Тема: «Осенний лес полон чудес» (Времена года)



Барышникова С.М., учитель-логопед первой квалификационной категории, Козлова Е.В., музыкальный руководитель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №42 комбинированного вида», г. Новосибирск

Логопедическая ритмика в рамках коррекционно-развивающей работы ДОУ

Одним из эффективных путей дифференцированного индивидуально ориентированного подхода к решению проблемы устранения речевой патологии является организация занятий логопедической ритмикой.

Логопедическая ритмика - составная часть коррекционно-педагогического комплексного метода преодоления речевых нарушений, где  музыка, как действенное организующее средство воздействия, уже давно применяется с коррекционной целью.

Логоритмика, по определению Г.А.Волковой, одна из форм своеобразной активной терапии, основанной на связи движения, музыки и слова. Она часть образовательной и коррекционно-развивающей работы на речевой группе.

Цель логоритмики: коррекция и профилактика имеющихся отклонений в развитии ребёнка-дошкольника посредством ритмо-музыкальных упражнений в сопровождении речи.

Задачи:

  1. Оздоровительные (укрепление костно-мышечного аппарата; развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики; формирование правильного дыхания; формирование чувства равновесия и т.д.).
  2. Образовательные (формирование двигательных умений и навыков, формирование пространственных представлений, формирование способности передвигаться в пространстве относительно других людей и предметов, развитие ловкости, переключаемости, координации движений и т.д.).
  3. Воспитательные (воспитание способности ощущать в музыке, движениях и речи ритмическую выразительность; воспитание положительных личностных качеств у дошкольников и т.д.).
  4. Коррекционные (выработка четких координированных движений во взаимосвязи с речью; развитие фонематического слуха, просодических компонентов; развитие пространственного праксиса, гнозиса; систематическая работа по развитию психологической базы речи; развитие и коррекция музыкально-ритмических движений и т.д.

Достижение наилучших результатов, по нашему мнению, возможно при соблюдении определённых условий. Так, логоритмическое занятие продолжительностью до 30 минут должно проводиться 1 раз в неделю после познавательного и логопедического, и составляется с опорой на лексические темы, причём занятийный материал может не выучиваться заранее, упражнения могут выполняться по подражанию.

Особую роль в логоритмических занятиях приобретает игровой компонент, поскольку именно он способствует сохранению внимания и интереса на протяжении всего занятия.

Основной акцент ставим на определённые виды упражнений, которые универсально сочетаются и помогают достигать эффективности в коррекционной работе:

  • Вводные - ходьба и маршировка. Ведется работа над дыханием, координацией движений, осанкой и т.д.
  • Общеразвивающие. Применяются для всестороннего воздействия на организм.
  • Активизирующие внимание. Направлены на развитие переключаемости, устойчивости и распределения внимания.
  • Регулирующие мышечный тонус. Обучают управлять своими мышцами (расслаблять их или напрягать).
  • Ритмические. Даются в форме игр, драматизаций, подражаний движениям птиц и животных.
  • Игровые. Воспитывают инициативу, дисциплину, ловкость, чувство товарищества.
  • Заключительные. Направлены на переключение внимания на другую, предстоящую деятельность.

С одной стороны, логоритмика основана на использовании связи слова, музыки и движения. Взаимоотношения указанных компонентов могут быть разнообразными, с преобладанием одного из них или связи между ними. С другой стороны, данный вид деятельности обусловливает включение её в любую реабилитационную методику воспитания, лечения и обучения детей с различными аномалиями, особенно с речевой патологией. Таким образом, учитель-логопед может использовать логоритмику как самостоятельный метод логопедической работы (совместно с музыкальным руководителем) или как часть занятия.

В практике коррекционно-развивающей работы учителя-логопеда и музыкального руководителя разработаны и апробированы многие формы взаимодействия (обсуждение результатов диагностики в рамках психолого-медико-педагогического консилиума; перспективное планирование коррекционной работы по музыкальному воспитанию с учетом ведущего дефекта; адаптация логопедом речевого материала, используемого на утренниках; использование музыкального материала на логопедических занятиях; взаимный обмен информацией для совершенствования коррекционно-развивающей работы и т.д.), среди которых немаловажная роль отводится совместной разработке и проведению логоритмических занятий.

Логоритмическое занятие

Тема: «Осенний лес полон чудес» (Времена года)

Задачи:

1.Развивать зрительное внимание, зрительную координацию;

2.Совершенствовать двигательные навыки, продолжать развивать умение правильно выполнять движения в соответствии с текстом; следовать музыкальному ритму.

3.Закрепить знание о данном времени года и о деревьях; активизировать словарь; развивать связную речь;

4.Формировать умение слушать музыкальное произведение, определять его характер, настроение; воспитывать любовь к музыке;

5.Учить детей регулировать собственное дыхание: плавный медленный выдох и вдох; развивать речевое дыхание, силу голоса

6.Развивать умение регулировать мышечный тонус.

Оборудование: предметные картинки с изображением деревьев и листьев (дуб, осина, берёза, рябина), бумажные листья дуба, осины, берёзы, клена, рябины; мячи среднего размера по количеству детей, красные косыночки («языки пламени»).

