Ориентировочная основа действия
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования
«Ярославская государственная медицинская академия
Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Проф. А.Б.Ларичев
Отделение реанимации
и интенсивной терапии
(методические рекомендации
Для преподавателей)
Утверждено на заседании кафедры
Марта 2013 года
Заведующий кафедрой
Проф. А.Б.Ларичев
Ярославль
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ
Овладеть основами ухода за больными, которым требуется интенсивное лечение и реанимационные мероприятия
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ
· понятия «реанимация» и «интенсивная терапия»;
· организацию работы отделения реанимации и интенсивной терапии;
· особенности гигиены медицинского персонала отделения;
· объем санитарно-гигиенических мероприятий, проводимых в помещениях этого отделения;
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ
· соблюдать противоэпидемический режим работы в отделении реанимации и интенсивной терапии;
· соблюдать личную гигиену при работе в этом отделении;
ОСНАЩЕНИЕ
Электронные фотографии, компьютер, ситуационные задачи, тест.
ПЛАН проведения ПРАКТИЧЕСКОго ЗАНЯТИя
Этап занятия | Время (мин) | Место отработки этапа | Содержание работы |
1. Организационный | 5 | Учебная комната | |
2. Контроль исходного уровня знаний | 25 | Учебная комната | Тест |
3. Семинар | 30 | Учебная комната | Ответы на вопросы, решение ситуационных задач. |
4. Промежуточный итог | 5 | Учебная комната | Выяснение возникающих вопросов. |
5. Практическая часть | 60 | Учебная комната, палаты отделения реанимации и интенсивной терапии | Освоения навыков по уходу за больными в ОРИТ. |
6. Заключительный контроль | 20 | Учебная комната | Ситуационные задачи, тест |
7. Общий итог | 5 | Учебная комната | Самооценка |
Воспитательное значение
|
|
Уход за больными, находящимися в отделении реанимации и в палатах интенсивной терапии, представляет сложный комплекс мероприятий, от которого во многом зависит исход заболевания. Проведение большинства из этих мероприятий вменяется в обязанности среднего медицинского персонала. Однако необходимо помнить о том, что организация ухода возлагается на врача, и он обязан владеть всеми манипуляциями в полном объёме. Это относится, прежде всего, к умению соблюдать санитарно-гигиенический режим в отделении, проводить реанимацию, ухаживать за больными в тяжелом и бессознательном состоянии. Быстрое изменение в состоянии пациента требует пристального контроля за больным, четкой ориентации в обстановке и профессиональной наблюдательности. Не случайно в руководствах цитируется слова Линдсея: «На одну ошибку вследствие незнания приходится десять ошибок вследствие недосмотра».
|
|
ТЕМЫ УИРС и НИРС
1. Профилактика послеоперационной пневмонии в ОРИТ.
2. Профилактика тромбэмболических осложнений в ОРИТ.
3. Профилактика кровотечений из верхних отделов ЖКТ и восстановление функции ЖКТ у больных ОРИТ.
ЛИТЕРАТУРА
Основная
ü Кузнецов Н.А., Бронтвейн А.Т. Уход за хирургическими больными: учебник. –М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. ––288 с.
ü Евсеев М.А. Уход за больными в хирургической клинике: учебное пособие. –М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. –192 с.
ü Шевченко А.А. Клинический уход за хирургическими больными. «Уроки доброты»: учебное пособие для медицинских вузов. –М.: ГЭОТАР-Медиа. –2008. –416 с.
Дополнительная
ü Вебер В.Р. Основы сестринского дела: учебное пособие для медучилищ. –М.: Медицина. –2001. –496 с.
ü Венцел Р.П. Внутрибольничные инфекции (пер. с англ.) –М.: Медицина. –1990.
ü Зильбер А.П. Этюды критической медицины. Т.1: Медицина критических состояний. –Петрозаводск: издательство Петрозаводского университета. –1995. –356 с.
|
|
ü Зильбер А.П. Этюды критической медицины. Т.4: Этика и закон в медицине критических состояний. –Петрозаводск: издательство Петрозаводского университета. –1998. –560 с.
