Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой – суббота – есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.



Урок 11.

Тема:       Заповеди.

Цели:

1. Познакомить школьников с заповедями Ветхого и Нового завета. Раскрыть их смысл.

2. Показать гармоничность и закономерность духовной жизни человека.

Ход урока.

I. Актуализация знаний.

- Какие дары получил человек от Бога? (Свободу, разум, совесть, любовь.) (слайд 2)

- Всегда ли человек поступает по совести?

II. Проблемная ситуация.

 - Какие критерии добра и зла существуют?

- Как вы думаете, давая нам полную свободу, Бог знал, что на жизненном пути нас подстерегают большие опасности? Как Он предупреждает об опасностях? (слайд 3)

III. Целеполагание.

-Сформулируйте тему урока. Какие учебные задачи мы должны решить? (слайд 4)

Сверьте свои предположения с авторскими. (с. 40).

IV. Поиск решения. Подводящий диалог.

- Мы знаем, что прежде, чем доверить человеку ответственное дело, его этому нужно научить. Например, водить машину, лечить людей, управлять самолетом и т.д.

-А нужно ли нас учить жить среди людей? Кто для нас самый главный Учитель? Есть ли такие законы, которые Бог дал людям? (Да, это заповеди, которые записаны в Библии.)

-Давайте прочитаем, что рассказывает Библия о заповедях. (с.40 со слов «Библия рассказывает…» до слов «…отношений людей между собой».)

- Как заповеди оказались у пророка Моисея? (слайд 5)

Библия рассказывает, что три с лишним тысячи лет назад Моисей и его народ видели, как задымилась и сотряслась гора Синай. (слайд 6)

Моисей поднялся на дымящийся Синай и встретился с Богом. Бог сам начертал заповеди на каменных плитах (скрижалях), которые Моисей вынес из огня к народу. Сам Моисей светился так, что лучи исходили от лица его.

-Рассмотрим иллюстрацию Г. Доре «Моисей с заповедями на горе Синай». (слайд 7)

- Сколько заповедей дал Бог людям?  (10 заповедей. Первые 4 говорят об отношении человека с Богом. Остальные касаются отношений людей между собой.) (слайд 8)

V.   Раскрытие смысла заповедей. (слайд 9)

Первая заповедь (слайд 10)

Я - Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Господь — Творец Вселенной и духовного мира. Он — Первопричина всего существующего. Весь наш прекрасный, гармоничный и очень сложно устроенный мир никак не мог возникнуть сам собой. За всей этой красотой и гармонией стоит Творческий Разум. Верить в то, что все существующее возникло само по себе, без Бога, есть не что иное, как безумие.

Вторая заповедь

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им. (слайд 11)

  Вот что пишет об язычниках апостол Павел: «…называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся... Они заменили истину Божию ложью... и служили твари вместо Творца (Рим.: 1, 22–23, 25).

(слайд 12)

Третья заповедь (слайд 13)

Не произноси имени Господа, Бога твоего напрасно.

   Произносить имя Божие всуе значит — напрасно, то есть не в молитве, не в духовных беседах, а во время праздных разговоров или по привычке. Еще больший грех произносить имя Божие в шутку. И уж совсем тяжким грехом является произнесение имени Божия с желанием похулить Бога.

Святитель Николай Сербский. Притча

  Один золотых дел мастер сидел в своей лавке за верстаком и, работая, непрестанно поминал имя Божие всуе: то, как клятву, то, как любимое словцо. Некий паломник, возвращавшийся из святых мест, проходя мимо лавки, услышал это, и душа его возмутилась. Тогда он окликнул ювелира, чтобы тот вышел на улицу. А когда мастер вышел, паломник спрятался. Ювелир, никого не увидев, вернулся в лавку и продолжил работу. Паломник снова его окликнул, а когда ювелир вышел, тот прикинулся, что ничего не знает. Мастер, рассердившись, вернулся к себе и снова начал работать. Паломник в третий раз его окликнул и, когда мастер опять вышел, снова стоял молча, прикинувшись, что он тут ни при чем. Ювелир в бешенстве набросился на паломника:

— Зачем ты зовешь меня понапрасну? Что за шутки! У меня работы по горло!

Паломник миролюбиво ответил:

— Поистине у Господа Бога работы еще больше, но ты Его призываешь гораздо чаще, чем я тебя. Кто имеет право сердиться больше: ты или Господь Бог?

Ювелир, пристыженный, вернулся в мастерскую и с тех пор держал язык за зубами.

   Господь слышит все молитвы к Нему возносимые и откликается на каждый зов, но что будет, если человек призывает Его просто как присказку?

 

Господь перестанет слышать этого человека и будет глух к его просьбам.

 Четвертая заповедь.

Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой – суббота – есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.

  Творец создал этот мир и всю Вселенную за 6 дней, а в седьмой отдыхал. Это правило определяет жизнь человека, в которой он должен трудиться большую часть, а один день отдавать для Господа. Шесть дней отличаются суетой и проблемами человеческой жизни, но все это следует откладывать в седьмой день — время почитания Господа, отдыха и посещения храма.

VI. Работа в группах. (Каждая группа рассматривает одну заповедь,

с. 40-41) Выступление групп. (слайд 14)


Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 330; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!