Урок № 3.Обручение и Благовещенье Пресвятой Девы Марии.
Цель: учить детей вере в Бога и послушанию Ему на примере Обручения и Благовещения Пресвятой Богородицы. Дева Мария – Богородица.
1.Итоговые вопросы урока № 2. Обсуждение Лестницы добродетелей Девы Марии.
2.Ход урока:
У – Дева Мария прожила при храме до 14 лет. Она выросла скромной и трудолюбивой. Её научили шить, вышивать золотыми нитками облачения для священников. Работа златошвейки требует большой усидчивости, аккуратности и терпения, ведь ошибаться в таком важном деле никак нельзя. Но Дева Мария овладела этой профессией в совершенстве. Ей очень нравилось работать для храма, ведь этим Она служила Богу, Которого любила больше своей жизни. И Дева Мария дала Богу обещание, то есть обет, всегда служить Богу и никогда не выходить замуж.
В те древние времена не было монастырей и всех девушек, достигших 14 лет, выдавали замуж. Священники, узнав об обете Девы Марии, были в затруднении. Они знали, что на юной Деве Марии пребывает благодать Божья. И нарушать Её обет посвятить себя Богу никак нельзя. Что же им оставалось делать?
Д – Молиться Богу.
У – Правильно. Священники помолились Богу и Духом Святым был избран старец Иосиф, с которым Дева Мария и была обручена. Поэтому Иосифа называют Обручником. Иосиф был избран Богом как попечитель Девы Марии для сохранения Её девства и чистоты.
Но Иосиф был не простого рода. Он был из рода царя Давида. Жил он в городе Назарете, куда и отправились они с Девой Марией. Обручник Иосиф по профессии был плотником и жил небогато. Но Деву Марию не пугала бедность, Она была счастлива. Ведь Она исполнила свой обет Богу не выходить замуж и Господь даровал Ей попечителя. А трудиться Она умела и любую работу выполняла с радостью. И опять самыми дорогими для Неё были минуты общения с Богом – чтение Священного Писания, молитва, размышления. Ей так хотелось увидеть ту Деву, которая родит Спасителя людей. Ей хотелось быть хотя бы служанкой у Неё.
|
|
И вот однажды произошло чудесное событие: перед Девой Марией предстал прекрасный Ангел. Это был Архангел Гавриил. Он передал Деве Марии радостную весть о том, что Она родит Спасителя. Вот как повествует об этом Евангелие :[Лк. 1: 30-33]. Имя Иисус обозначает “Спаситель”.
Дева Мария спросила:”Как же это будет, если я мужа не знаю?” Ведь и правда, Она исполнила обет не выходить замуж, откуда же возьмётся ребёнок? Да и как можно вместить в себя Бога – вездесущего и всемогущего Творца вселенной? Но то, что невозможно человеку, возможно Богу. И Архангел Гавриил ответил Ей, что это совершится чудесным образом через Духа Святого – “ибо у Бога не остаётся бессильным никакое слово”. И Пресвятая Дева Мария поверила, Она ответила Ангелу: “Се раба Господня”. То есть, – “Я раба Господа”. В этих словах крепкая вера и послушание совсем ещё юной Девы Марии. И тотчас Её сердце наполнилось огромной радостью о Господе. Это был великий момент в истории всего человечества! Наконец-то, Спаситель, Которого Бог обещал ещё Адаму и Еве, придёт на землю и спасёт людей от вечной смерти. Наконец -то люди вернутся в рай! И Спаситель родится от этой Девы Марии.
|
|
Явление Архангела Гавриила Деве Марии Церковь именует праздником “Благовещения” (повторить хором). Архангел принёс от Бога радостную, то есть благую весть Деве Марии. О чём же была эта весть?
Д – Ответы детей.
У – Церковь в праздничном тропаре, то есть в праздничной молитве именует это событие как “спасения нашего главизна”, то есть начало нашего спасения. Дети, как это понять?
Д – Ответы детей с наводящими вопросами учителя.
У – Тропарь именует Деву Марию Богородицей. Попробуйте объяснить, почему?
