Формы научно-исследовательской работы



Министерство образования и науки РФ

 

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего образования

Тульский государственный университет

 

Кафедра «Правосудия и правоохранительной деятельности»

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По  НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

 

 

Направление: 40.03.01 Юриспруденция

Программа подготовки: Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура, нотариат

Квалификация (степень) выпускника: магистр

Форма обучения (очная, заочная)

 

 

 

Тула 2016 г.

ЛИСТ

Согласования рабочей программы

Методические указания составлены к.ю.н. Дябловой Ю.Л. и обсуждена на заседании кафедры правосудия и правоохранительной деятельности

                   протокол №   1  от « 31 »    августа   2016г.

 

                   Зав. кафедрой                                     Ю.Л. Дяблова

 


Методические указания

Научно-исследовательская работа студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования подготовки по направлению 40.03.01 Юриспруденция, квалификации (степень) магистр.

Требования настоящей программы являются обязательными для выполнения всеми сотрудниками кафедры Теории и истории государства и права, участвующими в организации научно-исследовательской работы магистров.

Внесение изменений в настоящую программу осуществляется по результатам коллегиального обсуждения и голосования на заседании кафедры Теории и истории государства и права и ученого совета Института.

Основой выполнения НИР является процесс прохождения организационно-управленческой и научно-исследовательской практик, в ходе которых выдвинутые теоретические и практические решения проходят апробацию, дополняются, уточняются и обобщаются. Полученные результаты научно-исследовательской служат основой для подготовки магистерской диссертации.

Кроме того, предполагается самостоятельная работа магистра в течение всего времени обучения, которая заключается в следующем:

•     Магистр осуществляет поиск, систематизацию и переработку отечественной и зарубежной литературы, материалы НИР и др. литературных источников, описывающих подходы и методы к решению поставленной задачи.

•     Магистр может вносить предложения по уточнению и корректировке темы исследования, в соответствии с изучаемым материалом.

•     Магистр осуществляет поиск, систематизацию и обработку данных для реализации поставленной задачи.

•     Магистр обосновывает выбор инструментальных средств для реализации поставленной задачи.

Сроки проведения научно-исследовательской работы предусмотрены учебным планом ООП по направлению подготовки «Юриспруденция», квалификация (степень) магистр:

Научно-исследовательская работа студента-магистранта включает: научно-исследовательскую работу в 1,2,3,4 семестрах

Научно-исследовательская работа является важнейшей составной частью учебного процесса по подготовке магистров в соответствии с основной образовательной программой, обеспечивает системно-деятельностный подход в подготовке магистров в области научно-исследовательской деятельности.

Научно-исследовательская работа студентов имеет целью:

· Расширение профессиональных знаний, полученных ими в процессе обучения.

· Формирование практических навыков ведения самостоятельной научной работы.

· Практическое участие в научно исследовательской работе коллективов исследователей, кафедры.

· Сбора, анализа и обобщения актуальной научной проблемы, научного материала.

· Формирование навыков реферирования, обзора и анализа научных источников, обобщения и критической оценки результатов научно-теоретических исследований в области юриспруденции.

· Разработки оригинальных научных идей для подготовки выпускной квалификационной работы, в форме магистерской диссертации.

 

Задачи и организация научно-исследовательской работы

 

Научно-исследовательская работа по направлению Юриспруденция квалификации магистр и темой магистерской диссертации выполняется студентом-магистрантом под руководством научного руководителя назначаемого кафедрой.

Задачи научно-исследовательской работы – дать навыки выполнения научно-исследовательской работы и развить умения:

· создание благоприятных условий для формирования высокопрофессиональной и творчески активной личности будущего специалиста и ученого;

· обеспечение интеграции учебных занятий и научно-исследовательской работы магистров;

· повышение массовости и эффективности участия магистров в НИРС путем привлечения их к исследованиям по наиболее значимым направлениям в юриспруденции;

· вести библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий;

· формулировать и разрешать задачи, возникающие в ходе выполнения научно-исследовательской работы;

· выбирать необходимые методы исследования (модифицировать существующие, разрабатывать новые методы), исходя из задач конкретного исследования (по теме магистерской диссертации или при выполнении заданий научного руководителя в рамках магистерской программы);

· применять современные информационные технологии при проведении научных исследований;

· обрабатывать полученные результаты, анализировать и представлять их в виде законченных научно-исследовательских разработок (отчета по научно-исследовательской работе, тезисов докладов, научной статьи, статей, магистерской диссертации);

· оформлять результаты проделанной работы в соответствии с требованиями ГОСТ и методическими рекомендациями;

· дать другие навыки и умения, необходимые студенту-магистранту направления Юриспруденции, обучающемуся по магистерской программе.

Научно-исследовательская работа магистров включает в себя все основные элементы научного исследования:

· всестороннее и детальное изучение предметной области, выбранной магистром, с целью выявления проблемной ситуации;

· выбор и обоснование цели исследования, а также важнейших задач, направленных на ее достижение;

· выбор и обоснование инструментария практической реализации задач исследования;

· построение математических и информационных моделей;

· нахождение оптимальных путей решения поставленных задач;

· получение численных результатов путем проведения ряда экспериментов на моделях;

· анализ полученных результатов и указание дальнейших путей развития исследований в рамках данной проблемы;

· обоснование эффективности решения задач;

· четкая формулировка результатов решения задач исследования с указанием их теоретического и практического значения.

 

Кафедра определяет специальные требования к подготовке магистранта по научно-исследовательской части программы. К числу требований относится:

· владение современной проблематикой отрасли знания в соответствии с направлением подготовки;

· знание истории развития конкретной научной проблемы, поднимаемой в магистерской диссертации, ее роли и места в изучаемом научном направлении;

· наличие конкретных специфических предложений по научной проблеме, поднимаемых в диссертации магистрантом;

· умение практически осуществлять научные исследования, в этой научной сфере, связанной с магистерской программой (магистерской диссертацией);

· умение работать с конкретными программными продуктами и конкретными ресурсами Интернета и т.п.

 

Формы научно-исследовательской работы

 

Научно исследовательская работа подразделяется на:

· учебно-исследовательскую работу магистров – научно-исследовательскую работу, встроенную в учебный процесс;

· научно-исследовательскую работу магистров, организуемую во внеучебное время.

 


Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!