Статья 18. Основные обязанности

Судьи исполняют свои обязанности, изложенные в правилах проведения соревнований по саньда, а также в специальных правилах, которые могут быть разработаны для организации отдельных соревнований.

Судьи обязаны тщательно следить за каждым боем и оценивать действия спортсменов так, чтобы результаты, записанные в судейском протоколе, отображали специфические особенности боя.

Боковые судьи оценивают действия спортсменов индивидуально, чтобы принять окончательное решение.

В обязанности судей входят все функции по судейству и оценке приемов в бою, по присуждению очков и наложению наказаний в соответствии с Правилами.

Судьи обязаны пользоваться основной терминологией IWUF во время проведения боя. Однако они не могут общаться с кем-либо во время схватки, за исключением, конечно, друг друга, когда этого требует ситуация.

Статья 19. Одежда

Одежда судейской коллегии должна соответствовать модели, утвержденной Федерацией. Форма может включать имя спонсора.

Статья 20. Санкции к судьям

Совет коллегии судей Федерации, являющийся высшей инстанцией, коллегиально имеет право принять следующие дисциплинарные меры к члену (членам) судейской коллегии, допустившему нарушение:

Статья 21. Продолжительность поединка

Продолжительность поединка для юношей и девушек (13-14 лет) – 3 раунда по 1,5 минуты с перерывом 1 минута.

Продолжительность поединка для юниоров и юниорок (17-18 лет) – 3 раунда по 1,5 минуты с перерывом 1 минута.

Продолжительность поединка для мужчин и женщин – 3 раунда по 2 минуты с перерывом 1 минута.

Статья 22. Вызов участников на помост

Спортсмены вызываются на помост громким четким голосом. Они не могут быть вызваны на новый поединок, если у них не было 20-ти минутного отдыха после окончания предыдущей схватки.

Участники должны быть вызваны 3 раза с интервалом в 1 минуту. Если боец не появляется на помосте после третьего вызова, он будет снят с соревнований и останется без места. Его соперник выигрывает бой из-за неявки соперника.

Статья 23. Представление бойцов

Представление бойцов, как и предусмотрено правилами, должно проводиться в обязательном порядке. Для каждой категории определяется следующая процедура: судья - информатор представляет бойцов, оспаривающие 1-2 места, зрителям, называя все их достижения и звания, когда они выходят на помост.

Статья 24. Церемония выхода и ухода участников.

Выходя на помост, спортсмены должны приветствовать своих секундантов жестом «ладонь и кулак».

Во время представления, при объявлении фамилии, спортсмены приветствуют судей и аудиторию жестом «ладонь и кулак».

Перед началом боя, соперники, по команде рефери, приветствуют друг друга жестом «ладонь и кулак».

По окончании поединка, когда результат боя объявлен, спортсмены приветствуют друг друга и рефери жестом «ладонь и кулак», рефери отвечает таким же жестом. После этого спортсмены приветствуют тренеров своих соперников, тренеры отвечают таким же жестом.

Статья 25. Начало схватки

Перед началом схватки, каждый боец должен занять место со стороны помоста (красный – слева от старшего судьи).

Рефери, находясь в середине помоста (в центре), вызывает обоих бойцов к себе в центр, делая визуальную проверку экипировки.

Спортсмены приветствуют своего тренера, судей и друг друга жестом «ладонь и кулак», и по сигналу рефери начинают схватку.

Статья 26. Окончание схватки

Схватка заканчивается при констатации нокаута, в случае снятия или дисквалификации одного из противников, в случае травмы, а также по окончании основного времени.

Если боец выигрывает схватку с явным техническим преимуществом и если рефери не услышал гонг, старший судья должен вмешаться, чтобы привлечь внимание рефери и остановить схватку.

По окончании схватки рефери занимает место в центре помоста, лицом к старшему судье, Спортсмены снимают шлем, меняются местами, становятся по обе стороны от рефери, и ждут решения.

После объявления результата Спортсмены приветствуют друг другу, секундантов соперника и рефери.

В случае невыполнения этих требований виновный боец может быть наказан, вплоть до снятия с соревнований.