Статья 21. Продолжительность схваток

Продолжительность схваток юношей и девушек 12-13, 14-15 лет составляет 4 минуты. Продолжительность схваток юноши и девушки 16-17 лет, юниоров, юниорок, мужчин, женщин составляет 5 минут.

Статья 22. Вызов спортсменов

Участники вызываются громко и четко три раза с интервалом 1 минута. Если после третьего раза спортсмен не вышел на ковер, его дисквалифицируют, и он считается проигравшим схватку.

В случае, если будет доказано, что спортсмен не смог выйти на ковер вовремя, и пришлось пропустить схватку по причинам, вызванными организаторами турнира (например, неисправность аудиосистемы, ошибочное произнесение имени), и следующий круг ещё не начался, то результат несостоявшейся схватки должен отмениться и схватка должна состояться.

Вызванный спортсмен должен занять место в углу соответствующего цвета и ждать, когда его вызовет рефери.

Рефери на ковре проверяет униформу спортсменов и может дать 2 минуты времени в случае, если она не соответствует положениям настоящих Правил. В случае если спортсмен не успеет устранить за 2 минуты недостатки, он считается проигравшим схватку. Рефери на ковре также проверяет кожу спортсменов на предмет отсутствия на ней жирных и липких веществ или пота. После того, как проверка завершена, судья дает команду приветствовать спортсменам друг друга. Приветствие производится пожатием рук.

Статья 23. Начало схватки

Спортсмены занимают начальное положение (нейтральную позицию) стоя друг напротив друга в центре мата, касаясь ступнямивнешней стороны внутреннего круга в ожидании свистка рефери. Схватка начинается по свистку рефери.

Начальное положение

Статья 24. Остановка схватки

Если по какой-либо причине схватка должна быть прервана (например, травмы, кровь, консультации судей и т. д.), спортсмены должны стоять или сидеть в центре ковра лицом к столу судей, им запрещается говорить с кем-то и пить жидкости, они должны ждать команды рефери для продолжения схватки.

Статья 2 5 . Окончание схватки

Рефери на ковре обладает всеми полномочиями для досрочного завершения схваткиесли, по его мнению,спортсмен подвергается опасности получения серьезной травмы или больше не может выдержать воздействие болевого или удушающего захвата, даже если такой спортсмен не признал поражение или не подал сигнал о своем желании прекратить схватку. Безопасность спортсменов всегда должна стоять на первом месте.

Если один из спортсменов признает поражение в поединке, либо словесно, либо постучав по ковру или телу противника ногой или рукой, его соперник признается победителем не зависимо от количества набранных очков или испекшего времени поединка.

Если один из спортсменов теряет сознание в результате применения соперником разрешенного приема или в результате несчастного случая, не вызванного неправомерным действием соперника, рефери на ковре останавливает схватку, помогает потерявшему сознание спортсмену прийти в чувства и объявляет его соперника победителем в схватке.

Примечание:еслиспортсмен,недостигшийсовершеннолетия,теряетсознаниевходепоединка,онотстраняется отучастияв соревнованиипо соображениям безопасности.

Примечание:Спортсмены,потерявшиесознаниеврезультатеполучениятравмголовы,отстраняютсяотучастиявсоревнованииинаправляютсядляполученияпомощимедицинскимперсоналом

Если спортсмен обходит своего соперника на 15 баллов, рефери на ковре останавливает поединок и объявляет такого спортсмена победителем ввиду явного технического преимущества.

Если по окончании отведенного на поединок времени не происходит ни одна из указанных выше ситуаций, победителем объявляется спортсмен, набравший большее число технических очков.

В случае равного количества очков победитель определяется в соответствии со следующими критериями:

1. Спортсмен, очки которому присуждались за более сложные приемы;

2. Спортсмен, которому делалось меньше предупреждений.

Пример: 2+2 больше, чем 2+1+1, 3+2 больше, чем 3+1+1, 3+3 больше, чем 3+1+2.

Если по этим критериям нельзя определить победителя, то схватка переходит в дополнительное время.

Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!