V. Закрепление изученного материала



ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА

КАЛИНКОВИЧСКОГО РАЙИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БОБРОВИЧСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

 

 

Факультативное занятие

Во 2 классе

По программе

«По ступенькам правил здорового питания»

По теме: «Витаминный алфавит»

 

                                                         Подготовила и провела

                                     Пикун О.А.,

                                                               учитель начальных классов

Цель:

1. Закрепить знания школьников о полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них.

2. Формирование представлений о здоровом образе жизни.

3. Воспитание убеждённости быть ответственными за своё здоровье.

4. Расширять кругозор, словарный запас.

 

Предварительная работа: беседы: «Овощи, ягоды и фрукты – полезные продукты», «Витамины наше здоровье», «Поговорим о здоровом образе жизни». Рисование на тему: «Витамины». Чтение литературы: «Всё обо всём», «Энциклопедия школьника».

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация по теме «Витамины – спутники здоровья», письмо от Карлсона, короны с изображение овощей, декорации к инсценировке, словарные слова, кроссворд, овощи и фрукты для игры.

 

Ход занятия:

I. Организационный момент.

– “Здравствуйте” говорят при встрече, желая здоровья; так и я приветствую вас, дорогие ребята. Здравствуйте! Я желаю вам здоровья! Это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь.

Многие болезни всего лишь результат неправильного питания. Здоровье можно сохранить, если правильно питаться. Правильное питание – это прежде всего разнообразное питание. Как вы понимаете, что значит разнообразное питание? (Ответы детей)

II. Актуализация знаний.

Сегодня утром пришло письмо от сказочного друга Карлсона. Послушайте:

«Здравствуйте, ребята! У меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звёздочки, все тело вялое. Доктор говорит, что мне надо правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и кока-колу. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров».

– Ребята, от чего же у Карлсона так ухудшилось здоровье? (Потому, что он не правильно питался) Верно ли составил Карлсон меню? Почему? Что человеку полезно, когда он болен?

Давайте поможем сказочному герою и постараемся выбрать для Карлсона полезные продукты в нашем магазине.

Игра «Магазин»

(Дети по очереди отправляются с корзиной в магазин и выбирают полезные продукты)

Продукты:

ОРЕХИ, ЧИПСЫ, ЗЕЛЁНЫЙ ЛУК, ГАЗИРОВКА, ПОМИДОРЫ, ЯЙЦА, ТВОРОГ, МОЛОКО, ГАМБУРГЕР, РЫБА, КОКА-КОЛА, КУБИКИ ДЛЯ БУЛЬОНА, ЯРКИЕ КОНФЕТЫ, СЫР, КЛУБНИКА, ФРУКТЫ.

– Мы выбрали самые полезные продукты. Я думаю, что теперь Карлсон обязательно поправится.

– Ребята, а чем эти продукты полезны? (ответы ребят)

– Правильно, в этих продуктах содержаться полезные питательные вещества для человека (витамины, минералы), которые помогают организму расти, развиваться, двигаться, думать, не уставать.

III. Сообщение темы и целей занятия

– А, какие витамины знаете вы? (А, С, Д, В)

А сейчас, ребята, чтобы вы были совсем грамотные в вопросе правильного питания, мы поговорим о витаминах.

IV. Работа над темой занятия

– Давайте отправляемся в гости к витаминам, чтобы побольше узнать о них (инсценировка)

Ведущий.

В чистом поле теремок, теремок,                       

Он не низок, не высок, не высок.

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живет?

Хором. Никого, кроме ветра одного.

Ведущий.

Шла картошка с огорода.

Видит, заперты ворота.

Картошка.

Эй, замочек, отвались!

Теремочек, отворись!

Ну и ну! Тишина!

В теремочке я одна.

Здесь уютно и не сыро.

Очень славная картина!

Ведущий.

Только залегла картошка,

Постучали ей в окошко.

Лук.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живёт?

Картошка.

Я картошка – хорошка.

О себе скажу немножко:

Во мне калий, фосфор, хлор –

Элементы на подбор,

Цинк, глюкоза и крахмал.

Меня ест и стар, и мал.

Я – картошка несравненной красоты.

Знать хочу, а кто же будешь ты?

Лук.

Ну а я – зеленый лук.

Я для всех хороший друг!

Витамины С, В – 6,

Е и Н в достатке есть.

Кто со мною будет дружен,

Тому врач совсем не нужен.

Я – лучок-золочок.

Пусти меня в свой теремок!

Картошка.

Так и быть, пожалуй, в дом,

Здесь мы дружно заживём.

Капуста.

Я – капуста белая,

Вкусная и спелая.

Я на грядке – словно роза.

Я глюкозой и фруктозой,

Витамином С богата.

