Г). Отличие вегетативной нервной системы от соматической.



Nbsp;

Тема урока: Симпатический и парасимпатический подотделы вегетативной нервной системы, их строение и функции .

Цель: познакомить учащихся с подотделами вегетативной нервной системы, их особенностями строения и функциями.

Задачи урока: Образовательные: сформировать у школьников новые анатомо – физиологические понятия о строении и функциях вегетативной нервной системы, показать отличия соматической нервной системы от вегетативной и адаптивную роль двойной вегетативной иннервации органов в регулировании деятельности внутренних органов;   Развивающие: совершенствовать навыки работы с научным текстом, таблицей, рисунками, видеоматериалом, умения логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме, формировать умение вести научный диалог;

Воспитательные: воспитывать у учащихся культуру речи, бережное отношение к своему организму, к своему здоровью, к здоровью окружающих.

Тип урока:урок изучения и первичного закрепления новых знаний с элементами проблемного обучения.

Форма обучения: индивидуальная, фронтальная, в парах и в группах.

Методы урока: репродуктивный, частично-поисковый (связанные с постановкой и объяснением опытов), проблемный метод (при решении проблемных заданий), самостоятельная работа с учебником и анализ новых информаций.

Оборудование: флипчарт, «Электронное пособие по биологии. 8 класс» (Волкова Т.В., ISBN 978-601-7438-01-2), таблица «Вегетативная нервная система», флеш- ролики «Строение вегетативной нервной системы», интерактивная доска, компьютер.

                  Ход урока:

I. Орг. момент.

II. Проверка домашнего задания:

А). Устно: 1. При изучении рефлекторной дуги И.П.Павлов образно назвал центростремительные нервные волокна «осведомительными», а центробежные - «командными». Почему?

2. Задача. При некоторых заболеваниях нервной системы у человека нарушается проведение возбуждения из спинного мозга в головной, а в обратном направлении возбуждение проходит нормально. Ощущается ли в этом случае укол кожи в области ноги ? Сохраняется ли коленный рефлекс? Возможны ли произвольные движения ноги? Ответ свой поясните.

Б). Самостоятельная работа:

1.  Рассмотрите рис.10. «Рефлекторная дуга коленного рефлекса».

Заполните таблицу, указав части рефлекторной дуги данного рефлекса и функцию каждой из них.

Части рефлекторной дуги                                   Функции 1. 2. 3. 4. 5.

 

Рис.10. «Рефлекторная дуга коленного рефлекса».

В). Задача. Собака с удаленной корой движется, но точность движений у неё нарушена. «Бескорковая» собака не способна обойти препятствие, не узнает хозяина, не реагирует на кличку. Она способна умереть от голода, находясь рядом с пищей.

С). Почему при операциях мозга больные совершают непроизвольные движения, например, когда хирург прикасается к участкам коры, дежащим впереди от центральной борозды?

III. Изучение нового материала:

(Использование ИСЭТа «Вегетативная нервная система, её отделы. Гигиена нервной системы»).

А) Беседа:

1. Из каких частей состоит нервная система человека?

2. Что относится к центральной, а что – к периферической нервной системе?

3. Дайте определение терминам: центральная нервная система, вегетативная нервная система?

Б). Проблема: Если на человека напала собака, то он пытается от неё защититься или убегает. У него в это время активно работают скелетные мышцы, одновременно меняется работа внутренних органов: суживаются сосуды, учащается сердцебиение, выделяется пот, приостанавливается образование желудочного сока, происходит перераспределение крови – большая часть её направляется к скелетным мышцам.

? Как же регулируются и согласовываются все необходимые реакции при этом состоянии человека?

В). Периферическая нервная система: соматическая и вегетативная нервная система, их характеристика.

            

Периферическая нервная система

Соматическая                                                        Вегетативная  

                                        

Нервные волокна не прерываются                         Нервные волокна не прерываются узлами

 

Скорость проведения импульса                       Скорость проведения импульса 1 – 3 м/с

30 – 120 м/с

 

Черепно – мозговые нервы                                       Симпатические нервы

(12 пар)

Спинно – мозговые нервы                                            Парасимпатические нервы

(31 пара)

Г). Отличие вегетативной нервной системы от соматической.

1. В отличие от соматической, вегетативная нервная система обладает определенной самостоятельностью, в силу чего её называют также автономной нервной системой.

2. Соматический отдел специализируется на восприятии информации, поступающей из окружающей среды, и управлении движениями тела в пространстве. Автономный (вегетативный) отдел управляет внутренними органами, гладкой мускулатурой и обменом веществ.

3. Каждый из отделов имеет свою центральную и периферическую части. Высшим центром соматической нервной системы является кора больших полушарий. Сюда стекается вся информация от органов чувств. Здесь изыскиваются способы удовлетворения потребностей. Приспособление к природной социальной среде, связанное с изменением поведения, осуществляется соматической нервной системой.

Высшим центром вегетативной нервной системы считается гипоталамус. Он регулирует также и эндокринные железы через гипофиз.


Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 386; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!