Упражнение «ЧТО бы вы сделали?»

Занятие с элементами тренинга по теме «Должен знать»

Цель: профилактика возникновения ВИЧ-инфекции.

Задачи:

- проинформировать подростков и молодёжь о способах передачи ВИЧ и способах защиты от заражения;

- развить негативное отношение к пагубным привычкам;

- сформировать мотивацию к ведению здорового образа жизни.

Оборудование: ватман, поезд с вагонами из бумаги, стикеры с вредными привычками, стикеры с названиями болезней, листочки по количеству участников.

Ход занятия:

1. Приветствие

2. Ввод в тему. Упражнение «Поезд»

3. Информационный блок

4. Игра «Листок с секретом»

5. Информационный блок

6. Просмотр видеоролика

7. Упражнение «Степень риска»

8. Упражнение «Что бы вы сделали?»

9. Рефлексия. Упражнение «Ладошки»

 

Приветствие

Добрый день! Меня зовут ___________________. Сегодня на занятии мы с вами затронем очень важную тему, которая касается жизни и здоровья человека. И начнём мы с упражнения, которое поможет нам лучше осознать проблему.

Ввод в тему. Упражнение «Поезд»

Представьте, что наше здоровье - это поезд, идущий по длинному жизненному пути.

(На ватмане изображен железнодорожный путь – 2 круга: большой и маленький. На большой путь ставится паровоз с вагонами)

Но иногда поезд сбивается с пути, его вагоны наполняются нежелательными пассажирами: вредными привычками, неправильным образом жизни.

(К вагону прикрепляются стикеры с надписями вредные привычки: курение, наркомания, алкоголизм, вредные продукты)

Человек в результате такого поведения может заразиться ВИЧ, и его поезд переводят на другой, более короткий путь.

(Поезд переводится на маленький круг)

Конец пути означает СПИД. Степень заболевания символизирует скорость движения поезда. При СПИДе поезд наполняется ещё более нежелательными пассажирами - инфекциями, болезнями, которым организм не может противостоять.

(заболевания крепятся на поезд: грибковые поражения, бактерии, злокачественные опухоли)

Информационный блок

Как вы уже поняли из упражнения, речь пойдёт о ВИЧ-инфекции. Тема занятия «Должен знать».

Возможно, многие из вас, услышав тему, подумали: «Снова эта тема! Уже надоели говорить про одно и то же! Меня это не касается, зачем мне это слушать?». На самом деле, это касается каждого из нас, ведь, как говорят, предупреждён значит вооружен. Я уверена, что те, кто сейчас не посчитал эту тему важной, к концу занятия изменят своё мнение.

Итак, что же мы знаем о ВИЧ и СПИДе? Кто может ответить на вопрос, что такое ВИЧ? (Ответы участников) Что такое СПИД?

ВИЧ расшифровывается как вирус иммуннодефицита человека. СПИД – синдром приобретённого иммунного дефицита, конечная стадия ВИЧ. Давайте разбираться подробнее, что означают эти понятия, что общего и в чём разница.

Вирус ВИЧ, попадая в организм человека, разрушает клетки иммунной системы, которые оберегают наш организм от болезней. Когда клеток становится совсем мало, организм не может больше сопротивляться вирусам и инфекциям, человек умирает от заболевания, с которым легко справился бы, не будь он ВИЧ-инфицированным. Именно эта стадия называется СПИД. Не принимая никаких лекарств, с ВИЧ-инфекцией можно прожить в среднем около 10 лет, всё зависит от изначального состояния здоровья, образа жизни, питания. Стадия СПИДа длится около года.

Игра «Листок с секретом»

А сейчас предлагаю вам поиграть в игру «Листок с секретом».

Участники разбиваются на пары. Каждому выдается лист бумаги. На одном из них ведущий незаметно (заранее) ставит метку на обратной стороне листа. Ведущий дает три темы для обсуждения, которые участники должны обсудить в произвольных парах. После каждого обсуждения на своей карточке вы пишете имя человека, с которым вы говорили. На вторую тему вы меняете собеседника и тоже пишете его имя. То же вы проделываете и третий раз.

