Расчет второстепенной балки Б-1
Министерство образования и науки РФ
Федеральное агенство по образованию
СПбГАСУ
Строительный институт
Кафедра железобетонных и каменных конструкций
Курсовой проект №1
Железобетонные конструкции
Работу выполнила студент гр.1В-3 Гнилобоков П.С.
Работу принял преподаватель Шеховцов
Санкт-Петербург
2010
ОГЛАВЛЕНИЕ
I. Проектирование монолитного железобетонного перекрытия
1. Разбивка балочной клетки
2. Расчет плиты перекрытия
3. Расчет второстепенной балки Б1
1. Расчет неразрезного ригеля
I . ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО ПЕРЕКРЫТИЯ
В соответствии с заданием требуется запроектировать четырехэтажное здание промышленного типа с размерами в плане между внутренними гранями стен L = 35,7 м, В = 25,0 м. Стены кирпичные несущие толщиной 510 мм. Привязка разбивочных осей стен принята равной 120 мм.
Оконные проемы в здании приняты шириной 2,3 м, высотой 2,1 м. Высота этажей между отметками чистого пола hэт = 4,5 м. Временная нагрузка нормативная на всех междуэтажных перекрытиях
v n = 13 кН/м2, в том числе кратковременная v sh n = 1,5 кН/м2. Снеговая нагрузка на кровле vснn = 1 кН/м2.
Подошва фундаментов основывается на грунте с расчетным сопротивлением R = 0,25 МПа. Отметка подошвы фундамента – 1,5 м.
Междуэтажные железобетонные перекрытия опираются на наружные кирпичные стены и внутренние железобетонные колонны. Кровельное покрытие опирается только на наружные стены. В качестве несущих элементов покрытия используются сборные железобетонные фермы или балки. Промежуточные колонны доводятся только до междуэтажного перекрытия четвертого этажа.
|
|
Классы бетона и арматуры выбираются проектировщиками в соответствии с действующими нормативными документами.
Состав пола на междуэтажных перекрытиях и на первом этаже принимается типовым в зависимости от назначения помещения и характера технологии производства в нем.
Разбивка балочной клетки
Основные принципы проектирования разбивочной схемы балочной клетки монолитного железобетонного перекрытия изложены в учебнике [7] и учебном пособии [10].
При рекомендуемой величине пролетов второстепенных и главных балок от 5,0 до 7,0 м, в зависимости от интенсивности временной нагрузки на заданной длине здания в свету L = 35,7 м и ширине В = 25,0 м могут быть приняты 7 пролетов второстепенных продольных балок и 4 пролета главных поперечных балок. С учетом рекомендаций [10] о целесообразности уменьшения до 10 % крайних пролетов балок в сравнении со средним получим (рис. 1)
L = 35,7м = 0,9 l1 + 4 l1 + 0,9 l1 = 5,8 l1,
|
|
откуда
l1 = 35,7 : 5,8 = 6,15 м.
Принимая с округлением средние пролеты второстепенных балок lср = 6,2 м, получим величину крайних пролетов
lкр = (35,7 – 6,2 × 4) : 2 = 5,45 м.
При рекомендуемом шаге второстепенных балок от 1,8 до 2,5 м в каждом из четырех пролетов главных балок могут расположиться по три пролета плиты. С учетом рекомендаций [10] о целесообразности уменьшения до 20 % крайних пролетов плиты в сравнении со средними получим
В = 25 м = 0,8 l2 + 10 l2 + 0,8 l2 = 11,6 l2,
откуда
l2 = 25 : 11,6 = 2,15 м.
Рис. 1.
Принимая с округлением средние пролеты плиты l ¢ср = 2,15 м, получим величину крайних пролетов
l ¢кр = (25 – 2,15 × 10) : 2 = 1,75 м.
Расчет плиты перекрытия
В соответствии с п. 5.4 [2] толщина плиты монолитных перекрытий промышленных зданий принимается не менее 60 мм. Принимаем толщину плиты h f = 80 мм (уточнение см. на с. 14).
Для определения расчетных пролетов плиты задаемся приближенно размерами поперечного сечения второстепенных балок: h = l : 12 = 6200 : 12 = 517 мм;
b = h : 3 = 517 : 3 = 172 мм.