ü Михельсон В.А., Маневич А.З. Основы реаниматологии и анестезиологии: учебник. –М.: Медицина, 1992. –368 с.
ü Общий уход за больными: учебное пособие /Под ред. В.Н.Ослопова и О.В.Богоявленской. –М.: ГЭОТАР-Медиа. –2006. –400 с.
ü Основы асептики и ухода за хирургическими больными: учебное пособие для медвузов /Под ред. В.И.Оскреткова. –Ростов-на-Дону: Феникс. –2007. –608 с.
ü Основы ухода за хирургическими больными: учебное пособие для медвузов /Под ред. А.А.Глухова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. –288 с.
ü Рассветаев И.Л. Руководство для сестер-анестезистов. –М: Медицина, 1981. –199 с.
ü Садикова Н.Б. Тысяча советов медсестре по уходу за больными. –Минск: Современный литератор. –2002. –832 с.
ü Сборник нормативно-методических документов по санитарно-противоэпидемическому режиму в лечебно-профилактических учреждениях –Т.1. –М: Агар, 1996. –С.105-153; 209-259.
ü Тимофеев Н.С., Ханина А.Н., Тимофеев Н.Н. Руководство для младшего медицинского персонала операционно-перевязочного блока. –М: Медицина, 1983. –312 с.
ü Уход за хирургическими больными: учебное пособие для медвузов /Под ред. Б.С.Суковатых. –М: МИА. –2007. –496 с.
|
|
ü Харди И. Врач, сестра, больной. Психология работы с больными. (пер. с венгер.) –Будапешт. –Издательство Академии наук Венгрии. –1988.
ü Общий уход за хирургическими больными. Учебное пособие/ Под ред. Е.М.Мохова, -Тверь, -1999, -136 с.
ü Уход за больными в хирургической клинике. Учебное пособие / А.Н.Беляев, С.А.Козлов и др. –Саранск, -Изд-во Мордовского ун-та, -2003, -136 с.
Контрольные вопросы
1. Что такое «реанимация» и «интенсивная терапия»?
2. Какие больные составляют контингент отделения реанимации и интенсивной терапии?
3. В чем заключаются особенности структуры отделения реанимации и интенсивной терапии?
4. Как организуется работа в отделении реанимации и интенсивной терапии?
5. Какие зоны выделяют в ОРИТ с точки зрения соблюдения санэпидрежима?
6. В чем заключаются особенности гигиены медицинского персонала отделения реанимации и интенсивной терапии?
7. Каково содержание санитарно-эпидемиологического режима в отделении реанимации и интенсивной терапии?
СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА
У пациента П. 35 лет, находящегося в отделении ОРИТ в связи с закрытой черепно-мозговой травмой, 30 секунд назад зафиксирована остановка сердца и дыхания.
Какие меры необходимо предпринять? Каков алгоритм?
После предпринятых мер у больного восстановился ритм сердца, но отсутствует сознание и спонтанное дыхание.
Каковы дальнейшие действия? Как осуществлять уход за больным?
Больному для обеспечения вентиляции легких наложена трахеостома.
Как осуществлять уход за трахеостомой? Как предупредить развитие пневмонии?
ЭТАЛОН ОТВЕТОВ НА ЗАДАЧУ
У больного зафиксирована клиническая смерть. Показана сердечно-легочная реанимация. Следует восстановить проходимость дыхательных путей, выполнить искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца, осуществить венозный доступ, медикаментозную поддержку и противоишемическую защиту мозга. Восстановление ритма сердца и кровоснабжения мозга является критерием эффективности сердечно-легочной реанимации. Требуется продленная ИВЛ, противоишемичнская защита мозга. Уход включает гигиенические мероприятия, профилактику пневмонии и пролежней, адекватное питание. Трахеостома предполагает регулярную санацию полости рта и трахео-бронхиального дерева, борьбу с пересыханием слизистой дыхательных путей, санацию кожи вокруг свища.
Ориентировочная основа действия
Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 723; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!