Работа над слого-звуковым составом



           

                     Конспекты занятий

Занятие 1

Тема. Звук.

1 Цель. Познакомить учеников со способом образования различных звуков.

I Оборудование. Зеркала, предметные картинки с изобра-I жением мака, дома, рака, лука, сука и т. п. (по количеству учеников).

 

Ход занятия

Организационный момент.    

Логопед предлагает ученикам .«назвать картинки. I    

II . Работа с текстом.

Логопед читает рассказ «Мак».

Бабушка посадила мак. Когда мак расцвел, огород стал красивым, нарядным. Ярко-красные маки привлекали насекомых. Над алыми лепестками порхали разноцветные бабочки, жужжали пчелки.Но вот лепестки мака стали опадать, и вместо нарядной шапочки появился зеленый кувшинчик. Это плод мака. Кувшинчик быстро рос, округлился и превратился в «погремушку». Внутри «погремушки» были семена мака. Когда семена собрали, бабушка испекла вкусный калач с маком.

Логопед предлагает ученикам ответить на вопросы:

Что вы прослушали? (Рассказ.)

Про что этот рассказ? (Про мак.)

Что вы узнали о маке? (Как мак растет и зреет.)

Из чего состоит рассказ? (Из предложений.)

Из чего состоит предложение? (Из слов.)

Назовите первое предложение. (Бабушка посадила мак.)

Назовите первое, второе и третье слова. (Бабушка, посадила, мак.)

Назовите третье слово. (Мак.) и     

 

Понятие о звуке.     

Логопед произносит отдельные звуки: му а, к. Выясняется, что звук сам по себе ничего не значит. Затем предлагает ученикам определить, какое слово получится, если произнести звуки м, а, к слитно. Потом логопед просит учеников определить, из каких звуков состоят слова ах, ха, ух, ау, уа.

  IV . Образование звуков.

Логопед. Сейчас вы узнаете, что помогает образованию звуков. (Произносит звук а, широко раскрыв рот.) Какой слышится звук? (а.)

Логопед произносит звук а с почти закрытым ртом, получается неопределенный звук.

Логопед. Почему в первом случае звук а произносится четко, а во втором — нечетко? (Во втором случае не открывали рот.) Что помогло правильному, четкому звучанию звука а? (Широко открытый рот.)

Ученикам предлагается широко открыть рот и произнести звук а, затем закрыть рот, ощутив рукой работу челюстей. (Выполнение задания контролируется зеркалом.)

Произносится звук п. Выясняется, что образованию этого звука помогают губы.

При произнесении звука т — участие языка.

При произнесении звука с выясняется участие зубов и языка.

Учащимся предлагается поочередно произнести звуки п, т, с на тыльную сторону руки. Ощущается ветерок, воздух. Выясняется участие воздушной струи при образовании звуков.

Произносятся звуки сиз. Выясняется, что при произнесении звука з слышим голос. Логопед показывает местонахождение голосовых связок. При произнесении звука с голоса нет, голосовые связки не участвуют в образовании этого звука. При произнесении звука з голосовые связки вибрируют.

Логопед предлагает ученикам вспомнить и назвать, какие органы помогают в образовании звуков, обращает внимание учеников на то, что звуки надо произносить правильно, чтобы речь была четкой и правильной, понятной окружающим.

V . Итог занятия.

Логопед спрашивает у учащихся, что нового они узнали на занятии и как следует произносить звуки.

Занятие 2

Тема. Та же.

Цель. Познакомить учеников со строением артикуляционного аппарата.

Оборудование. Артикуляционные профили, зеркала.

Ход занятия.

I . Организационный момент.

Логопед предлагает ученикам назвать три любых звука.

II . Закрепление материала предыдущего занятия и сообщение нового материала.

Логопед предлагает ученикам назвать органы речи, которые участвуют в образовании звуков. Ученики их поочередно называют. Затем ученики произносят звуки и показывают профили этих звуков.

Логопед говорит, что все органы речи: губы, зубы, язык, голосовые связки — называются артикуляционным аппаратом.

Ученики по очереди, повторяя за логопедом звуки ф, с, а, р,пи т. д. перед зеркалом, объясняют, какие органы участвуют в их образовании.

III . Итог занятия.

Логопед. Что вы узнали сегодня на занятии?

                               Занятие 3

Т е м а. Та же.

Цел ь. Познакомить учеников со способом образования гласных и согласных звуков.

Оборудование. Профили, зеркала, алфавит. ,

                                  Ход занятия.

I. Организационный момент.

Логопед предлагает ученикам назвать один звук и сказать, какие органы артикуляционного аппарата участвуют в его образовании.


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!