Заголовок, соответствует ли содержанию текста.



Всем ли понравился этот рассказ?

Что не понравилось? Почему?

Как вы оцените поступок Васи? (Подъехал Вася и смеется.)

Какую пословицу можно подобрать к данной ситуации?

На доске:

Друзья познаются в беде. Добрые дела человека красят. Без беды друга не узнаешь.

Бой красен мужеством, а приятель — дружеством. Друг до поры — тот же недуг.

Настоящий друг над твоей бедой не смеется, а рядом с тобой становится.

А как бы вы поступили?

Итог занятия

— Что вы делали сегодня на занятии?

— Повторите верное утверждение:
Диалог — это речь учителя.

Текст — это группа предложений, связанных между собой
по смыслу; расположенных по порядку.

Тема текста — это то, о чем говорится в концовке текста.

 

Опорные слова служат опорой текста, помогают вспом­
нить, восстановить его содержание.

Основные части текста — это начало, основная часть, кон­
цовка.


     
 


«Текст»

ТЕМА .                Составление текста из отдельных предложений. Оп-

ределение темы, главной мысли текста.

ЦЕЛИ :              ' формировать умение замечать логические ошиб-

ки в тексте и восстанавливать последовательность событий, определяя правильную последователь­ность предложений;

-• учить делить текст на части и выделять их при за­писи;

• ознакомить со структурными частями текста;

• формировать умение выделять ударный слог сло­
ва, развивать чувство ритма.

ОБОРУДОВАНИЕ : запись на доске. ХОА ЗАНЯТИЯ :

1. Организационный момент

— Мне эхо раскрывает секреты. Что такое эхо? (Эхо от­
ражение звука от предметов, отзвук.)

— Сядет тот, кто сможет добавить в стихотворение имена
моих друзей и назовет в имени ударный слог.

«Кто забрался под диван?»      «Не боится кто мороза?»

Эхо мне в ответ: «...» (Иван.)     Эхо отвечает: «...» (Роза.)

«Кто съел плитку шоколада?»  «Кто глядит из-за сарая?» Эхо (с укоризной): «...» (Лада.) Знает эхо: это «...» (Рая.)

«Назови мне кавалера!»           «Кто гуляет до рассвета?»

Эхо прокричит: «...!» (Валера.)  Эхо мне ответит: «...» (Света.)

«Кто потерял сандалик?» Промолвит эхо:«...» (Алик.)

2. Запись числа, темы занятия


5 занятие

3. Знакомство с предложениями. Беседа по содержанию текста.
Тема текста

На доске:

1. Он .лежал дома и скучал.

2. — Спасибо вам, друзья!

3. Прыгает шарик, смешит Колю.

4. Вдруг он увидел шар в окошке.

5. Коля болел.

6. А на шарике рожица нарисована.

 

— Прочитайте предложения (1—2 ученика.)

— Связаны ли эти предложения общим содержанием?
О ком и о чем в них говорится?

— Почему эти предложения нельзя назвать связным тек­
стом?

— Что нужно сделать, чтобы получился рассказ? (Устано­
вить правильный порядок предложений.)

— Прочитайте предложения, в которых говорится о Коле?

— Прочитайте предложения, в которых говорится про ша­
рик?

— Откуда взялся шарик? Из какого предложения мы узна­
ем, что шарик послали ребята? (— Спасибо вам, друзья!) Чьи
это слова? (Коли.)

— Какое заглавие подойдет к тексту: «Болезнь», «Шарик»,
«Верные друзья»? Почему?

— Запишите заголовок в тетрадь.

4. Составление текста. Структура текста

На доске:

План.

1. Что случилось с Колей?

2. Как порадовали его друзья?

3. Что сказал Коля?

 

— Составим текст из предложений. Прочитайте вопросы
плана.

— Тексты, рассказы, сказки имеют свое строение, в них есть
части, которые следуют друг за другом в определенном порядке:

начало текста;


«Текст»


5 занятие


 




основная, главная часть;

концовка текста.

Первая часть текста знакомит нас с героями рассказа, подготавливает собеседника к тому, о чем дальше пойдет речь.

Вторая, основная часть рассказывает главное, что произо­шло с героями рассказа. Она состоит из нескольких предло­жений.

Последнее предложение текста (концовка) подводит итог сказанному или выражает основную мысль текста.


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 351; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!