Принимаем h = 550 мм; b =200 мм(уточнение см. на с.18).
|
|
За расчетные пролеты плиты принимаем: в средних пролетах – расстояния в свету между гранями второстепенных балок, а в крайних – расстояния от граней второстепенных балок до середины площадок опирания плиты на стену (рис. 2).
Рис. 2
При ширине второстепенных балок b =200 мм и глубине заделки плиты в стену в рабочем направлении а3 = 120 мм (полкирпича) получим
lкр = l¢¢кр – 0,5 b + 0,5 а3 = 1750 – 0,5 × 200 + 0,5 × 120 = 1710 мм;
lср = l¢ср – 2 × 0,5 b = 2150 – 2 × 0,5 × 200 = 1950 мм.
Расчетные пролеты плиты в длинном направлении при ширине главных балок (ориентировочно) 300 мм и глубине заделки плиты в стены в нерабочем направлении а3 = 60 мм (четверть кирпича)
lкр1 = 5450 – 0,5 × 300 + 0,5 × 60 = 5330 мм;
lср = 6200 – 2 × 0,5 × 300 = 5900 мм.
При соотношении длинной и короткой сторон 5330 : 1950 = = 2,73 @ 3,0 плита условно рассчитывается [4] как балочная неразрезная многопролетная, работающая в коротком направлении по схеме рис. 3.
Рис. 3
Расчетные нагрузки на условную полосу плиты шириной 1,0 м, кН/м:
а) постоянная
вес пола из цементного раствора с затиркой при толщине слоя 2,0 см и плотности 1700 кг/м3
1700 × 0,02 × 1,0 × 1,3 × 10 –2 = 0,44;
вес плиты толщиной 80 мм при плотности 2500 кг/м3
|
|
2500 × 0,08 × 1,0 × 1,1 × 10-2 = 2,2;
полная постоянная нагрузка
g = 0,44 + 2,2 = 2,64;
б) временная при v n = 13 кН/м2
v = 13 × 1,0 × 1,2 = 15,6.
Здесь 1,3; 1,1 и 1,2 – коэффициенты надежности по нагрузке [15].
Полная расчетная нагрузка
g + v = 2,64 + 15,6 = 18,24 кН/м.
Постоянная и длительная
18,24 – 1,5.1.2 =16.44 кН/м.
Величины расчетных изгибающих моментов в неразрезной балочной плите с равными или отличающимися не более чем на 20 % пролетами (lср : lкр= 1950 : 1710 = 1,14 < 1,2) определяются с учетом перераспределения усилий вследствие пластических деформаций бетона и арматуры в соответствии с [4] по формулам:
В крайних пролетах
Мкр = = = 4,85 кНм;
в средних пролетах и над средними опорами (см. рис. 2, 3)
Мср = – Мс = ± = ± = ± 4,11 кНм;
то же при армировании плоскими сетками (раздельное армирование)
МВ = - = - = - 4,954 кНм,
где l – больший из примыкающих к опоре расчетный пролет.
Определение толщины плиты. Для монолитного железобетонного перекрытия принимаем бетон проектного класса по прочности на сжатие В15. С учетом соотношения длительных нагрузок к полным равного
16,44 / 18,24 = 0,901 > 0,9 (в соответствии с п. 3.3 [2]) расчетные сопротивления определяются с коэффициентом условий работы
gb1 = 0,9;
R b = 0,9 × 8,5 = 7,65 МПа;
Е b = 24000 МПа;
R bt = 0,9 × 0,75 = = 0,675 Мпа.
Арматуру в плите перекрытия принимаем для армирования плоскими сетками (раздельное армирование):
Класс А400 с расчетным сопротивлением Rs = = 355 МПа = 355 Н/мм2 , Е s = 200000 МПа.
Необходимую толщину плиты перекрытия определяем при среднем оптимальном коэффициенте армирования m = 0,006 по максимальному моменту МВ =4,954 кНм и ширине плиты b ' f = 1000 мм.
Расчетная высота сечения плиты при относительной ее высоте x = = m =0,006 = 0,25 < xR = 0,531, где xR определяется по табл. 3.2 [3].
Таблица 1
Продолжение таблицы 1
при α m = x (1 – 0,5x) и М max = 4,61 кНм
α m = 0,25 (1 – 0,5 × 0,25) = 0,219 – для арматуры класса А400;
h0 = = = 50,2 мм.
