Оформление записи в дневнике)
Рекомендации по планированию воспитательно-образовательной работы в первой половине дня
Содержание воспитательно-образовательной работы:
Выписка из Плана-графика
Например: Обратить внимание на внешний вид детей, на то, чтобы пришедшие дети не забывали здороваться - воспитывать у детей культуру общения: разговаривать тихо, не кричать (из программы по своей возрастной группе).
Индивидуальная работа с детьми (указать имя ребенка и какая работа будет проводиться, с какой целью). Работа с детьми по звуковой культуре речи, игры на звуковое подражание, развитие дыхания, слуха, чтение чистоговорок, индивидуальная работа по изодеятельности, математике, по физическому воспитанию.
Например: Индивидуальная работа. Поупражняться с 2-3 детьми в правильном произношении сонорных звуков (р, л) - закреплять правильное произношение согласных звуков.
Воспитание культурно-гигиенических навыков, навыков самообслуживания, культуры поведения (из программы по возрасту детей).
Например: Воспитание культурно-гигиенических навыков. Обратить внимание на умения правильно пользоваться столовыми приборами, есть аккуратно, продолжать совершенствовать культуру еды.
Трудовая деятельность (поручения, дежурства), цель….
Работа с детьми в уголке природы (наблюдение за животными, растениями, зарисовки календаря природы).
Например: Организация дежурства. Уточнить у дежурных порядок выполнения обязанностей дежурных по занятию - воспитывать умение самостоятельно и своевременно готовить необходимые материалы для занятия по аппликации
|
|
Рассматривание иллюстраций, детских книг, энциклопедии (по теме занятия)
Например: Рассматривание книг (иллюстраций) о животных (или в соответствии с тематическим днем) - расширять представления о мире животных, воспитывать интерес к книгам природоведческого содержания.
Игровая деятельность
Например: Д/и с предметами «…название» - цель.
Н/п игра «…название» - цель.
Д/и с предметами «…название» - цель.
Коллективные и индивидуальные разговоры с детьми
Например: поговорить с детьми о доброте, о поведении, «что такое хорошо, что такое плохо», о дружбе и т.д. – продолжать воспитывать моральные и нравственные качества.
Вопросы к детям:
1.
2.
3.
Наблюдение за играми детей (содержанием, тематикой, взаимоотношением детей). Например, обратить внимание на игровую деятельность детей, отметить детей, которые играют дружно, умеют правильно выбрать материал для игры - продолжать помогать детям планировать свою деятельность при выполнении замысла.
Занятие 1. (по аппликации, рисованию, лепке, физической культуре, по формированию элементарных математических представлений, по развитию речи, по звуковой культуре речи и т.д.)
|
|
Например: Занятие 1. Аппликация на тему «Овощи».
Программное содержание: (из конспекта переписать в дневник).
Материал и оборудование: бумага цветная, листы голубого цвета, клей, ножницы и т.д.
Ход занятия (написать: см. конспект)
Занятие 2. Физическая культура
Программное содержание (из конспекта переписать в дневник)
Материал и оборудование:………………
Ход занятия ( написать: см. конспект)
Прогулка
Наблюдение. «…Тема» - цель.
Отметить с детьми погоду (учить детей подмечать характер особенностей дня, зависимость одежды людей от погоды). Наблюдения за растительным миром. Труд на огороде, цветнике, участке. Наблюдения за сезонными явлениями (отмечать характер особенностей времен года), чтение стихотворений, загадок о природных явлениях. Наблюдения за изменениями на участке (прогулка в лес, парк).
Вопросы к детям по теме наблюдения.
1.
2.
3.
4.
П/и Название - цель.
Например: П/и «Ловишки» – развивать активность детей в двигательной деятельности.
Д/и «…Название) – цель.
Игры - хороводы:
|
|
Игры с природным материалом (снег, песок, вода) название - цель
Индивидуальная работа (имя ребенка и какая работа проводиться) - цель
Трудовые поручения - содержание (убрать игрушки, листву, веточки, подмести на веранде, дорожки, расчистить, собрать, помочь) - цель.
При затруднении выбора ребенком деятельности помочь ему: предложить игрушку, подключить к играющим детям, уточнить, с кем бы он хотел поиграть, дать ребенку поручение (указать какое).
Рекомендации по планированию воспитательно-образовательной работы во второй половине дня
оформление записи в дневнике)
Содержание воспитательно-образовательной работы:
Выписка из Плана-графика
- Продолжать формировать культурно-гигиенические навыки, быстро и правильно умываться, следить за своим внешним видам….(из программы возрастной группы)
- Индивидуальная работа (пример): Упражнять Сашу, Петю в произношении звука «с».
Работа в уголке книги (рассматривание книги, беседа по содержанию, беседа по книге, о писателях, художественных иллюстраторах, починка книги в присутствии детей).
Рассматривание тематических папок и беседы по их содержанию.
Д/игра (название, цель)
|
|
Беседа с детьми на тему: (тема, цель). Вопросы к детям:……….
Организация и руководство игровой (трудовой, развлечением) деятельностью:
Вид игры: (труда) – (сюжетно-ролевая игра, театрализованная, игры со строительным материалом, дидактическая, подвижная)
Название игры
Задачи: (по программе возрастной группы)
Материал и оборудование:
Предварительная работа: беседа с детьми, рассматривание книг, подготовка атрибутов…и т.д.
Роли:
Методы и приемы руководства по ходу игры:
1. Вводная беседа: вопросы к детям:
(загадки, стихи, песни, музыка)
2.Распределение ролей (как?)
3. Руководство по ходу игры:
4. Подведение итогов:
Прогулка
Наблюдение. «…Тема» - цель.
Отметить с детьми погоду (учить детей подмечать характер особенностей дня, зависимость одежды людей от погоды). Наблюдения за растительным миром. Труд на огороде, цветнике, участке. Наблюдения за сезонными явлениями (отмечать характер особенностей времен года), чтение стихотворений, загадок о природных явлениях. Наблюдения за изменениями на участке (прогулка в лес, парк).
Вопросы к детям по теме наблюдения.
1.
2.
3.
4.
П/и Название - цель.
Например: П/и «Ловишки» – развивать активность детей в двигательной деятельности.
Д/и «…Название) – цель.
Игры - хороводы:
Игры с природным материалом (снег, песок, вода) название - цель
Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!