ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ОСНОВА ДЕЙСТВИЙ (ООД)



Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ярославская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения Российской Федерации»

 

Доц. А.Г.Козлов,

Асс. В.С.Кузьмин

Понятие об общем уходе.

Понятие о госпитальной инфекции.

Деонтология ухода за больным

(методические рекомендации

Для преподавателей)

 

 

Утверждено на заседании кафедры

Апреля 2013 года

Заведующий кафедрой

Проф.                     А.Б.Ларичев

 

Ярославль

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

Получить понятие об уходе за хирургическими больными. Сформировать знания о внутрибольничной инфекции и госпитальном инфекционном процессе, о методах профилактики данного осложнения стационарного лечения. Изучить этические правила поведения в условиях стационара.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ

- определение понятия ухода за больными;

- задачи и важнейшие компоненты ухода;

- особенности ухода за хирургическими больными;

- основы деонтологии ухода за больными;

- понятие о госпитальной инфекции;

- пути и факторы передачи инфекции;

- принципы профилактики госпитальной инфекции.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ

- определять госпитальное происхождение инфекционного осложнения;

- соблюдать этические нормы в процессе общения с пациентами, их родственниками и медперсоналом.

ОСНАЩЕНИЕ

Нормативные документы, ситуационные задачи, тест.

ПЛАН-ХРОНОКАРТА ЗАНЯТИЯ

Этап занятия Время (мин) Место отработки этапа Содержание самостоятельной работы
1. Организационный 5 Учебная комната  
2. Контроль исходного уровня знаний 15 Учебная комната Тест
3. Семинар 40 Учебная комната Ответы на вопросы, решение ситуационных задач.
4. Промежуточный итог 5 Учебная комната Выяснение возникающих вопросов.
5. Практическая часть 60 Учебная комната, палаты отделения хирургической инфекции, гнойная перевязочная, экстренная операционная Освоения навыков по идентификации госпитальных осложнений.
6. Заключительный контроль 20 Учебная комната Ситуационные задачи, тест
7. Общий итог 5 Учебная комната Самооценка

ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ

Формирование модели поведения студента (будущего врача) в пределах стационара носит важное практическое значение при введении в клинические дисциплины и во всей его будущей практической деятельности. Кроме того, методическое пособие дает представление о инфекционном процессе вообще и инфекционном процессе внутрибольничной инфекции в частности. Информация об основных звеньях инфекционного процесса и путях его прерывания с целью профилактики внутрибольничного заражения позволяет обоснованно и осознанно воспринимать и применять данные знания на практике.

ТЕМЫ УИРС и НИРС

1. Пути снижения заболеваемости госпитальной инфекцией.

2. Этические аспекты образовательного процесса в медицине.

ЛИТЕРАТУРА

Основная

ü Кузнецов Н.А., Бронтвейн А.Т. Уход за хирургическими больными: учебник. –М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. ––288 с.

ü Евсеев М.А. Уход за больными в хирургической клинике: учебное пособие. –М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. –192 с.

ü Шевченко А.А. Клинический уход за хирургическими больными. «Уроки доброты»: учебное пособие для медицинских вузов. –М.: ГЭОТАР-Медиа. –2008. –416 с.

Дополнительная

ü Вебер В.Р. Основы сестринского дела: учебное пособие для медучилищ. –М.: Медицина. –2001. –496 с.

ü Венцел Р.П. Внутрибольничные инфекции (пер. с англ.) –М.: Медицина. –1990.

ü Общий уход за больными: учебное пособие /Под ред. В.Н.Осло-пова и О.В.Богоявленской. –М.: ГЭОТАР-Медиа. –2006. –400 с.

ü Основы асептики и ухода за хирургическими больными: учебное пособие для медвузов /Под ред. В.И.Оскреткова. –Ростов-на-Дону: Феникс. –2007. –608 с.

ü Основы ухода за хирургическими больными: учебное пособие для медвузов /Под ред. А.А.Глухова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. –288 с.

ü Садикова Н.Б. Тысяча советов медсестре по уходу за больными. –Минск: Современный литератор. –2002. –832 с.

ü Уход за хирургическими больными: учебное пособие для медвузов /Под ред. Б.С.Суковатых. –М: МИА. –2007. –496 с.

ü Харди И. Врач, сестра, больной. Психология работы с больными. (пер. с венгер.) –Будапешт. –Издательство Академии наук Венгрии. –1988.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Понятие об общем уходе.

2. Основные мероприятия по уходу за хирургическими больными.

3. От каких факторов зависит объем ухода?

4. Какая инфекция называется госпитальной?

5. Какие клинические формы госпитальной инфекции чаще всего встречаются?

6. Какие микроорганизмы являются чаще всего возбудителями хирургической госпитальной инфекции?