Ход занятия

I. Вводная часть

Логопед: Раз, два, три, четыре, пять – В лес отправимся гулять
  По извилистым тропинкам Потихоньку мы пойдём

/ходьба «змейкой» между листьями, лежащими на полу

  На носочки детки встали По дорожкам побежали

/бег на носках

  А теперь на каблучки: И через лужи, ручейки

/ходьба на пятках

II. Основная часть

Логопед:

Путь нелёгкий был у нас

Отдохнём немного.

Осень песнь поёт свою,

Октябрь у порога.

Дети садятся на «полянку»

  1. Прослушивание П.И. Чайковский «Октябрь. Осенняя песня» (Цикл «Времена года»)
Логопед: А теперь давайте прогуляемся по осеннему лесу и посмотрим, какие деревья встретятся нам на пути. 2. Д/упражнение «Узнай и назови»  Дети «прогуливаются по лесу» называют деревья.

 

   

3. Упражнение на регуляцию мышечного тонуса и развитие образного мышления

«Осенние деревья»

(Дети в кругу)

Логопед: Лето…Мы – берёзки (дубы, осинки, ели), крепкие, полные сил

руки с силой вскинули вверх, в теле – напряжение.

  Осень… Сила уходит из листочков, они опадают, сила уходит из веточек и т.п.

поочередное расслабление: кисти+руки+голову+плечи-присели

Логопед:

Давайте присядем и вспомним, как пели нам листочки на деревьях свои летние песенки.

4. Музыкальная игра «Песенки листочков» (тише-громче)

Муз.рук-ль Осенние листочки на веточках сидят, Осенние листочки деткам говорят: Осиновый – а-а-а-… Рябиновый – и-и-и… Берёзовый – о-о-о… Дубовый – у-у-у…

Дети поют хором, повторяя движения за муз.руководителем

Логопед:

Где, как ни в лесу поиграть с мячом?

5. «Отстучи словечко» (отбивание мяча от пола)

ДУБОК

ЕЛЬ

ПЕНЬ

Что такое «пень»?

Ответы детей

Логопед:

Но мы не будем рубить деревья,

Соберём в лесу сухие веточки.

§ упр -е «Собираем ветки для костра»

§ упр -е «Разрубим веточки»

ух-ух …

о-о-о-х…

 

«рубим», резкие наклоны вперёд, руки в «замке»

«устали»-вытираем лоб то правой, то левой рукой

  6. Исполнение «Танец огня» (музыка Мануэля де Фалья «Танец огня»)

 

 

III . Итог

§ упражнение «Затушим костёр»

 

Погуляли, поиграли, у костра потанцевали.

Какая же осень в нашем лесу?

Ответы детей

Логопед:

Много интересного мы сегодня узнали,

А теперь пора возвращаться домой:

По дорожкам побежим,

Через лужи перейдём,

По извилистым тропинкам

Дорожку к саду мы найдём.

    бег «змейкой» ходьба на пятках ходьба между листочками
       

Таким образом, во время логоритмических занятий решается несколько коррекционных задач. Заметно улучшается ориентация ребенка в пространстве, развивается чувство ритма, общая и мелкая моторика, совершенствуются артикуляционные движения, формируется слуховое внимание и фонематический слух. Движения ребенка становятся свободными и выразительными, мимика живой, эмоциональной. Кроме того, дети учатся общаться в группе, улучшаются их коммуникативные навыки. Ребенок в доступной, занимательной форме делает достаточно сложную работу – познает мир и совершенствует речь.


Опыт работы показывает, что оптимальные результаты занятия по логопедической ритмике дают при соблюдении следующих требований:

  • данное занятие должно быть связано с целями и задачами логопедического занятия;
  • психофизическая нагрузка должна распределяться в определенной последовательности;
  • в основном должны использоваться игровые приемы, которые вызывают большой интерес у детей и активизируют их;
  • обучение и коррекция должны проходить в коллективе, но с учетом индивидуальных возможностей развития моторных навыков каждого ребенка.

Литература:

  1. Боромыкова О.С. Коррекция речи и движения с музыкальным сопровождением. С–Пб.: Дельта, 1999.
  2. Волкова Г.А . Логопедическая ритмика, М.: Просвещение, 1985.
  3. Воробьёва Т.А., Крупенчук О.И. Мяч и речь. – С–Пб.: Дельта, 2001.
  4. Галкина В.Б., Хомутова Н.Ю. Использование физических упражнений по развитию мелкой моторики пальцев рук при коррекции нарушения речи у учащихся начальных классов. Дефектология, 1999, №3, с.37-42.
  5. Гоголева, М.Ю. Логоритмика в детском саду. – Ярославль. Академия развития, 2006.
  6. Картушина М.Ю. Логоритмические занятия в детском саду. – М.: Сфера, 2003.
  7. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! – СПб.: Литера, 2003.
  8. Лопухина И.С. Логопедия – речь, ритм, движение: пособие для логопедов и родителей. – С-Пб.: Дельта, 1997.
  9.  Микляева Н.В., Полозова О.А., Родионова Ю.Н. Фонетическая и логопедическая ритмика в ДОУ. Пособие для воспитателей и логопедов. М.: АЙРИС ПРЕСС, 2004.
  10. Правдина О. В. Логопедия, М.:Просвещение, 1973.
  11. Филичева Т. Б., Туманова Т. В. “Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение” М. “Гном и Д”, 2000
  12. Якубович М.А., Преснова О.В. Коррекция двигательных и речевых нарушений методами физического воспитания. М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2006.

