Производственная программа предприятия
Таблица 1
Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
| № п/п | Показатели | Единица измерения | Период | |
| базисный | плановый | |||
| 1. | Годовая производственная мощность предприятия | Т | 600 | 600 |
| 2. | Годовой объём производства | Т | 360 | 522 |
| 3. | Коэффициент использования производственной мощности | % | 60 | 87 |
| 4. | Вид продукции | Продукция потребительского спроса, одного наименования | ||
Годовой плановый объем производства = 600*87/100 =522т
Таблица 2
Годовой план производства продукции
| Наименование показателя | Единица измерения | Значение показателя |
| Объём реализуемой продукции в натуральном выражении | т. | 522 |
| Цена отпуска без НДС | руб. | 16520,66 |
| Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении | руб. | 8623784,52 |
Цена отпуска без НДС:
1) Себестоимость 1 тонны продукции 7186487,68/522 = 13767,22 руб.
2) Цена 1 тонны продукции = 13767,22 +13767,22 * 20/100=16520,66 руб.
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении:
522*16520,66 = 8623784,52 руб.
Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица 3
Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции
| № и/п | Элементы затрат | Затраты, руб. | Удельный вес, % |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| 1. | Материальные затраты | 3108707 | 43,26% |
| в том числе: | |||
| - сырьё | 2480544 | 34,52% | |
| - вспомогательные материалы | 208800 | 2,9% | |
| - запасные части для ремонта оборудования | 104075 | 1,45 % | |
| - электроэнергия -вода | 294408 20880 | 4,1% 0,29% | |
| 2. | Затраты на оплату труда | 1604772 | 22,33% |
| 3. | Единый социальный налог | 417240,72 | 5,81 % |
| 4. | Амортизация | 1118400 | 15,56% |
| 5. | Прочие затраты | 937367,96 | 13,04% |
| В том числе: | |||
| - налоги и сборы; | 95894,44 | 1,33% | |
| - затраты на ремонт основных средств | 163908 | 2,28% | |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| - другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) | 677565,52 | 9,43% | |
| 6. | Производственная себестоимость товарнойпродукции | 7186487,68 | 100 |
Сырьё:
Затраты на сырьё А = 522 * 0,5 * 5800 = 1513800 руб.
Затраты на сырьё Б = 522 * 0,11 * 7500 = 430650 руб.
Затраты на сырьё В = 522 * 0,07 * 6100 = 222894 руб.
Затраты на сырьё Г = 522 * 0,04 * 15000 = 313200 руб.
Общие затраты на сырьё = 1513800+430650+222894+313200 = 2480544 руб.
Вспомогательные материалы:
522*400= 208800 руб.
Уровень затрат в базисном периоде = 90500 руб.
Индекс цен =1,25
Запасные части для ремонта оборудования: 90500*1.15=104075 руб.
Электроэнергия: 300 * 522*1.88= 294408 руб.
Вода: 4*522*10= 20880 руб.
Сумма затрат на электроэнергию и воду: 294408+20880=315288 руб.
Общие материальные затраты:
2480544+208800+104075+315288 = 3108707 руб.
Затраты на оплату труда:
Основные рабочие: 12*3100*12=446400 руб.
Вспомогательные рабочие: 6*2900*12=208800 руб.
Руководители: 5*4200*12=252000 руб.
Специалисты: 9*3300*12=356400 руб.
Технические исполнители: 5*1800*12=108000 руб.
Общая сумма затрат на оплату труда:
446400+208800+252000+356400+108000=1371600 руб.
Затраты на оплату труда с учетом роста:
1371600+(1371600*17/100)= 1604772 руб.
17% - планируемый рост заработной платы.
Единый социальный налог:
1604772 * 26/100 = 417240,72 руб.
Амортизация:
Здания:
Стоимость первоначальная: 7160000 руб.
Срок полезного использования: 23 лет
Норма амортизации: 100/23=4,35%
Сумма амортизации: 7160000*4,35/100=311460 руб.
Машины и оборудование:
Остаточная стоимость: 3620000 руб.
Срок полезного использования: 10 лет
Норма амортизации: 100/10=10%
Сумма амортизации: 3620000*10*2/100=724000 руб.
Транспортные средства:
Первоначальная стоимость: 580000 руб.
Срок полезного использования: 7 лет
Норма амортизации: 100/ 7=14,3%
Сумма амортизации: 580000*14,3/100=82940 руб.
Общая сумма амортизации: 311460+724000+82940=1118400 руб.
Прочие затраты:
Общая сумма затрат: 3108707+1604772+417240,72+1118400=6249119,72 руб.
От общей суммы затрат 15%:
6249119,72 * 15/100 = 937367,96 руб.
