Проблемы, требующие срочных решений



Уважаемые депутаты Законодательного Собрания! Уважаемые ямальцы! Уважаемые коллеги!   Сегодня, выступая с докладом, постараюсь дать ответы на многие вопросы и представить своё видение развития региона на ближайшие годы.  

Экономическое развитие Ямала

В начале – коротко о крупных проектах, которые определяют вектор экономического развития нашего округа.

Одним из самых значимых событий для нас стало решение о строительстве Северного широтного хода, которое было принято руководством страны. Наш Президент Владимир Владимирович Путин отметил: этот ямальский проект «даст новый импульс развитию Российской Арктики и Северного морского пути».

Уже через 4 года железная дорога между Надымом и Салехардом будет запущена. А сегодня мы прилагаем максимальные усилия, чтобы уже этой зимой начать строительство моста через реку Обь, который свяжет столицу нашего округа с Большой землёй. Мы долго к этому шли и верили в успех.

И, конечно, главная заслуга в том, что, несмотря на все сложности, этот проект воплотится в жизнь, принадлежит Дмитрию Николаевичу Кобылкину.

 

Промышленные проекты

Расширяются наши промышленные мощности. Важнейшим для Ямала событием стало решение о старте освоения уникального Харасавэйского месторождения. Особо хотел бы поблагодарить за участие в жизни региона главу компании «Газпром» Алексея Борисовича Миллера.

Ещё одним ключевым для нас событием в этом году станет выход завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ» на плановую мощность. Через неделю будет запущена третья очередь. Округ теперь делится теплом и энергией не только со странами Европы. Сегодня слово «Ямал» уже хорошо известно в Азии, куда по Северному морскому пути идут газовозы с ямальским СПГ. Как подчеркнул наш Президент, открытие завода и строительство порта Сабетта стало самым крупным шагом в освоении Российской Арктики.

Сегодня очевидно, что Ямал в ближайшем будущем станет базой для ещё одного масштабного международного проекта – завода «Арктик СПГ 2» на Гыданском полуострове. За создание уникальных промышленных объектов и поддержку социальных инициатив в нашем регионе. Моя большая благодарность – главе компании «НОВАТЭК» Леониду Викторовичу Михельсону.

 

Сильный бюджет и экономическая стабильность

Несколько слов о наших экономических достижениях. Мы – в тройке лидеров страны по объёму вложений на душу населения. Более 70-ти процентов инвестиций, направленных в Российскую Арктику, приходится на наш Ямал.

Такого бума развития промышленности, как сейчас, у нас не наблюдалось с советских времен. Прирост производства по итогам этого года должен составить более 10 процентов. На фоне среднероссийских показателей – это очень большая цифра.

Ямал сегодня чувствует себя уверенно. У нас сильные бюджетные показатели. Залог этой стабильности – планомерная и грамотная работа с недропользователями. Благодаря чётко выстроенной системе региональных льгот крупному бизнесу выгодно регистрировать свои предприятия на нашей территории. За слаженную работу благодарю весь коллектив департамента финансов автономного округа и лично Альбину Петровну Свинцову.

Задача региональной власти – правильно определить приоритеты, основываясь на мнении наших жителей. Поэтому мы и дальше будем направлять основной объём средств на образование, медицину и иные социально значимые расходы. На данный момент это 80 процентов нашего бюджета.

 

Ямал устремлён в будущее

Но мы не должны останавливаться на достигнутом. Ямал всегда был устремлён в будущее. Наш легендарный геолог, Василий Тихонович Подшибякин, говорил: «Здесь, на Ямале, мы всё делали впервые, отказываясь от традиционных правил. Чтобы преодолеть сомнения скептиков, нужна была смелость собственных решений».

И таким смелым проектом нашего времени является Северный широтный ход-2. Добыча смещается глубоко на Север. Там расположены нетронутые запасы углеводородов не только российского, но и общемирового значения. Чтобы к ним наиболее эффективно подойти нужна новая инфраструктура. Одновременно перед нами стоит государственная задача по развитию Северного морского пути. Убеждён, наш проект сыграет в этом ключевую роль.

 

Проблемы, требующие срочных решений

Такие крупные проекты нужны Ямалу: они не только создают будущее региона, но и позволяют решать текущие проблемы. Сейчас хочу назвать наиболее острые из них.

В первую очередь, это изменение жилищных условий ямальцев. Оно включает в себя не только переселение из аварийного фонда, но и увеличение доступности жилья.

Во-вторых, улучшение состояния всей дорожной сети автономного округа.

И в-третьих, это повышение качества оказания медицинской помощи.

Времени у нас немного – и нужно действовать уже сейчас. «Решительность всегда сопровождается успехом», - это слова человека, которого, я уверен, знают все в этом зале, почётного гражданина Ямала Хабэчи Яунгада.

Ямал – это, прежде всего, люди, которые сегодня живут в нашем округе и считают его своим домом. Современная жизнь в Арктике должна быть комфортной.И для этого мало осваивать ресурсы и создавать промышленную базу. Благополучие и достойная жизнь людей – главная цель, которая стоит перед нами. Поэтому мы начинаем масштабное строительство, которое развернётся на территории всего автономного округа.

 

Жилищная политика

Необходимо признать: в последнее время темпы возведения нового жилья стали снижаться. Отчасти это связано с изменениями в законодательстве. Что не снимает с нас задачу не только наверстать упущенное, но и увеличить количество нового жилья. Через 5 лет объёмы должны вырасти на треть – мы планируем выйти на цифру в 310 тысяч квадратных метров жилья. Это более 5 с половиной тысяч новых квартир ежегодно.

У нас в регионе действует достаточно много жилищных программ: в том числе, для многодетных семей и ветеранов Севера. Но этих мер всё равно недостаточно. Необходимо дополнительно принимать решения и серьёзно наращивать адресную поддержку особо нуждающихся в улучшении жилья ямальцев.

 

Жильё – молодым семьям

За последние месяцы я дважды обращался к жителям нашего региона через социальные сети – и предлагал задать мне наболевшие вопросы. Одной из самых острых тем стало жильё для молодых семей. Люди обеспокоены, что пока они стоят в очереди, они достигают возраста 35 лет. Что значит – теряют право на субсидию. Наша задача – дать возможность молодым семьям, которые хотят жить на Ямале, получить своё жильё.

Мы приняли в этой сфере два принципиальных решения. Во-первых, мы увеличиваем общее число самих социальных выплат. В следующем году их получат вдвое больше ямальцев, чем в 2018-ом. Мы поднимаем финансирование этой программы в три раза: средств хватит, чтобы за 3 года новые квартиры могли приобрести примерно 2 тысячи молодых семей. Тем ямальцам, которые встали в очередь на получение субсидии не по региональной, а по федеральной программе, мы предоставим возможность перейти в нашу, региональную очередь и успеть получить выплату.

Также мы увеличиваем размер самой субсидии для молодых семей – на приобретение нового жилья на первичном рынке. Сумма вырастет с 30 до 40 процентов стоимости квартиры.

 


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 248; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!