7. Основные источники госпитальной инфекции?

8. Каковы основные пути и факторы передачи инфекции?

9. Что такое деонтология?

10. Какими правами обладает пациент?

11. Что такое врачебная тайна и в каком случае ее можно разглашать?

12. Какие модели поведения врача по отношению к больному существуют и каково их содержание?

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА

Пациентке К. 72 лет выполнена аппендэктомия. Операционная рана зашита наглухо.

Какие осложнения можно ожидать в послеоперационном периоде у больной с подобным анамнезом? Какие профилактические меры следует предпринять? Как осуществлять уход за областью оперативного вмешательства?

Через сутки после операции больная отмечает распирание в ране. Температура тела нормальная. Перевязку выполнила медсестра без участия врача. Перевязка на вторые сутки запланирована не была. На третьи сутки температура была 37,7°С, на перевязке отмечено врезание швов в кожу. При зондировании раны выделилось около 1 мл серозно-геморрагической жидкости. Наложена асептическая повязка. На следующие сутки (четвертые после операции) к вечеру температура повысилась до 38,5°С, появилась тахикардия. Больная была взята дежурным врачом в перевязочную, швы на ране были сняты, из раны выделилось около 100 мл гноя бурого цвета с включениями в виде бурых свертков. Врач сразу же отменил гепарин и аспирин.

Какое осложнение имело место после операции?С чем оно связано? Какие ошибки допущены при ведении больной? Является ли инфекция госпитальной? Как предупреждать подобные осложнения?

ЭТАЛОН ОТВЕТА

У больной наиболее вероятно развитие нагноения послеоперационной раны и тромботические осложнения (ТЭЛА, флеботромбоз, тромбофлебит, тромбозы и эмболии артерий). Для профилактики тромботических осложнений необходимы: назначение антикоагулянтов прямого действия (гепарин, фраксипарин и т.п.) в профилактических дозировках, эластичное бинтование ног и ранняя активизация. Основной элемент ухода за областью оперативного вмешательства – визуальная, пальпаторная, а при необходимости и зондовая ревизия раны на перевязках.

Ошибкой можно считать отсутствие ревизии раны врачом на перевязках.

На четвертые сутки у больной развилось нагноение послеоперационной раны, являющееся госпитальной инфекцией. В качестве мер профилактики следует соблюдать правила ухода за областью оперативного вмешательства, правила асептики при перевязках и правила личной гигиены.

ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ОСНОВА ДЕЙСТВИЙ (ООД)

Общение студента II-III курсов в пределах стационара

Субъект общения Требования к общению Мотивация требований, комментарии
Врач Субординация, честность Врач – центральная фигура лечебного процесса, на нем сосредоточена вся ответственность за лечение. Поэтому, для принятия правильных решений врач должен знать максимум информации о больном и его лечении, особенно если это отрицательная информация.
Больной Предупредительность, вежливость. Невмешательство в процесс подачи информации о заболевании Больной – центр деонтологических усилий медработников, в нем следует поддерживать уважение и доверие к медработнику, что благоприятно отразится и на лечении. Полнота и правильность подачи медицинской информации больному может быть обеспечена только лечащим врачом и больше никем, поэтому все прочие медработники должны быть категорически исключены из этого процесса.
Средний медперсонал Субординация, конкретность формулировок Медсестра обладает во многом большим опытом в медицинской практике, что должно встречать законное уважение. Рабочая нагрузка на медсестру велика, поэтому отношения с ней должны быть по деловому конкретны, чтобы не приводить к потере времени.
Младший медперсонал Вежливость, субординация Недопустимость разглашения медицинской информации Санитарки обладают большим практическим опытом ухода за больными, что заслуживает внимания и уважения. Вместе с тем, их понимание сути происходящих процессов далеко от истинного, что должно ограничивать их вмешательство в вопросы врачебной тайны путем уменьшения доступа к данной информации и прямого запрета на ее разглашение
Родственники больного Вежливость Недопустимость разглашения полученной о больном информации Родственники больного наиболее часто являются инициаторами деонтологических проблем, поэтому не следует их дополнительно провоцировать невежливым обращением. Правом на разглашение информации о больном из медработников имеет только врач с согласия больного. Настойчивость родственников в этом вопросе должна наталкиваться на данную твердую, но вежливую позицию.
Студент Моделирование взаимоотношений «врач-врач» Отсутствие панибратства Недопустимость разглашения полученной о больном конфиденциальной информации Взаимоотношения студентов при работе и учебе в стационаре – модель будущих взаимоотношений врачей. Взаимоотношения на работе должны быть лишены личной окраски, принижающей статус медработника. При этом, студент остается юридически «лишним» участником лечебного процесса и не должен ни в коем случае вторгаться в вопросы врачебной тайны.

 

ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ


Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 237; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!