IV . Закрепление изученного материала.



Цели урока: -- изучить особенности перехода к индустриальному обществу в Индии в середине 19-го века;                     -- продолжить воспитывать уважительное отношение к истории и культуре других народов; -- отработать умения обобщать и систематизировать знания, устанавливать причин-но-следственные связи, формулировать выводы, аргументировать свою точку зрения. Задачи урока:  -- активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы; -- выявить степень усвоения пройденного учебного материала, а также пробелы в знаниях, умениях, навыках; -- способствовать созданию положительного настроя на уроке.

Термины: сипаи, свадеши.

На перемене проигрывается индийская колыбельная и на экран выводится мультфильм по мотивам индийского эпоса.

I . Организационный момент:  

Тема нашего урока, как вы догадались, связана с историей Индии и звучит: «Индия: насильственное разрушение традиционного общества». Мы изучим особенности перехода к индустриальному обществу в Индии в середине в середине 19-го века, сравним исторические условия перехода от традиционного общества к индустриальному в Японии, Китая, Индии.

II . Актуализация знаний.

В целях повторения вам предлагается заполнить таблицу по Японии и Китаю (до 2-х минут)

III . Изучение нового материала.

 1. Характеристика английской колонизационной политики в Индии в середине 19 –го века.

 -- Что называют модернизацией? ( Модернизация – длительный и сложный процесс, входе которого на основе индустриализации изменяются все стороны жизни общества: экономика, политика, духовная жизнь. Индустриализация – процесс вытеснения ручного труда машинным, производство мамин при помощи станков, углубление разделения труда, усложнение технологических процессов.)

Эпиграфом нашего урока стали слова выдающегося общественного и политического деятеля Индии Махатмы Ганди: «Я не желаю, чтобы мой дом был обнесен со всех сторон стеной и чтобы мои окна были наглухо заколочены: я хочу чтобы культура всех стран свободно проникала в мой дом. Но я не желаю, чтобы меня сбили с ног». Нарождающаяся индийская интеллигенция понимала необходимость и неизбежность изменений, но она хотела экономической, политической, культурной самостоятельности.

 -- Индию называли жемчужиной в короне Британской империи. Она была разделена на две части: Британскую Индию, находившейся под управлением Ост-Индской компании и раздробленную более чем на 550 индусских и мусульманских княжеств, формально независимых, но фактически зависимых от английских колониальных властей.

 -- в 19-ом веке понятие «колония» изменяется. Если ранее колония рассматривалась как источник сырья, то теперь колония становится и рынком сбыта для товаров страны-метрополии. Обратимся к статистике. Вывоз хлопка-сырца возрастает за 30 лет в 10 раз, ввоз готовых тканей за 20 лет возрастает в 50 раз. Каковы последствия для экономики Индии? (разорение местного производства).

(в 18 в сер. 19 в заканчивается завоевание Индии британской Ост-Индской компанией)

 2. Положение индийских ткачей и состояние крестьянской общины в середине 19-го века.

 -- рассказ учителя о разорении индийских ткачей, позиции крестьянской общины;

 3. Проблема двойственного характера колониализма (теория цивилизующей роли колониализма)

 -- историкам с позиций современности видна интересная ситуация: страны, которые в 19-ом веке героически отстояли свою независимость в борьбе с колонизаторами (Эфиопия, Афганистан), сейчас возглавляют списки беднейших стран мира. Индия, прошедшая через колониальную систему, является современному миру стремительно развивающимся государством. Можно ли однозначно делать вывод только об отрицательных последствиях колониализма? Для ответа на вопрос мы прочтем пункт «Англия «вводит» индию в мировой рынок: это благо или трагедия?» на стр. 261 учебника. Разделимся на две группы: первая группа найдет отрицательные последствия колониализма, вторая – положительные. Время на работу – 2 минуты.

Упадок национального ткацкого пр/ва; Разорение ткачей; Обнищание индийской деревни; Превращение Индии в аграрно-сырьевой придаток; Преимущественное разведение монокультур (чай, кофе, хлопок) Начало модеринизации, развитие капиталистических отношений; Строительство шахт; Стр/во ж/д; Развитие внутренний и внешний торговли; Развитие средств связи; Появление фабричного прозв/ва

(колонизация Индии была облегчена раздробленностью страны, национальной, религиозной, кастовый разобщенность страны).

 -- 4. Особенность английского колониализма: английские предприниматели препятствовали развитию национальной промышленности, поощряли развитие сырьевого сектора.