Кушайте меня, ребята!

Лук.

Заселяйся в этот дом –

Веселее жить втроем.

Ведущий.

Не прошел тут и часок...

Ты гляди – стучит чеснок.

Чеснок.

Я к болезням очень строг.

В – 1. В – 2, В – 6,

Йод, железо во мне есть.

Разрешите здесь пожить!

Буду верно вам служить,

От бактерий сторожить.

Капуста.

Приглашаем, заходи,

Много дел ждет впереди.

Ведущий.

Вот приходит втихомолку

К ним чудесная свеколка.

Свекла.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Овощи (по очереди).

Я – картошка-хорошка.

Я – лучок-золочок.

Я – капуста – одежек густо.

Я – чесночок – усачок.

А кто пришел под теремок?

Свекла.

Посмотрите, я – свеколка.

О себе скажу вам толком:

Для здоровья всем полезна,

Каждый мне, конечно, рад.

Вкусный с чесноком салат,

Борщ, свекольник, винегрет

Подарю вам на обед.

Чеснок.

Заходи, располагайся,

За работу принимайся.

Ведущий.

И пошли дела их ловко.

Кто стучится там?

Морковь.

Я – морковка сладкая.

Выросла на грядке я.

Целый комплекс витаминов

Совмещен во мне одной.

Я горжусь сама собой.

Пейте сок, грызите ловко!

Вот такая я – морковка!

Свекла.

Заходи сюда скорей!

Рады встретить мы друзей!

Ведущий.

Так вот овощи сдружились,

Делать блюда научились.

Овощи (хором).

Знайте: мы у вас на службе.

Оставайтесь с нами в дружбе.

Наш высок авторитет.

Ничего полезней нет!

–Ребята, о каких витаминах вы узнали из сказки? (ответы детей)

Витамины –это вещества, которые необходимы нашему организму. Большинство витаминов поступает в наш организм только вместе с пищей. Каждый фрукт и овощ содержит витамины, у каждого своя роль.

Витамин А – витамин роста. (Слайд 2)

Витамин С укрепляет кости и зубы, он необходим для кожи. Нужен и после выздоровления от болезней. (слайд 3)

Витамины группы В укрепляют нервную и кровеносную системы человека. Но самое главное – витамины группы В помогают детям расти большими и здоровыми. (слайд 4)

Витамин Д – солнечный витамин. Он образуется в нашем теле под влиянием солнечных лучей. (слайд 5)

Витамин Е – сохраняет нашу иммунную систему, предупреждает развитие сердечных заболеваний. (слайд 6)

V. Закрепление изученного материала

–А теперь ребята, мы с вами поиграем в интересную игру, которая называется «Отгадай и найди предмет!»

Правила игры: Загадывается загадка, а ученик с закрытыми глазами должен отгадать и найти этот предмет.

Загадки.

Завертелось, закружилось

По тарелке покатилось

Сочное, медовое, с буквой «Я»

Знакомое (яблоко)

Этот сладкий фрукт растёт

Там, где лето круглый год                                

Он как краешек луны

Все вы знать его должны (банан)

В огороде вырастаю

А когда я созреваю

Варят из меня томат

В щи кладут и так едят (помидор)

Яркий, сладкий, наливной,

Весь в обложке золотой

Не с конфетной фабрики,

А из далёкой Африки (апельсин)

Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,

Вкусен и сырой. Кто же я такой? (огурец)

- Молодцы ребята! А теперь я хочу проверить какие вы сообразительные и внимательные. Мы решим с вами кроссворд. Я буду говорить предложение, а вы хором его закончите, отгадав подходящее слово. Эти слова мы запишем в кроссворд и отгадаем ключевое слово.

1. Витаминами богаты – все бобовые и (злаки)

2. Овощи, ягоды и фрукты – полезные (продукты)

3. Чтоб смотрели все мы зорко – кушать надо нам (морковку)

4. Известно всем как дважды два, полезна для ума морская (рыба)

5. Если у вас кости прочные, значит вы любите продукты (молочные)

6. Чтоб еда была вкусней, ешь салат из (овощей)

7. Чтобы в форме оставаться, нужно правильно (питаться)

8. Знают дети назубок, защитит от простуды (чеснок)

            ЗЛАКИ

    ПРОДУКТЫ       

        МОРКОВКУ

            РЫБА

        МОЛОЧНЫЕ

         ОВОЩЕЙ

ПИТАТЬСЯ

        ЧЕСНОК

 

И так ребята, чтоб сохранить своё здоровье, что нужно делать? (ответы детей)

– Большинство витаминов поступает в организм человека только вместе с пищей. Поэтому помните: разнообразное питание –первый шаг к здоровому образу жизни.


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!