СУДЕЙСКИЕ ЖЕСТЫ, РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ITTF ПРИ НЕПРАВИЛЬНЫХ ПОДАЧАХ

1.Если мяч не поднимается хотя бы на 16 см после отрыва от ладони кисти свободной руки, ведущий судья или судья-ассистент используют жест, показанный на рис. 1.   Команда судьи: «Низкий подброс» Судейский жест: см. рис. 1     Рис. 1. Низкий подброс
2.Если в начале подачи мяч не лежит свободно на открытой ладони неподвижной кисти свободной руки подающего, ведущий судья или судья-ассистент используют сигнал (жест), показанный на рис. 2. Команда судьи: «Ладонь закрыта» Судейский жест: см. рис. 2     Рис. 2. Ладонь закрыта

3. Если в начале подачи мяч лежит свободно на пальцах открытой ладони неподвижной кисти свободной руки подающего, ведущий судья или судья-ассистент используют сигнал (жест), показанный на рис. 3.   Команда судьи: «Мяч лежит на пальцах» Судейский жест: см. рис. 3     Рис. 3.
4.Если мяч находится ниже уровня игровой поверхности в какой-то момент с начала подачи до удара подающего по мячу, ведущий судья или судья-ассистент используют жест, показанный на рис. 4. Команда судьи: «Мяч под столом» Судейский жест: см. рис. 4.   Рис. 4.

5.Если мяч находится перед концевой линией в какой-то момент с начала подачи до удара подающего по мячу, ведущий судья или судья-ассистент используют жест, показанный на рис. 5. Команда судьи: «Мяч над столом» или «Мяч перед концевой линией» Судейский жест: см. рис. 5.   Рис. 5.

Рис 6.1.                                          Рис. 6.2.

Если мяч не подброшен почти вертикально вверх, ведущий судья или судья-ассистент сигнализируют как показано на рис. 6.1. – 6.2.

Команда судьи: «Подброс не вертикальный»

Сигнал: описать дугу указательным пальцем из позиции на рис. 6.1. в положение, указанное на рис. 6.2.

Если мяч закрыт от принимающего подающим или его партнером в парной встрече или же чем-то, что надето на них или что они имеют при себе, судья сигнализирует ошибку как показано на рис. 7.1. Команда судьи: «Мяч закрыт <чем-то или кем-то>» (плечом, локтем, головой, партнером). Судейский жест: см. рис. 7.1.   Рис. 7.1.
Если игрок просит объяснить причину (указать, чем закрыт мяч), ведущий судья пользуется указательным пальцем. На рис. 7.2. изображен жест, используемый в случае, когда мяч закрыт плечом подающего. Возможное объяснение: “Мяч закрыт плечом” Судейский жест: см. рис. 7.2.   Рис. 7.2.

Приложение 17

ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ СОРЕВНОВАНИЙ В ПОДГРУППАХ

Подсчет результатов групповых соревнований часто вызывает вопросы, хотя основные принципы очень просты. Эти принципы одинаковы как для игроков в личных соревнованиях, так для команд в командных.

Игроку (команде) присуждается 2 очка (столбец таблицы «очки») за победу во встрече или за неявку противника, 1 очко – за проигранную встречу и 0 очков за встречу, которую он (она) не играл(а) или не завершил(а) (по любой причине).

В примере, показанном в таблице №1, участник А имеет шесть очков за встречи, участник В имеет четыре очка, участник С имеет три очка и участник D имеет пять очков, так что распределение мест очевидно (столбец таблицы «место») – А, D , В, С. Однако, результаты игр в группе часто бывают менее очевидными. Типичная ситуация показана в таблице №2, где участники В и D имеют по пять очков за встречи, а участники А и С – по четыре.

D 3-2 3-2 0-3   5 1

Часто встречающееся заблуждение проявляется в том, что, поскольку позиции всех участников группы не были определены на этом этапе, следующим шагом должно быть рассмотрение отношения выигранных и проигранных партий, вычисленного по всем встречам каждого участника. На самом деле, распределение мест в данном случае зависит только от результатов встреч между соперниками за первое место (В и D ) и за третье место (А и С). То есть, необходимо разобраться только между двумя участниками, которые борются за каждое из этих мест. Итак, поскольку участник D победил участника В, а участник А победил участника С, конечный результат – D , В, А, С (хотя общее отношение партий у D - 6:7 – хуже, чем у B – 8:4).

