Требования к стрельбищу, тиру.

Соревнования должны проходить в закрытом помещении. Помещение должно отвечать требованиям безопасности.

Помещение должно иметь Зоны безопасности, в которых стрелки могут “холостить” и осуществлять уход за оружием с соблюдением мер безопасности.

6. Требования к снаряжению и одежде.

Стрелковое снаряжение должно соответствовать правилам МКПС.

В матчах по пистолету не требуется использование определенного типа кобуры. Основные условия следующие: пистолет должен надежно удерживаться в кобуре, спусковой крючок полностью закрыт, ствол пистолета направлен не далее 1 м от ног стрелка.

Участникам матча не рекомендуется надевать камуфляжную или военную форму. Исключение составляют военные и работники правоохранительных органов.

Мишени.

На соревнованиях применяются только стальные мишени следующих видов: стальные тарелки и стальные мини попперы. При попадании шарика мишени должны упасть. Упавшая мишень будет являться подтверждением поражения мишени.

Регистрация участников и порядок проведения соревнований.

Все участники проходят регистрацию на месте в день проведения матча.

Получают зачётные листы и оружейные карты, расписание матча, номер группы. После официальной процедуры открытия соревнований, все участники начинают выполнять упражнения согласно жеребьевки.

Группа приходит на упражнение и передаёт зачётные листы судье. Судья зачитывает брифинг (условия выполнения упражнения), затем даёт 3 минуты времени для изучения мишенной обстановки. После этого участники начинают выполнять упражнения по очереди. Пока одни стрелок выполняет упражнение, следующий стрелок готовиться к выполнению упражнения, однако, достает оружие только по указанию полевого судьи на линии огня.

Когда последний стрелок заканчивает упражнение, группа переходит на следующее упражнение.

Соревнование состоит из трех упражнений (Приложение ).

Окончанием каждого упражнения будет последний выстрел по металлическому гонгу. Количество выстрелов на этапе ограничено 15.

Соревнования проводятся в один день. Вначале проходит прематч для судей, официальных лиц и спонсоров. Затем матч для участников. В прематче стреляют судьи, официальные лица и спонсоры соревнований.

Судьи, не стрелявшие в прематче, могут стрелять основной матч без очереди. Это позволит им быстрее вернуться к выполнению своих обязанностей по судейству.

Порядок выполнения упражнения.

Стрелок выходит на линию огня. После команды судьи «Зарядить оружие, приготовиться», достает оружие из кобуры или кейса, заряжает его и располагает соответственно условиям упражнения. Далее следует команда-вопрос «Готов?». Если стрелок готов к выполнению упражнения он кивает головой, говорит: «Готов» или просто молчит. Следующая команда «Внимание!» означает, что через 1-4 секунды прозвучит сигнал таймера. Сигнал таймера является началом отсчёта времени и сигналом к началу упражнения. По окончанию упражнения, по команде судьи: «Если закончил, разрядить оружие, показать!», стрелок разряжает пистолет (выталкивает шарик из ствола шомполом), показывает судье. Если пистолет разряжен, звучит следующая команда: «Если разряжено, контрольный спуск, в кобуру!». По этой команде стрелок помещает пистолет в кобуру или укладывает его в кейс, соблюдая меры безопасности. Команда «Отбой, к мишеням!» означает, что можно перемещаться к мишеням.

Судьи фиксируют промахи и нарушения, если они есть.

Стрелок должен убедиться в правильности заполнения зачётного листа и расписаться.

Мишени должны окрашиваться после каждого стрелка. Могут окрашиваться

после каждого этапа. Вызывается следующий стрелок.

Зачётные листы собираются статсудьями. Данные заносятся в компьютер для обработки.

9. Судейство и подсчет очков.

Официальные лица матча – это директор матча, главный судья, старший судья, судья на упражнении и статсудья. Обязанности должностных лиц соревнований описаны в правилах практической стрельбы.

Все официальные лица должны быть сертифицированными судьями МКПС.

Время выполнения упражнения хронометрируется с помощью таймера. Таймер это электронный прибор, который при включении издаёт звуковой сигнал и далее фиксирует звуки выстрелов до сотых долей секунды.

На упражнении работают два судьи. Полевой судья работает со стрелком на линии огня, используя для фиксации времени выполнения упражнения таймер. Второй судья организует очерёдность выполнения, следит за порядком и производит запись результатов в зачётный лист.

Время, затраченное на выполнение упражнения плюс штрафы будет являться результатом стрелка.