Темы:

 «Как вы предпочитаете проводить свободное время?»

 «Как вы думаете, может ли здоровый образ жизни уберечь нас от пагубных последствий? Почему? Как?»

«Есть ли у вас цели и мечты? Что может способствовать их осуществлению? Что может помешать?»

На каждое обсуждение дается не более 3 минут. После всех обсуждений спросить, к какому выводу пришли участники.

Теперь переверните свои листочки. Тот, кто обнаружит метку — встает (мистер Х). Далее встают те, кто работал с этим человеком в паре (люди, записанные на листочке), а теперь те, кто работал с этими людьми, после их общения с мистером Х. и т.д.

(В итоге, как правило, встают все участники группы)

Так же незаметно, в приятной обстановке, в обществе происходит распространение ВИЧ-инфекции. Люди встречаются, веселятся, проводят вместе время, любят друг друга, и часто не задумываются о том, что кто-то может быть инфицирован.

Информационный блок

Печально то, что за то время, пока мы с вами играли, в мире заразились примерно 50 человек. Вот такая высокая скорость распространения ВИЧ. На 1 июля 2018 года общее количество заражённых ВИЧ в России составляет, по официальным данным, 1,3. Из них в живых на данный момент осталось 978 443, в Воронежской области около 3,5 тысяч человек. Но ещё один печальный факт – это лишь официальная статистика. Реальные цифры можно умножать на 3, а то и на 5, так как большая часть населения не сдают анализы на ВИЧ.

Просмотр видеоролика

А сейчас предлагаю вам посмотреть информативный видеоролик, который поможет вам лучше понять, как действует вирус, почему он так опасен, пути заражения и правила безопасного поведения?

(Просмотр информационного видеоролика о ВИЧ-инфекции)

 Теперь проверим, насколько внимательно вы смотрели ролик и что запомнили?

7. Упражнение «Степень риска»

Сейчас я предлагаю вам разбиться на три группы. Для этого мы сейчас рассчитаемся на 1-2-3.

(Деление на группы)

Перед вами карточки с описанием ситуаций, вам необходимо оценить степень риска в каждой жизненной ситуации и прикрепить карточку под соответствующей надписью: ситуации высокого риска заражения и безопасные ситуации, объясняя свой выбор.

Вы можете посовещаться в течение 2-х минут, затем выходит по одному представителю от каждой группы, зачитывает ситуацию и крепит к соответствующей степени риска.

 

(После того, как группа посовещается, выходят по одному представителю от группы, зачитывают те ситуации, которые им достались, и отвечают, к какой степени риска они отнесли её)

Список ситуаций:

Жизненная ситуация (каждую ситуацию распечатать на отдельной карточке) Уровень риска
1 Сексуальный контакт без презерватива Высокий
2 Использование общего шприца для введения наркотика Высокий
3 Посещение бани с человеком, живущим с ВИЧ Нет
4 Использование нестерильных инструментов для нанесения татуировок Высокий
5 Использование общей бритвы Высокий
6 Переливание крови с соблюдением правил забора, хранения и транспортировки крови Нет
· 7 · Переливание крови без соблюдения правил забора, хранения и транспортировки крови Высокий
8 Различные косметические процедуры, нанесение татуировок, пирсинг с соблюдением правил и в специальном салоне Нет
9 Инъекции в лечебных учреждениях при соблюдении правил Нет
10 Сдача крови при соблюдении правил Нет
11 Укусы насекомых Нет
12 Укусы животных Нет
13 Использование общей посуды для приготовления пищи Нет
14 Уход за больным СПИДом (ВИЧ не может передаваться через вещи, прикосновения, проживание с ВИЧ-инфицированный безопасно при соблюдении правил личной гигиены) Нет
15 Объятия с ВИЧ-инфицированным человеком, прикосновения Нет
16 Поцелуй (в слюне слишком маленькое содержание клеток вируса, для заражения через слюну необходимо обменяться 3 литрами слюны за раз) Нет
17 Поездка в общественном транспорте вместе с ВИЧ-инфицированным человеком Нет
18 Посещение школы вместе с ВИЧ-инфицированным учеником Нет
19 Посещение бассейна вместе с ВИЧ-инфицированным человеком (ВИЧ не передаётся через воду) Нет
20 Сексуальные контакты в наркотическом, алкогольном опьянении Высокий
21 Рукопожатие (безопасно при отсутствии открытых ран у здорового и инфицированного человека) Нет
22 Использование общественных туалетных комнат (ВИЧ не может жить вне организма человека) Нет
23 Питье из общественных питьевых источников Нет