Д – Ответы детей.
У – Православная Церковь празднует Благовещение 7 апреля (повторить хором). Существует замечательная традиция этого праздника – на волю выпускают птиц из клеток.
Далее учитель показывает детям иконы “Благовещения” и “Умиления” с комментариями. Икону “Благовещения” можно показать детям в храме на Царских вратах. Здесь ещё раз поговорить с детьми о значении этого праздника.
|
|
3. Итоговые вопросы:
– Какой обет (обещание) Богу дала Дева Мария? Почему?
– Почему старца Иосифа называют Обручником?
– Кем был по профессии Иосиф?
– Из какого рода был Иосиф?
– О чём мечтала Дева Мария?
– Какую весть принёс Деве Марии Архангел Гавриил?
– Была ли послушна воле Божией Дева Мария?
– Когда празднуется “Благовещение”?
– Традиция празднования.
– Трудные вопросы:
1) Почему “Благовещение называется “началом нашего спасения”?
2) Что означает имя “Иисус”?
3) Почему Деву Марию мы называем “Богородицей”?
4. Пособия: Евангелие, иконы “Благовещения”и “Умиления”, иллюстрации.
5. Декоративное творчество: вышивание Креста на обложку молитвослова.
6. Домашнее задание: нарисовать рисунок по теме “Благовещение” – Архангела Гавриила, или птичку, которую выпустили из клетки.
Урок №4.Рождество Христово.
Цель: На примере Рождества Христова воспитывать в детях смирение.
1.Итоговые вопросы урока №3.
2.Ход урока:
У – Итак, на прошлом уроке мы узнали с вами о Благовещении Пресвятой Богородицы. Приближалось время рождения Спасителя, но случилось неожиданное событие. Римский кесарь, император Август, издал указ о переписи всего населения империи. Каждый житель должен был записаться в том городе, откуда происходил его род. Дева Мария и Обручник Иосиф происходили из рода царя Давида. Городом царя Давида был Вифлеем (повторить хором), а жили они в другом городе, в Назарете. Поэтому им пришлось отправиться на перепись из Назарета в Вифлеем (показать карту).
|
|
Когда Иосиф и Дева Мария добрались до Вифлеема, то оказалось, что все места в гостиницах и постоялых дворах были заняты. Что же оставалось делать? Не ночевать же под открытым небом? Ведь была зима. И тогда Иосиф и Дева Мария остановились на ночлег в пещере, куда в ненастную погоду пастухи загоняли скот. Здесь-то и произошло долгожданное событие, ставшее для всех людей великим праздником – Рождение Спасителя мира, Господа Иисуса Христа. Дева Мария спеленала Своего Божественного Младенца и положила в ясли, то есть кормушку для скота.
Ребята, давайте подумаем, почему Спаситель мира родился в таком уничижении? Ведь даже в самых бедных семьях дети рождались дома, а не в загонах для скота, и у них были свои колыбельки. А у Спасителя мира не было своей колыбели, Его положили в кормушку для скота. Может быть, это не правильно? Может быть, Сыну Божьему нужно было родиться во
дворце, в семье царя? И тогда все сразу бы и поняли, что родился Божественный Младенец. И возрастал бы Он в богатстве и мирской славе, а не в бедности.
Но давайте вспомним, что Сын Божий пришёл на землю, чтобы спасти нас от вечной смерти ценой Своей жизни. И вся Его земная жизнь от Рождества до крестной смерти – это пример для нас. Пример великого смирения и послушания. Именно смирением побеждается главный грех – гордыня, когда человек гордится своим богатством, властью, собой. У такого человека в сердце вместо Бога собственное “я”. Знаете, какие любимые слова у гордого человека? – “Я хочу”. Бойтесь этих слов, дети, и старайтесь как можно реже произносить их. Гордый человек не способен верить в Бога и жить по Его заповедям, у такого человека мёртвая душа. А смиренный человек знает, что всё, что у него есть, и даже жизнь и здоровье, – это дар Божий, за который нужно благодарить Бога. Нужно любить всех людей, независимо от их состояния и положения. Только смиренный человек может быть с Богом, может войти в Царство Небесное, то есть в рай. Вот почему Сын Божий, Царь мира, родился в таком уничижении и возрастал в бедной семье плотника, а не во дворце.