Полная высота сечения плиты при диаметре арматуры d = 10 мм и толщине защитного слоя 10 мм
h ' f = h0 + a = 50,2 + 15 = 65,2 мм,
где a = 10 + 5 = 15 мм.
Оставляем принятую ранее толщину плиты h ' f = 80мм и расчетную высоту сечения h0= h ' f - a = 80 – 15 = 65 мм.
Расчет продольной арматуры в плите. Расчеты по определению необходимого количества рабочей арматуры в многопролетной неразрезной плите монолитного перекрытия сведены в табл. 1 для двух вариантов армирования – непрерывного, сварными рулонными сетками из арматуры класса В500 и раздельного, плоскими сварными сетками из арматуры класса А400 (рис. 4, 5). В курсовом проекте достаточно расчета по одному из вариантов армирования.
Рис. 4.
При расчете продольной арматуры в плите перекрытия на средних участках между осями 2–6 учтено указание[6] о том, что для плит, окаймленных по всему контуру монолитно связанными с ними балками, в сечениях промежуточных пролетов и у промежуточных опор величины изгибающих моментов, а, следовательно, и необходимое количество рабочей продольной арматуры разрешается уменьшать до 20 %.
На участках в средних пролетах и над средними опорами
Мср = – М с = ± 0,8 × 3,91 = ± 3,13 кНм.
При выборе сеток в табл. 1 учтено указание п. 1.6 ГОСТ 8478-81 о том, что вследствие ограниченной номенклатуры стандартных сеток, разрешается изготовление нестандартных, при условии, что диаметры всех поперечных стержней будут одинаковыми, не превышающими 8 мм как в рулонных, так и в плоских сетках. При армировании разрешается разрезка сеток.
Расчет второстепенной балки Б-1
Второстепенная балка, крайними опорами которой служат стены, а промежуточными – главные балки, работает и рассчитывается как неразрезная многопролетная конструкция.
Расчетные средние пролеты исчисляются как расстояния в свету между гранями главных балок, а за расчетные крайние пролеты принимаются расстояния между гранями главных балок и серединами площадок опирания на стены (рис. 6).
При ширине ребер главных балок (ориентировочно) 250 мм и глубине заделки второстепенных балок и стены на 250 мм.
lкр = 5450 – 0,5 × 250 + 0,5 × 250 = 5450 мм;
lср = 6200 –2 × 0,5 × 250 = 5950 мм.
Расчетные нагрузки на наиболее нагруженную второстепенную балку Б-1 с грузовой площадью шириной 2,1 м, равной расстоянию между осями балок, кН/м:
Рис. 6
постоянная:
от веса пола и плиты (0,44 + 2,2) × 2,1 = 5,54;
от веса балки с ориентировочными размерами сечения 200´550 мм при плотности вибрированного железобетона 2500 кг/м3
2500 . (0,55-0,08) × 0,2 × 1,1 × 10-2 = 2,59;
временная при v n = 13 кН/м2
13 × 2,1 × 1,2 = 32,76.
Полная расчетная нагрузка
g + v = (5,54 + 2,59) + 32,76 = 40,89 кН/м.
Постоянная и временная длительная
40.89 – 1,5. 2.1 .1.2 = 37,11кН/м.
Расчетные изгибающие моменты в неразрезных балках (рис. 7) с равными или отличающимися не более чем на 10 % пролетами (lкр : lср= 5950 : 5450 = 1,09 < 1,10) в соответствии с [6] с учетом перераспределения усилий, в следствие пластических деформаций определяются по формулам:
в крайних пролетах
Mкр = кНм;
в средних пролетах и над средними опорами
Рис. 7
Mср = – MС = кНм;
над вторыми от конца промежуточными опорами В
MВ = кНм,
где l – больший из примыкающих к опоре В расчетный пролет.
Величины значений возможных отрицательных моментов в средних пролетах при невыгоднейшем загружении второстепенной балки временной нагрузкой в соответствии с [6] определяются по огибающим эпюрам моментов для неразрезной балки в зависимости от соотношения временной и постоянной нагрузок по формуле
М =b(g + v) l2ср γn,
где b – коэффициент, принимаемый по приложению 2 методических указаний.
