Мнения историков о причинах политических репрессий (с. 86, составление таблицы, вывод: высказать свое отношение к репрессиям, были ли они оправданы)



Тема урока:  Практикум

Цель урока: отработать навыки и умения полученные при изучения первого раздела.

Задачи урока:

· Определить основные события и понятия 1921-1939 гг., конкретизировать основные тенденции развития Беларуси, систематизировать свои знания;

· Использовать познавательные задания, для логического мышления, развить навыки работы с текстом, иллюстративным материалом, атласом и настенной картой;

· прививание интереса к истории, первому этапу Нового времени.

Тип урока: комбинированный

Форма организации познавательной деятельности: эвристическая беседа с элементами лекции, работа с картой.

Метод изучения: фронтальная работа, беседа.

Оборудование: учебник, доска, карта, презентация.

 

Ход урока:

I. Организационно-подготовительный момент: приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

II. Проверка домашнего задания: тесты «Гинчук». Вопросы о Витебске.

III. Изучение нового материала:

1. Ваше мнение (тезисы с. 50)

2. Из декрета «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом» (с. 55, чтение документа, тезисы ваше мнение)

3. Из постановления IV Всебелорусского съезда Советов (от 18 декабря 1922 г.) об образовании СССР (с. 61 чтение документа, тезисы ваше мнение)

4. Политика белорусизации, ее итоги (с. 66 ваше мнение, уроки белорусизации)

5. Политика индустриализации (с. 76 Ваше мнение, стахановское движение и его роль)

6. Коллективизация сельского хозяйства (с. 80 чтение исторического документа, работа с рубрикой Ваше мнение)

7. Мнения историков о причинах политических репрессий (с. 86, составление таблицы, вывод: высказать свое отношение к репрессиям, были ли они оправданы)

8. Конституция БССР 1937 г.

9. Написать эссе (с. 96, Ваше мнение, написать эссе)

10. Анализ документа, работа рубрика Ваше мнение (с. 106 – 107, соблюдались ли условия Рижского мирного договора? Какую политику проводила Польша в отношении Западной Беларуси)

Актуализация (на доске): Какой период истории мы зучаем?

Ваше мнение (с. 50, тезисы) .

Свою промышленную, военно-техническую, культурную отсталось от стран Запада СССР преодолел за 10—15 лет. Цена этой «пробежки» была чрезвычайно высокой — судьба целого поколения советских людей. Не отрицая этого, российский историк Н. Симонов подчеркивает: «Сравнивая высокую цену, которую заплатили народы СССР за осуществленный накануне Второй мировой войны индустриальный рывок, с ценой, которую им в противном случае пришлось бы заплатить за военно-техническую и экономическую отсталость страны, эти жертвы и потери не приходится считать ни ненужными, ни чрезмерными». Как вы считаете, были ли оправданы усилия советских людей в 1930-е гг.? Свое мнение обоснуйте.

Из декрета «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом» (с. 55, анализ документа, тезисы ваше мнение)

Как вы считаете, почему население Беларуси по-разному относилось к новой экономической политике? (См. § 8, Особенности политической ситуации в Беларуси в межвоенный период.) Какие слои населения поддерживали эту политику, а какие относились негативно? Почему?

Из постановления IV Всебелорусского съезда Советов (от 18 декабря 1922 г.) об образовании СССР (с. 61 чтение документа, тезисы ваше мнение)

Согласны ли вы с тем, что образование СССР соответствовало жизненным

интересам Советской Беларуси? Свое мнение обоснуйте.

Политика белорусизации, ее итоги (с. 66 ваше мнение, уроки белорусизации).

Дайте собственную обоснованную оценку политике белорусизации. Какие, на ваш взгляд, уроки истории необходимо усвоить современным гражданам Беларуси из этого факта отечественной истории?

Политика индустриализации (с. 76 Ваше мнение, стахановское движение и его роль)

Какую роль, на ваш взгляд, сыграло социалистическое соревнование в проведении индустриализации в БССР? Можно ли рассматривать его в качестве одного из средств индустриализации?

Коллективизация сельского хозяйства (с. 80 чтение исторического документа, работа с рубрикой Ваше мнение)

Дайте собственную обоснованную оценку коллективизации сельского хо-

зяйства в БССР (см. памятку 2).

Памятка 2. Как характеризовать и оценивать исторические факты

1. Общая характеристика исторического факта должна включать описание его

причин, сущности, последствий.

2. Для того чтобы оценить значение исторического факта, необходимо:

• проанализировать влияние исторического факта на экономическое, полити-

ческое, социальное, духовное развитие общества в изучаемый период;

• проследить масштаб влияния факта в пространстве: определить его влияние

на процессы в регионе, отдельных странах, мире;

• проследить масштаб влияния факта во времени: определить его влияние на

исторический период, эпоху;

• дать оценку исторического факта с позиций морали изучаемого периода и с

позиций современных представлений о морали.

Мнения историков о причинах политических репрессий (с. 86, составление таблицы, вывод: высказать свое отношение к репрессиям, были ли они оправданы)


Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!