Производственная себестоимость товарной продукции:
3108707+1604772+417240,72+1118400+937367,96 = 7186487,68 руб.
Удельный вес материальных затрат:
3108707 * 100/7186487,68 = 43,26%
Сырьё:
2480544 * 100/7186487,68 = 34,52%
Вспомогательные материалы:
208800 * 100/7186487,68 =2,9%
Запасные части для ремонта оборудования:
104075*100/7186487,68 = 1,45 %
Электроэнергия:
294408*100/7186487,68 = 4,1%
Вода:
20880*100/7186487,68 = 0,29%
Удельный вес затрат на оплату труда:
1604772*100/7186487,68 = 22,33%
Удельный вес единого социального налога :
417240,72*100/7186487,68 = 5,81 %
Удельный вес амортизации:
1118400*100/7186487,68 = 15,56%
Удельный вес прочих затрат:
937367,96*100/7186487,68 = 13,04%
Налоги и сборы:
95894,44*100/7186487,68 = 1,33%
Затраты на ремонт основных средств:
163908*100/7186487,68 = 2,28%
Другие затраты:
677565,52*100/7186487,68 = 9,43%
Планирование внереализационных расходов
Плановая потребность в оборотных средствах:
7186487,68 * 0,18 = 1293567,78 руб.
Обеспеченность собственными оборотными средствами:
1293567,78 * 0,7 = 905497,45 руб.
Недостаток оборотных средств для производственной деятельности:
1293567,78 - 905497,45 = 388070,33 руб.
Недостаток оборотных средств финансируется за счёт кредита под 18% годовых.
Расходы по выплате % по полученному кредиту:
388070,33 * 18/100 = 69852,66 руб.
Порядок формирования и распределения прибыли предприятия
Таблица 4
| № п/п | Наименование показателя | Значение показателя, руб. |
| 1. | Доходы от реализации продукции | 8623784,52 |
| 2. | Расходы на производство и реализацию продукции | 7186487,68 |
| 3. | Внереализационные расходы | 69852,66 |
| 4. | Прибыль | 1367444,18 |
| 5. | Налог на прибыль | 328186,6 |
| 6. | Чистая прибыль | 1039257,58 |
Прибыль:
8623784,52 – 7186487,68 - 69852,66 = 1367444,18 руб.
Налог на прибыль:
1367444,18 * 24/100 = 328186,6 руб.
Чистая прибыль:
1367444,18 - 328186,6 = 1039257,58 руб.
| Чистая прибыль 1039257,58 |
| Резервный фонд: 103925,76 руб. |
| Фонд накопления: 155888,64 руб. |
| Фонд потребления: 259814,39 руб. |
| Прибыль к распределению между учредителями: 519628,79 руб. |
Рисунок 1 – распределение чистой прибыли
Таблица 5
Распределение чистой прибыли
| № п/п | Показатели | % отчислений (согласно уставу) | Сумма, руб. | Доля в % к чистой прибыли |
| 1 | Чистая прибыль | - | 1039257,58 | 100 |
| 2 | Резервный фонд | 10 | 103925,76 | 10 |
| 3 | Фонд накопления | 15 | 155888,64 | 15 |
| 4 | Фонд потребления | 25 | 259814,39 | 25 |
| 5 | Прибыль к распределению между участниками | 50 | 519628,79 | 50 |
Резервный фонд: 1039257,58*10/100=103925,76 руб.
Фонд накопления: 1039257,58*15/100=155888,64 руб.
Фонд потребления: 1039257,58*25/100=259814,39 руб.
Прибыль к распределению между участниками:
1039257,58*50/100=519628,79 руб.
Расчет точки безубыточности
Таблица 6
Расчет безубыточного объема продаж
| Наименование показателя | Значение показателя |
| Всего производственная себестоимость товарной продукции, руб. | 7186487,68 |
| в том числе: | |
| Постоянные расходы | 3502283,68 |
| Переменные расходы | 3451032 |
| Безубыточный объем продаж в натуральном выражении, т. | 489,42 |
| Безубыточный объем продаж стоимостном выражении, руб. | 6737952,81 |
Переменные расходы=446400+2480544+208800+315288=3451032 руб.
Затраты на оплату труда=1371600-446400=925200 руб.
Постоянные расходы
104075+417240,72+1118400 +937367,96+925200=3502283,68 руб.
Безубыточный объем продаж в натуральном выражении:
1. Переменные затраты на единицу продукции=3451032/522=6611,17 руб.
2. Точка безубыточности=3502283,68/(13767,22 - 6611,17) =489,42
Безубыточный объем продаж в стоимостном выражении:
489,42*13767,22=6737952,81 руб.
Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