Но ночь Рождества Христова была чудесной ночью. Люди узнали о Рождении Христа. Кем же были эти люди? Может быть, это были вожди народа, священники, цари? Нет. Первыми о Рождении Спасителя узнали пастухи, которые пасли скот неподалёку от пещеры. За что же Господь удостоил такой чести бедных и незнатных людей? За их смирение и сердечную чистоту. Произошло это так. Учитель читает Евангелие.
Кроме пастухов на поклонение родившемуся Спасителю приходили восточные мудрецы (волхвы), которые изучали звёзды. Они узнали о Его рождении по особой, появившейся на небе звезде. Звезда указывала им путь к Божественному Младенцу. Придя в Вифлеем, мудрецы поклонились Спасителю и принесли Ему дары – золото, ладан и смирну.
Дети, та далёкая Рождественская ночь подарила нам ещё одно чудесное событие, и это событие совершается каждый день. Назовите дату сегодняшнего дня. Прибавьте к этой дате слова – “от Рождества Христова”. Исчисление лет люди стали совершать от даты Рождества Христова. Маша, скажи, когда у тебя день рождения? Учитель прибавляет слова – “от Рождества Христова” (можно этот пример с датами повторить несколько раз).
Кто знает, какого числа родился Иисус Христос? Правильно, 7 января. Для того, чтобы люди духовно подготовились к этому празднику, Церковью установлен 40-дневный пост. В сам праздник Рождества совершается торжественное богослужение. Расскажите, как дома мы празднуем Рождество Христово?
Д – Ответы детей.
У – А сейчас рассмотрим икону праздника.
Итак, Бог послал Своего Единственного Сына Иисуса Христа в мир для того, чтобы возвратить людей, изгнанных когда-то из рая, к Богу, нашему Небесному Отцу. Бог желает, чтобы мы, подобно Ему были добрыми и любили всех людей и мир, который Он сотворил. Бог желает, чтобы мы были смиренными. Давайте поиграем в игру “Головоломка” и узнаем, какими качествами обладает смиренный человек.
3. Итоговые вопросы:
– Зачем Иосиф и Дева Мария поехали в Вифлеем?
– Где родился Иисус Христос?
– Куда положила Богомладенца Дева Мария?
– Почему Спаситель родился в загоне для скота, а не во дворце? (трудный вопрос).
– Кто первыми из людей были оповещены ангелами о Рождении Бога?
– Кого вела звезда поклониться новорожденному Царю?
– Назовите дату Рождества Христова.
– Как празднуется Рождество в Церкви и дома? (традиции празднования).
– Объясните, кого мы видим на иконе Рождества Христова?
4. Пособия: Евангелие, икона Рождества Христова, иллюстрации.
5. Декоративное творчество: аппликация иконы Рождества Христова по мотивам румынской иконы.
6.Домашнее задание: нарисовать чудесные события Рождества Христова (пещеру Рождества Христова, пастухов, которые слушают ангелов, поклонение волхвов, чудесную звезду, дары волхвов, календарь). Из этих работ на следующем уроке оформить выставку в классе “Рождественские чудеса”.
Урок №5.Сретенье Господне.
Цель: воспитывать в детях уверенность в непреложности Священного Писания и благоговейного отношения к нему.
1.Итоговые вопросы урока №4.
2.Ход урока:
У – Сегодня мы продолжаем рассказ о жизни Спасителя на земле. На 40-й день после рождения Богомладенца Божия Матерь с Иосифом отправились в Иерусалим, чтобы исполнить закон своего народа. Закон этот повелевал, чтобы всякий первенец-мальчик был посвящён Богу и за новорожденного необходимо было принести жертву. В те древние времена в жертву Богу приносились животные, а вовсе не свечи, которые мы сегодня возжигаем в храме. Богатые люди приносили ягнят, или даже телят, а бедные – горлиц, то есть голубей.