При v : g = 32,76 : 8,13 = 4,03для сечений на расстоянии 0,2l от опоры В во втором пролете bII = - 0,038 и 0,2l от опоры С в третье пролете – bIII = - 0,030.
min MII = – 0,038 × 40,89 × 5,952 .0,95= -52,25 кНм;
min MIII = – 0,030 × 40,89 × 5,952 .0,95= - 41,25 кНм.
Расчетные поперечные силы
QA = 0,4 (g + v) lкрγn = 0,4 × 40,89 × 5,45 . 0,95 = 84,7 кН;
QB л = - 0,6 (g + v) lкрγn = - 0,6 × 40,89 × 5,45. 0,95 = - 127кН;
Q В п = 0,5 (g + v) lсрγn = 0,5 × 40,89 × 5,95. 0,95 = 115,56 кН;
Q С л = - Q С п = ±0,5 (g + v) lсрγn = - 0,5 × 40,89 × 5,95 . 0,95 = 115,56 кН.
Определение размеров сечения второстепенной балки
Принимаем для балки бетон класса В15 (как для плиты). Поскольку отношение постоянных и длительных нагрузок к полным 37,11/40,89 = 0,908 > 0,9 коэффициент γb1 =0,9 и
γb1R b = 0,9 ×8 ,5 = 7,65 Па;
γ b1R bt = 0,9 × 0,75 = 0,675 МПа;
Е b = 24000 МПа,
R bt ser = 1 Па.
В качестве рабочей в каркасах используем стержневую арматуру периодического профиля класса А400 с R s = 355 МПа и сварные сетки из обыкновенной арматурной проволоки класса В500 с R s = 415 МПа. Поперечная и монтажная арматура – класса А 240 с R s = 215 МПа; R sw = 170 МПа.
Необходимую высоту балки определяем по максимальному опорному моменту, задавшись шириной ребра b = 250 мм и приняв относительную высоту сжатой зоны x = 0,3, поскольку в соответствии с [6] расчетные усилия в балке подсчитаны с учетом перераспределения усилий и возможного образования в опорных сечениях пластических шарниров.
При x = 0,3, αm = 0,3 (1 – 0,5 × 0,3) = 0,255; расчетная высота сечения
h0 = = = 463,76мм.
Полная высота сечения при однорядном расположении стержней продольной арматуры
h = h0 + a = 458,07 + 35 = 498,76 мм.
Принимаем с округлением до размера, кратного 100мм, при h > 450 мм высоту второстепенной балки h = 500мм, ширину ребра b = 250 мм.
Примечание. Проверка достаточности принятых размеров сечения производится согласно п. 3.30 [3] из условия обеспечения прочности балки по наклонной полосе между наклонными трещинами с учетом поперечного армирования (см. дальше).
Расчет продольной рабочей арматуры. В соответствии с эпюрами моментов плита, работающая совместно с балкой, в пролетах располагается в сжатой зоне, поэтому за расчетное принимается тавровое сечение с полкой в сжатой зоне.
В опорных сечениях плита расположена в растянутой зоне и при образовании в ней трещин из работы выключается. Поэтому вблизи опор за расчетное принимается прямоугольное сечение с шириной равной 250 мм.
При действии в средних пролетах отрицательных моментов плита в них также оказывается в растянутой зоне, поэтому за расчетное сечение балки также принимается прямоугольное сечение.
Расчетная ширина полки в элементе таврового сечения при h ¢ f : h = 80 : 500 = 0,16 > 0,1 в соответствии с п. 3.26 [3] принимается меньшей из двух величин:
b ¢ f £ lср = 2100 мм;
b ¢ f £ 2 × = = 2066 мм.
Принимаем b ¢ f = 2070 мм.
Рис. 8.
Расчет продольной арматуры в пролетных и опорных сечениях второстепенной балки, выполненной для двух вариантов армирования, сведен в табл. 2. В опорных сечениях предусмотрено армирование сварными сетками с рабочей арматурой класса А400 с R s = 355 МПа. В пролетных сечениях арматура класса А400. Монтажная и поперечная арматура – класса А240 (рис. 8). При расчете продольной арматуры в пролете второстепенной балки при х = xR h0 £ h ¢ f расчетное сечение принимаем прямоугольным с шириной b = b ¢ f, а при х > h ¢ f – тавровым (п. 3.23, 3.24 [3]).
Таблица 2
Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 512; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!