 5. восстание 10 мая 1857 г (война за независимость против чужеземцов) .Возглавил борьбу Тантия Топи

Причины, повод и последствия восстания 1857 года

 -- рассказ учителя о причинах, поводе, ходе восстания 1857 года.

- князья хотели вернуть прежнюю власть

- священнослужители выступали против вторжения в страну христианских миссий

- в армии сипаев (солдаты англо-индийской наемной армии, созданный англичанами в 18 в) вспыхивали мятежи, вызванные проявлением национального неровнаправия, сокращением материальной поддержки семьям солдат.

- првительство бездействует

По карте определяется район восстания. Запись термина «сипай», даты 10 мая 1857 год.

Мятеж был подавлен с исключительной жестокостью. Эти события произвели широкий международный резонанс.

Британский военный корреспондент Уѝльям Ра̀сселл писал: «Мы наблюдаем не просто войну рабов… но войну за национальное самоопределение, войну за то, чтобы, после свержения ига пришельцев, вернуть Индии всю полноту национальной власти».

Однако в разных частях Индии ещё долго продолжалась партизанская война. Самыми известными лидерами восставших были Тантѝя Топѝ и

княгиня Лакшмѝ Бай.

 

Во второй половине XIX века усилилось национально-освободительное движение в Индии. Его руководители являлись представителями верхушки индийского общества. Эти люди были хорошо образованы и справедливо возмущались тому, что их не допускали на высшие должности в колониальной администрации.

Англичане понимали необходимость компромисса. Поэтому дали разрешение на создание общеиндѝйской политической организации.

В 1885 году был основан Индийский Национальный Конгресс

Сначала лидеры ИНК выдвигали умеренные требования:

равноправие англичан и индийцев;

демократизации страны;

избрание индийского парламента.

Но вскоре в Конгрессе появились и более радикальные течения.

Их представители обвиняли англичан в экономическом грабеже Индии, в доведении индийцев до полного разорения. Постепенно в ИНК сформировались два течения: «умеренные» и «крайние».

Лидером «крайних» стал видный учёный-историк Бал Гангадха̀р Тѝлак. Он призывал к всенародному мирному бойкоту английских товаров.

Так появился принцип «свадѐши» – возрождение собственного домашнего производства ради достижения независимости.

«Умеренные» и «крайние» по-своему защищали интересы индийского народа. «Умеренные» накапливали ценный опыт парламентской деятельности. «Крайние» делали первые шаги в организации народного движения против английского господства.

Таким образом, в XIX веке, в условиях английского колониального господства, в Индии происходило разрушение традиционного общества.

Тем не менее Индия оказалась втянутой в мировой рынок, что в итоге привело страну к индустриализации и появлению национальной буржуазии.

Восстание сипаев положило конец господству Ост-Индской компании. Англичане были вынуждены пойти на ряд уступок индийцам.

В 1885 году в Индии появилась первая политическая организация –

Индийский Национальный Конгресс.

(власть с 1858 г. находится в руках у англ. правительства и королевы Виктории)

 -- рассказ ученика о Лакшми Бай.

княгиня Лакшмѝ Бай.

 

Тем не менее восстание сипаев заставило Лондон отстранить от управления Индией Ост-Индскую компанию. Парламент объявил Индию английским владением. Все жители Индии стали подданными королевы Англии. Местных князей колонизаторы сделали своими союзниками, наделив их правом феодальной собственности на землю. Из-за массового недовольства крестьян законами об аренде, помещикам было запрещено повышать налоги. Реорганизации подверглась и армия. В её рядах было увеличено число англичан.

 --рассказ учителя о уступках английской колониальной системы, создании первой национальной политической организации Индийского Национального Конгресс. Запись даты 1885 год.

Во второй половине XIX века усилилось национально-освободительное движение в Индии. Его руководители являлись представителями верхушки индийского общества. Эти люди были хорошо образованы и справедливо возмущались тому, что их не допускали на высшие должности в колониальной администрации.

Англичане понимали необходимость компромисса. Поэтому дали разрешение на создание общеиндѝйской политической организации.

В 1885 году был основан Индийский Национальный Конгресс

Сначала лидеры ИНК выдвигали умеренные требования:

равноправие англичан и индийцев;

демократизации страны;

избрание индийского парламента.

Но вскоре в Конгрессе появились и более радикальные течения.

Их представители обвиняли англичан в экономическом грабеже Индии, в доведении индийцев до полного разорения. Постепенно в ИНК сформировались два течения: «умеренные» и «крайние».