Вопросы для обсуждения:

- После того, как мы разобрали ситуации возможного риска заражения ВИЧ -инфекцией, изменилось ли ваше мнение по поводу отношения к ВИЧ-инфицированным? Каким образом?

- Прекратили бы вы общение со своими знакомыми, узнав, что они являются носителями вируса? Почему?

 

 

Упражнение «ЧТО бы вы сделали?»

Разделимся на 3 группы. Первая группа – это первая колонка, вторая группа – вторая колонка, третья группа – третья колонка.

Каждой группе я дам ситуацию с вопросами для обсуждения. В течение 5 минут вам необходимо ответить на те, вопросы, которые записаны на листке и затем по очереди вы будете рассказывать, как бы вы поступили в той или иной ситуации.

Ситуация 1.

Вадим после школы продает газеты. Он услышал, что Андрей, работающий там же, ВИЧ-инфицированный. Мать Вадима, узнав об этом, требует, чтобы он оставил эту работу.

Вопросы:

- Что может рассказать Вадим о путях распространения ВИЧ?

Ответ волонтёра: Он может объяснить маме, что есть только 3 пути передачи ВИЧ: половой, через кровь и от матери к ребёнку. А дружба и общение с ВИЧ-инфицированными безопасно.

- Нужно ли ему бросать свою работу? Почему да или почему нет?

Ответ волонтёра: Нет, ведь таким образом он не может никак навредить окружающим.

- Какова степень риска для Вадима заразиться ВИЧ, работая вместе с Андреем?

Ответ волонтёра: Никакого риска нет.

Ситуация 2.

Вите 16 лет, он инфицирован ВИЧ. Он не выглядит больным, но быстро утомляется. Витя продолжает ходить в школу, но не знает, нужно ли рассказывать об этом друзьям, одноклассникам

Вопросы:

- Как вы считаете, следует ли ему продолжать посещать школу? Почему да или почему нет?

Ответ волонтёра: Нужно, ведь противопоказаний к посещению школы у него нет, он должен продолжать учиться.

- Как вы отреагируете, если он скажет вам о своем заболевании?

Ответ волонтёра: Мне будет очень жаль, что он болен, но я не стану распространять эту информацию и продолжу общаться с ним, как и раньше.

- Какова будет степень риска для вас заразиться ВИЧ, если Витя будет сидеть в школе рядом с вами?

Ответ волонтёра: никакого. ВИЧ не передаётся по воздуху, через одежду и предметы.

Ситуация 3

Ваша лучшая подруга Маша рассказала вам о том, что хочет встречаться с Васей, и спрашивает, что вы думаете по этому поводу? Про Васю вы знаете, что он уже имел отношения с другими девочками, а еще ходили слухи, что он пробовал наркотики.

Вопросы:

- Что вы скажете Маше? Почему?

Ответ волонтёра : Я скажу Маше, что нужно быть аккуратнее, так как Вася ведёт себя не безопасно, есть риск заражения ВИЧ-инфекцией. Ведь Вася был в таких ситуациях, которые как раз являются основными путями передачи ВИЧ-инфекции: половые контакты и наркотики.

- Какова будет степень риска заражения ВИЧ для Маши, если у нее начнутся отношения с Васей?

Ответ волонтёра : Риск будет высоким.

Итак, занятие подходит к концу. Если у вас остались какие-либо вопросы, вы всегда сможете задать их специалистам.

- А сейчас мы подведём с вами итоги с помощью упражнения «Ладошки».


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!