти правила.

1. Умывайтесь по утрам и вечерам. Мойте руки, лицо, шею и уши.

2. Мойте руки перед едой с мылом.

«Надо, надо умываться по утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам- стыд и срам! Стыд и срам!»

Запомнили советы?  А какие еще есть средства, чтобы не заболеть?

Это чистый воздух. Нужно чаще проветривать комнату и гулять на воздухе.  Это движения, сейчас мы вместе с Хрюшей потанцуем!

Танец «Подружились» Т. Вилькорейской      

Музыкальный руководитель: Молодцы, я подарю вам замечательные мыльные пузыри. Играйте, улыбайтесь и будьте здоровыми всегда!

Хрюша благодарит детей. Прощается, уходит. Занятие наше закончилось.

Под песню о здоровье дети выходят из зала.

Период: 27февраля – 29февраля

Тема: «Наши добрые дела»

Занятие № 44

«Мы поздравляем наших пап!»

(Музыкально – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие)                   

Программные задачи:
  1. Воспитывать у дошкольников доброе отношение к своему папе, вызвать чувство гордости и радости за то, что папа служил в армии и защищал Отечество и нас.
  2. Продолжать разучивать упражнение, уметь ориентироваться в пространстве (ходьба друг за другом, бег врассыпную).
  3. Разучивание песни. Четко произносить слова.
  4. Слушать новую песню к музыкально-дидактической игре.
  5. Развивать активность, умение воспроизводить долгие и короткие звуки. Закрепить понятие «долгий, короткий звук».
  6. Познакомить с новой игрой, различать ярко контрастные части музыки. Учить ориентироваться в пространстве, бегать легко врассыпную.
Содержание занятия:
  1. ВИДЕО ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Сегодня праздник наших пап»
  2. Дидактическая игра «Мой любимый папа».
  3. Упражнение «Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой
  4. Пение: «Самолет» Е. Тиличеевой, «Пирожки» Филиппенко.
  5. Музыкально-дидактическая игра: «Чей домик?» Е. Тиличеевой, «Клубочек ниток» 
  6. Игра: «Птички и машины» Т. Ломовой
Материал: мультимедийное оборудование, семейные альбомы детей, с фотографиями пап,  кукла Незнайка, ширма, дидактическое пособие к игре «Чей домик», картинки самолета, клубочек, шапочки птиц, рули. Ход занятия: Дети входят в зал под музыку военного марша. Музыкальное приветствие. Звучит песенка Незнайки. Входит Незнайка, кукла в руках воспитателя, приветствует детей. Незнайка: Почему сегодня так радостно, все улыбаются, улицы празднично украшены? Может быть, опять наступил Новый год? (ответы детей обсуждаются: сегодня праздник пап, сегодня праздник - День защитника Отечества и т.д.) А что такое праздник пап? Музыкальный руководитель: Предлагает детям объяснить Незнайке, что такое «Праздник пап». ВИДЕО ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Сегодня праздник наших пап» Музыкальный руководитель: Ребята, сначала мы расскажем Незнайке, какие наши папы. Дидактическая игра «Мой любимый папа». Дети поочередно берут фотографии своих пап и рассказывают небольшие истории из личного опыта. Например: Это мой любимый папа. Его зовут Александр Викторович. Он военный и служит в армии. Он самый храбрый на свете. Мой папа защищает Родину. Музыкальный руководитель: Ребята, как много интересного вы рассказали о своих папах, что они смелые, храбрые, сильные. Давайте порадуем своих пап нашими песнями, танцами, играми. Упражнение «Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой  Напомнить музыку и содержание действий детей. Упражнение проводится 2-3 раза. Пение: «Самолет» Е. Тиличеевой Выразительно прочитать текст песни, отдельное проговаривание в ритме музыки слов, подпевание с голоса педагога. «Пирожки» Филиппенко Точно петь мелодию, сопровождая пение движениями, петь дружно, в более  подвижном темпе.            Музыкально-дидактическая игра: «Чей домик?» Е.Тиличеевой Предложить детям послушать песню о кошке и котятах. После прослушивания уточнить ее содержание, дети повторяют звукоподражания. «Клубочек ниток»              Дети проводят пальчиком по ниткам, поют на звук «у». Игра: «Птички и машины» Т. Ломовой                       Дети слушают музыку, образный рассказ - иллюстрация музыкальных отрывков. Исполняют 1 часть («птички спят, просыпаются, летают») Напоминать о том, чтобы дети занимали все пространство зала во время бега. Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята, все постарались порадовать своих пап. Незнайка: (предлагает посмотреть на фотографии пап, где все они в военной форме). Ребята, почему на этой фотографии все ваши папы в военной форме? (ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что все папы когда-то служили в армии.) Какими должны быть солдаты? (ответы детей: сильными, смелыми, храбрыми и т.д.) Музыкальный руководитель:  Сейчас вы пока еще маленькие, но скоро подрастете. И тоже будете служить в армии, чтобы защищать нас и всю нашу страну. Всем папам в это праздничный день принято дарить подарки. Что мы с вами можем подарить нашим папам? (ответ обсуждаются и подводятся к тому, что надо подготовить концерт и пригласить любимых пал и дедушек). В конце занятия Незнайка благодарит детей, прощается.
     

Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 270; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!