 --рассказ ученика о Балгангадхаре Тилаке

Лидером «крайних» стал видный учёный-историк Бал Гангадха̀р Тѝлак. Он призывал к всенародному мирному бойкоту английских товаров.

Так появился принцип «свадѐши» – возрождение собственного домашнего производства ради достижения независимости.

«Умеренные» и «крайние» по-своему защищали интересы индийского народа. «Умеренные» накапливали ценный опыт парламентской деятельности. «Крайние» делали первые шаги в организации народного движения против английского господства.

Таким образом, в XIX веке, в условиях английского колониального господства, в Индии происходило разрушение традиционного общества.

Тем не менее Индия оказалась втянутой в мировой рынок, что в итоге привело страну к индустриализации и появлению национальной буржуазии.

Восстание сипаев положило конец господству Ост-Индской компании. Англичане были вынуждены пойти на ряд уступок индийцам.

В 1885 году в Индии появилась первая политическая организация –

Индийский Национальный Конгресс.

(Задача: на примере Индии выделить последствия вторжения и колонизации страны.

Эксплуатация индийского общества:

- взимание налогов

- введение монополии на соль

- сбыт в Индию англ.

- вывоз в Англию сырья для фабрик, пшеницы

6. Выводы:

- отстранение от управления Индией от Ост-инской компании

- Индия - владение короны

- реформы: помещикам запрещалось повыщать налоги, реорганизация армии (увеличилось число англичан)

1.В 19 веке в Индии происходит насильственное разрушение традиционного общества.

2.Колонизаторы препятствуют процессу модернизации .

3.Усиливается национально-освободительное движение, создаётся первая политическая организация Индийский Национальный Конгресс (ИНК).

IV . Закрепление изученного материала.

 1.Заполнение по Индии.

 2.  проверка правильности заполнения таблицы. Самоконтроль в соответствии с образцом таблицы. Максимальный балл по Японии—6 баллов, по Китаю—6 баллов, по Индии – 8 баллов, всего за таблицу – 20 баллов. 19-20 баллов соответствуют отметке «5», 17-18 баллов соответствуют отметке «4».

 3. проверка правильности заполнения словаря терминов, записей дат событий.

 4. Сопоставление сравниваемых позиций по Японии, Китаю, Индии, их сочетаний и влияние на модель исторического развития.

 V. Объявление отметок за урок, домашнего задания – параграф №29                    

Самоанализ урока истории в 8-ом классе «Индия: насильственное разрушение традиционного общества»

Урок по теме «Индия: насильственное разрушение традиционного общества» является третьим в разделе «Традиционные общества в XIX в.: новый этап колониализма».

Сформированы оптимальные цели и задачи урока:

Цели урока:

-- изучить особенности перехода к индустриальному обществу в Индии в середине 19-го века;

-- продолжить воспитывать уважительное отношение к истории и культуре других народов;

-- отработать умения обобщать и систематизировать знания, устанавливать причин-но-следственные связи, формулировать выводы, аргументировать свою точку зрения.

Задачи урока:

 -- активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы;

-- выявить степень усвоения пройденного учебного материала, а также пробелы в знаниях, умениях, навыках;

-- способствовать созданию положительного настроя на уроке.

Визуально мною в процессе урока было определено отношение учащихся класса к учебному процессу как соответствующее возрасту, активность на уроке, работоспособность удовлетворительные, учебно-познавательная деятельность имеет место, учащиеся обладают общеучебными и специальными навыками и умениями для проведения урока.

Структура урока и оптимальность её выбора отвечает структуре комбинированного урока: организационный момент, актуализация знаний, изучение нового материала, обобщение и систематизация знаний, закрепление.

Содержание каждого этапа урока соответствует содержанию требований программы, реализации в содержании уроков принципов последовательности, научности, систематичности, доступности, связи обучения с жизнью. Выбранные формы и методы обучения оказались целесообразными, так как тема урока подразумевает работу со значимым теоретическим материалом, поэтому словесные методы – объяснения, наглядные методы – слайды, видео-, аудио материалы, практические задания, на мой взгляд, сыграли познавательную роль в изучении нового материала и создании ситуации успеха в конце урока.

Методы контроля и самоконтроля соответствуют возрасту.

Характер взаимодействия учителя с учащимися на протяжении всего урока позитивный.

Результативность урока высокая.

Это позволяет сделать вывод о том, что поставленные цели урока достигнуты, задачи урока решены.


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 285; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!