Иосиф и Богородица были бедными людьми, и они принесли в храм двух горлиц. В этот момент в Иерусалимском храме произошло чудо.
Вдруг навстречу им шагнул старец и протянул руки к Младенцу, исполненный радости. Что же это был за старец?
Его звали Симеон. Он был учёным человеком, переводчиком. Однажды очень давно по приказу императора Симеон переводил книги Священного Писания с древнего еврейского языка на греческий. Он открыл книгу пророка Исайи и прочёл там такие слова: [Ис.7:14]. “Не может быть, – подумал Симеон,- здесь ошибка: не может Дева родить Младенца, это может сделать только жена”. И Симеон решил исправить Священное Писание, он поднял руку с пером, чтобы зачеркнуть слово “Дева” и написать слово “жена”. Но рука его была остановлена ангелом, который возвестил ему, что он, Симеон, не умрёт до тех пор, пока не увидит Богомладенца и Богородицу воочию.
И вот Симеон прожил 300 лет. Он устал жить, он пережил всех своих сверстников и близких. Наконец, долгожданный день наступил, и он увидел Богомладенца и Богоизбранную Деву в храме. Сбылось слово Божие!
Значит, каждое слово в Библии свято? А можно переправлять слова в Библии? Можно ли сомневаться в том, о чём говорится в Библии?
Д – Ответы детей.
У – Старец Симеон принял Младенца Христа на руки, за что Церковь именуют его Симеоном Богоприимцем (повторить хором), стал славить Господа и воскликнул: “Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром. Я увидел глазами моими спасение, которое Ты приготовил для всех народов”. Давайте поговорим о словах Симеона. Куда отпускал Владыка, то есть Бог, Симеона? Какое спасение для всех народов увидел Симеон?
Д – Ответы детей.
У – Обратившись к Богородице, Симеон произнёс следующее пророчество: “Вот, из-за Него будут спорить в народе: одни спасутся, а другие погибнут. А Тебе Самой оружие пройдёт душу”. Это значит: кто будет веровать в Иисуса Христа как в Бога, тот спасётся, а кто не будет веровать, тот погибнет; но для Неё самой, для Марии, предсказано было страшное – что она переживёт великое горе – пытки и крестную смерть Своего Сына.
Но ещё один человек узнал Спасителя в храме. Это была пророчица Анна. Она была уже древней старушкой. Почти всю свою жизнь Анна прожила при храме в посте и молитве, совершая дела милосердия и любви. Ах, какой же великой награды удостоилась Анна за свою праведную жизнь! Духом Святым она узнала среди многих людей в храме и увидела воочию Богомладнца Христа, Спасителя людей. Вся душа её ликовала от радости! Поклонившись Младенцу Христу, она отошла, славя Бога и возглашая всем о родившемся Спасителе.
Это событие, о котором вы сейчас узнали, называется Сретеньем Господним (повторить хором). Сретенье – значит встреча. Итак, дети, расскажите мне, кто с кем встретился в иерусалимском храме?
Д – Ответы детей.
У – Сретенье Господне – церковный праздник. В этот праздник люди вспоминают чудо встречи с Богом, чудо узнавания Бога. Сретения надо дождаться и в своей жизни. Как же узнать, что сейчас вы встретили Бога? По той радости, которая как волна будто поднимет вас над землёй. Дата празднования – 15 февраля. Давайте рассмотрим праздничную икону (комментарии учителя).
3.Итоговые вопросы:
– Зачем Дева Мария с Богомладенцем и Иосифом пришли в храм?
– Почему Симеон жил 300 лет?
– Почему Симеона называют Богоприимцем?
– Каково было пророчество Симеона о Господе?
– Каково было пророчество Симеона о Богородице?
– Кто ещё в храме узнал в Младенце Спасителя?
– Почему нельзя ничего менять или исправлять в Священном Писании?
– Почему Сретение – праздник? (трудный вопрос).
4. Пособия: Евангелие, икона праздника, иллюстрации.
5. Декоративное творчество: аппликация из картона “Голубь”.
6. Домашнее задание: раскраска на тему праздника.
Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 397; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!