Однако, может возникнуть ситуация, показанная в таблице №3А, где участник С с тремя очками за встречи явно четвертый, а у участников А, В и D – по пять очков у каждого. В этом случае не нужно учитывать результаты встреч, в которых С принимал участие, что показано в таблице №3Б. Во встречах между собой каждый из оставшихся участников получил по три очка, соответственно выяснить их позиции можно только, рассмотрев отношения выигранных ими партий к проигранным (столбец таблицы «отношение»). Участник А имеет отношение победы/поражения в партиях 4/3, участник В – 3/5 и участник D – 5/4. Таким образом, результат игр –А, D , В, С.

D 3-1 2-3   3 5/4 = 1,25 2

Важно понимать, что таблица №3Б дает окончательный результат среди участников A, B, D. Иначе говоря, абсолютно неправильно исключать, например, участника А, занявшего первое место, из таблицы, и рассматривать только результат встречи между B и D для определения занятых ими мест. В примере с исключением участника С из таблицы №3А на основе анализа набранных очков только его положение отличалось от положения участников A, B, D, а их результаты были одинаковыми. В таблице же №3Б мы определили отношение выигранных партий к проигранным, которое оказалось разным у всех участников, т.е. место каждого участника определено однозначно и окончательно.

Однако, если бы результаты игр были такими, как показано в таблице №4А, после удаления встреч участника С каждый из оставшихся участников будет иметь отношение выигранных партий к проигранным как 4/4 и этот шаг не будет решающим. Тогда нужно рассмотреть отношения выигранных очков в партиях к проигранным (таблица №4Б). При этом нужно понимать, что считается сумма всех набранных очков, а не только записанных в таблице сокращенным способом (так, для участника А во встрече с В выиграно 11+11+3+12=37 очков, а проиграно 9+5+11+10=35 очков).

Для участников А, В, и D отношение выигранных очков в партиях к проигранным составляют 65/79, 78/66 и 73/71 соответственно. Таким образом, результат игр группы – B , D , A , С.

D 9;6;-11;0 10;-7;-2;-8   3 4/4 73/71=1,03 2

Далее, в группе, результаты которой показаны в таблице №5, участник D выиграл встречу у участника A вследствие неявки последнего. Результат показан в таблице как В (выигравший) и П (проигравший). В практике международных соревнований используется обозначение W (winner – победитель) и L (lost – проигравший) соответственно, используется также обозначение W/O – от слова walk over (неявка). Не меняется количество очков за встречи, сыгранные участниками В, С и D, и позиции участников В и D остаются неизменными, но участник А, получивший ноль очков за встречу с участником D, имеет теперь только три очка и оказывается на четвертом месте, даже если он выиграл то же самое количество встреч, что и участник С, включая встречу между ними.

Таблица №5

А   1-3 3-0 П:В 3 4
С 0-3 0-3   3-0 4 3
D В:П 3-2 0-3   5 1

Наконец, если встреча не сыграна или не закончена и необходимо принять во внимание отношение выигранных партий или очков к числу проигранных партий или очков, участнику, который объявлен победителем, присуждается необходимое количество очков для завершения встречи. Таким образом, победитель несыгранной встречи считается выигравшим ее со счетом 3-0 в партиях и 11-0 в каждой партии. Если, однако, встреча была частично сыграна до момента остановки в пользу одного участника, все очки, ранее сыгранные, засчитывают. Если участник, которого считают победителем, вел 5-3 в третьей партии при счете по партиям 1-1, счет может быть зафиксирован, как 11-7, 8-11 в двух сыгранных партиях, 11-3 в недоигранной, и 11-0 в несыгранной, итого: 7,-8,3,0.

В случае обоюдной неявки оба участника получают 0 очков, при этом счет по партиям засчитывается как 0-0.