Температурные изменения в зданиях



Общие положения

(1)Р Температурные воздействия на здание, вызванные климатическими и эксплуатационными изменениями температуры следует учитывать при определении расчетных параметров здания, если существует возможность превышения предельных состояний по несущей способности и эксплуатационной пригодности вследствие температурных перемещений и/или напряжений.

Примечание 1 — На объемные изменения и/или напряжения, вызванные температурными изменениями, могут также влиять:

a) затенение соседними зданиями;

b) применение различных материалов с различными коэффициентами температурного расширения и теплопроводностью;

c) применение различных форм поперечного сечения с различными равномерно распределенными температурами.

Примечание 2 — На изменения объема элемента конструкции могут также влиять влажность и другие условия окружающей среды.

Определение температуры

(1) Температурные воздействия на здания, вызванные климатическими и эксплуатационными изменениями температуры, определяются в соответствии с принципами и правилами настоящего раздела с учетом национальных (региональных) сведений и опытных данных.

(2)Р Климатические эффекты следует определять с учетом колебания температуры наружного воздуха и солнечного излучения. В отдельных случаях, для конкретного проекта устанавливают эксплуатационные нагрузки (например, обогрев, технологические и производственные процессы).

(3)Р В соответствии с составляющими температуры, указанными в разделе 4, устанавливают климатические и эксплуатационные колебания температуры, воздействующие на элемент конструкции, применяя следующие параметры:

a) составляющую равномерно распределенной температуры, ∆Т u определяемую как разность между средним значением температуры Т элемента и его начальной температурой Т0;

b) составляющую линейного температурного перепада, определяемую разностью температуры ∆ТМ между внешней и внутренней стороной сечения или между поверхностями отдельных слоев;

c) разность температуры ∆ТР для различных частей конструкции, определяемую разностью средних значений температуры этих частей.

Примечание — Значения ∆ТМ и ∆ТР допускается указывать для конкретного проекта.

(4) При необходимости, кроме ∆Т u, ∆ТМ и ∆ТР, в соответствующих проектах (например, опоры или крепления несущих элементов конструкции и фасадных элементов) следует учитывать локальные эффекты температурных воздействий. Для этого устанавливают соответствующее описание температурных воздействий с учетом положения здания и его конструктивных особенностей (деталей).

(5) Составляющую равномерно распределенной температуры несущего элемента конструкции ∆Т u устанавливают следующим образом:

Т u = ТТ0 ,                                                                         (5.1)

где Т — среднее значение температуры конструктивного элемента, вызванное климатическими температурами зимой или летом и эксплуатационными температурами.

(6) Значения ∆Т u, ∆ТМ, ∆ТР и Т определяют в соответствии с установленными в 5.3 принципами
с учетом региональных данных. При отсутствии региональных данных допускается применять правила согласно 5.3.

Определение температурных профилей

(1) Температуру Т в формуле (5.1) следует определять как среднюю температуру конструктивного элемента зимой или летом с использованием температурного профиля. В случае многослойных элементов, Т является средней температурой отдельного слоя.

Примечание 1 — Методы теории теплопроводности содержатся в приложении D.

Примечание 2 — Если элементы имеют только один слой и условия окружающей среды на обеих сторонах одинаковы, то Т допускается определять как среднее значение внутренней и наружной температур воздуха Тin и Тout.

(2) Температуру внутреннего воздуха Тin определяют по таблице 5.1. Температуру наружного воздуха Тout определяют по:

а) таблице 5.2 — для элементов, расположенных над уровнем земли;

b) таблице 5.3 — для элементов, расположенных ниже уровня земли.

 

Таблица 5.1 — Температура внутреннего воздуха Т in

Время года Температура Тin
Лето Т1
Зима Т2

Примечание — Значения Т1 и Т2 допускается устанавливать в национальном приложении. При отсутствии данных рекомендованы следующие значения: Т1 = 20 °С и Т2 = 25 °С.

 

Таблица 5.2 — Температура для элементов над уровнем земли Тout

Время года

Основные факторы

Температура Тout, °С

Лето

Относительная адсорбция в зависимости от цвета и поверхности

0,5 лучисто светлая поверхность Tmax + T3
0,7 светлая цветная поверхность Tmax + T4
0,9 темная поверхность Tmax + T5

Зима

Tmin

Примечание — Значения максимальной температуры наружного воздуха Tmax, минимальной температуры наружного воздуха Tmin, а также температурные влияния от солнечного излучения T3, T4 и T5 допускается устанавливать в национальном приложении. При отсутствии значений для областей между широтой 45°N и 55°N рекомендуется применение значений:

T3 = 0 °С, T4 = 2 °С и T5 = 4 °С — для элементов в направлении северо-восток; T3 = 18 °С, T4 = 30 °С
и T5 = 42 °С — для юго-западного направления или горизонтально расположенных элементов.

 

Примечание — Температура Тout, указанная в таблице 5.2 для лета, зависит от теплопоглощающей способности и ориентации поверхности сооружения или элемента конструкции следующим образом:

— температурный максимум достигается обычно на горизонтальных поверхностях, ориентированных на юго-запад,

— температурный минимум (приблизительно половинное значение максимума, °С) достигается на поверхностях, ориентированных на север.

Таблица 5.3 — Температура для элементов ниже уровня земли Т out

Время года Глубина ниже уровня земли Температура Тout, °С
Лето Менее 1 м Более 1 м T6 T7
Зима Менее 1 м Более 1 м T8 T9

Примечание — Значения T6, T7, Т8 и T9 допускается устанавливать в национальном приложении. При отсутствии значений для областей между широтой 45°N и 55°N рекомендуется применять T6 = 8 °С, T7 = 5 °С,
T8 = - 5 °С и Т9 = - 3 °С.


Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!