Логопедическая ритмика – комплексная методика, включающая в себя средства логопедического, музыкально- ритмического и физического воспитания.

Логопедическая ритмика стала неотъемлемой часть логопедической методики.

В логоритмике выделяют два основных направления в работе с детьми, страдающими речевыми нарушениями. Первое предусматривает развитие неречевых процессов: совершенствование общей моторики, координации движений, ориентации в пространстве; регуляция мышечного тонуса; развитие чувства музыкального темпа и ритма, певческих способностей; активизация всех видов внимания и памяти.

Второе направление логоритмической работы – развитие речи детей-логопатов и корректирование их речевых нарушений. Эта работа включает в себя развитие дыхания, голоса; выработку умеренного темпа речи и ее интонационной выразительности; развитие артикуляционной и мимической моторики; координацию речи с движением; воспитание правильного звукопроизношения и формирование фонематического слуха.

В любой специальной группе основное внимание должно уделяться коррекционным процессам. Но поскольку полноценное формирование личности ребенка не может состояться без всестороннего развития, необходима реализация программы массового детского сада. Однако нельзя одновременно заниматься всесторонней коррекцией нарушений речи, подготовкой к школьному обучению, а также выполнением возрастной программы массового детского сада в полном объеме. Механическое соединение всех необходимых занятий привело бы к превышению допустимой учебной нагрузки. Поэтому, не перегружая детей количеством занятий, решили, утреннюю гимнастику по средам заменить на комплекс логоритмической разминки. Все задания, предлагаемые детям в рамках одного комплекса, объединяются одной лексической темой и проводятся по следующей схеме:

  1. Вводная часть предусматривает приветствие, объявление педагогом темы предстоящего занятия и проведение различные виды двигательных упражнений: ходьбу спокойного характера, маршировку и бег с изменением направления .
  2. Основная часть включает в себя разнообразные виды музыкальных, двигательных и речевых упражнений.
  3. Заключительная часть – это упражнения на восстановление и развитие дыхания.

Комплекс логоритмической разминки проводится в течение одного месяца, затем меняется на новый. Длительность логоритмической разминки 10- 12 минут. Ее проводят совместно два специалиста: музыкальный руководитель и логопед. Воспитатель на логоритмической разминке выполняет вместе с детьми двигательные и танцевальные упражнения, следит за осанкой, качеством движений, соблюдением правил игры и дисциплиной. Перед провидением нового комплекса логоритмической разминки воспитатель с детьми разучивает тексты песен, словесный материал к подвижным, пальчиковым или иным играм.

Таким образом, на логоритмической разминке обеспечивается преемственность в работе всех педагогов, занимающихся коррекционной работой с детьми-логопатами.

Комплекс № 1.

Логоритмическая разминка.

Средняя группа.

Тема: “Прогулка в осенний лес”.

Вводная часть.

Педагог. Ребята, представьте, что мы с вами в осеннем лесу. Под ногами шуршат листочки.

Звучит музыка Штейбельт “Адажио”, дети выполняют скользящий шаг и произносят звук Ш-Ш - Ш.

Педагог. Ой, ребята, поднялся сильный ветер. Срывает ветер с деревьев листочки, и они летят по воздуху.

Звучит музыка, дети переходят на легкий бег.

Основная часть.

Хороводная игра “Здравствуй, осень!”

Дети.

Здравствуй, Осень! Здравствуй, Осень! Хорошо, что ты пришла. У тебя мы, осень, спросим, Что в подарок принесла? Дети, взявшись за руки, идут по кругу. Внутри круга противоходом движется педагог в осеннем венке – Осень.

Осень.Принесла я вам муки! Дети останавливаются. Осень стоит в центре круга.

Дети. Значит, будут пироги! “Пекут пирожки” (то одна ладошка сверху, то другая).

Осень. Принесла вам гречку!

Дети. Каша будет в печке! “Варят кашу”, водя указательным пальцем одной руки по ладони другой).

Осень. Принесла вам овощей!

Дети. Для салата и для щей! Отводят в сторону сначала одну руку потом другую, раскрыв ладони кверху.

Осень. Принесла и меду!

Дети. Полную колоду! Поднимают руки вверх и через стороны опускают вниз.

Ты и яблок, ты и меду, Дети идут по кругу вокруг Осени.

Ты и хлеба принесла,

А хорошую погоду

Нам в подарок припасла?

Осень. Дождику вы рады? Хоровод останавливается.

Дети. Не хотим не надо! Дети отрицательно машут руками

Попевка “Кап-кап-кап”.

Педагог.

Какая же осень без дождя.

Дождик, дождик, веселей!

Капай, капай, не жалей!

Брызни в поле пуще:

Будет травка гуще.


Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 291; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!