Правила судейства, оценка приемов и действий

7.1. Начало, ход, продолжительность и конец схватки

7.1.1. После вызова на схватку борцы становятся по углам ковра (первым объявляется борец в красной форме, вторым объявляется борец в зеленой форме). Руководитель ковра и арбитр представляют их зрителям. После свистка арбитра и жеста «Борцы, на середину!» (п. 8), борцы сходятся в центре ковра и обмениваются рукопожатиями (борцы подают друг другу руки и после схватки: это означает, что результат схватки никак не должен повлиять на их взаимоотношения). Время, отведенное для выхода спортсмена на схватку после объявления его фамилии, не должно превышать 2-х минут.

Затем борцы принимают исходное положение (стойку). Арбитр проверяет готовность борцов к схватке, информирует руководителя ковра о готовности и дает свисток, после чего начинается схватка. Схватка длится 4 минуты (для мужчин и юношей). По истечении 3 минут 30 секунд, в схватке учитывается фактическое (чистое) время и не учитывается время простоя. Схватка заканчивается по сигналу судьи-секундометриста (гонг или электронное табло). По окончании схватки борцы остаются на ковре до объявления результата.

7.1.2. При получении травмы борцом схватка прерывается, но не более чем на 3 минуты в сумме за всю схватку. Если время перерывов в сумме превышает 3 минуты, то борцу засчитывается поражение.

7.1.3. Перерыв между двумя ближайшими схватками борца должен быть не менее 20 минут для мужчин и не менее 30 минут для юношей.

7.1.4. Спортсмен не допускается к схватке в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

7.2. Результаты схватки.

Схватка завершается победой одного борца и поражением другого. Победа может быть «чистой» или по баллам.

– при снятии соперника со схватки после 3-х предупреждений;

– при снятии соперника со схватки или с соревнований (из-за болезни или полученной травмы, за грубость или отказ от дальнейшей борьбы). Снятие борца со схватки производится по согласованию с главным судьей, а снятие с соревнований – только по решению главного судьи; в исключительных случаях оба борца могут быть сняты со схватки или с соревнований (в случае получения травм обоими борцами одновременно или за грубое поведение на ковре).

Если были дисквалифицированы оба борца за один поединок, следующая пара для последующего круга соревнований будет изменена. Место дисквалифицированных борцов занимают борцы, следующие непосредственно за ними в таблице.

Если дисквалифицированы 2 финалиста, то необходимо провести встречу между двумя бронзовыми медалистами, для определения 1-2 места. Борцы, занявшие 5-е места, поднимутся на 3-и места. Все другие участники поднимутся в турнирной таблице соответственно.

В случае чистой победы выигравшему борцу в протоколе встреч записывается 4 очка, а проигравшему – 0.

7.2.2. Победа по баллам присуждается борцу, имеющему преимущество в баллах на момент окончания схватки.

7.2.2.1. В случае равенства баллов победа присуждается борцу, имеющему технический балл или больше технических баллов.

7.2.2.2. При равенстве баллов (в том числе технических баллов) победа присуждается борцу, имеющему 2-х балльный бросок или проводившему больше 2-х балльных бросков.

7.2.2.3. При равенстве 2-х балльных и 1 балльных бросков победа присуждается борцу, получившему технический балл последним.

В случае победы по баллам выигравшему борцу в протоколе встреч записывается 3 очка, проигравшему – 1.

7.3. Оценка приемов и порядок проведения схватки.

Приемы борца, проведение которых не привело к чистой победе, оцениваются баллами. Любой прием засчитывается, если он начат до сигнала, объявляющего окончание схватки.

7.3.1. «2 балла» засчитываются за прием, в результате которого соперник оказался на боку, касаясь ковра плечом или лопаткой.

7.3.2. «1 балл» зачитывается за прием, в результате которого соперник оказался на груди, животе, бедре или в положении сед, четвереньках, коленях.

7.3.3. Оценка приемов на краю ковра. Атакующий борец может закончить свои действия на краю ковра, если он начал их в пределах ковра. При этом прием засчитывается в случае, если после проведения приема туловище атакуемого оказалось на ковре.

7.3.4. Если борцы получили по два предупреждения и не имеют технических баллов, схватка продолжается в высокой стойке до окончания времени схватки. Если по окончании времени схватки победитель не определился, схватка продолжается в высокой стойке до первого оцененного действия.

7.3.5. После трех оценённых подряд технических действий, атакуемому борцу дается предупреждение.

7.4. Запрещенные действия, за выполнение которых участнику соревнований объявляются предупреждения.

7.4.1. Опаздывать на схватку более чем на 1 минуту.

7.4.2. Вмешиваться, препятствовать работе судейской коллегии.

7.4.3. Разговаривать во время схватки, пререкаться с судьями и соперником.

7.4.4. Без разрешения арбитра покидать зону ковра, в том числе для получения медицинской помощи.

7.4.5. Уклоняться или умышленно препятствовать захвату (прижимая левую руку к себе или придерживая руку соперника).

7.4.6. Выполнять захват с преимуществом.

7.4.7. Выполнять захват за одежду соперника.

7.4.8. Выполнять «перехваты» рук в замок.

7.4.9. Упираться кулаками, прямыми или полусогнутыми большими пальцами в живот или в бок соперника.

7.4.10. Упираться головой в лицо, голову, плечо, грудь соперника.

7.4.11. Давить головой и туловищем на руки соперника.

7.4.12. Умышленно наступать на ноги соперника.

7.4.13. Проводить приемы после свистка арбитра,

7.4.14. Проводить приемы со спины соперника.

7.4.15. Становиться на колени.

7.4.16. Садиться на ковер.

7.4.17. Умышленно выходить за пределы ковра.

7.4.18. Выполнять зацепы, подсечки, подножки.

7.4.19. Умышленно давить коленом, локтями на какую-либо часть тела соперника.

7.4.20. Наносить удары.

7.4.21. Намеренно развязывать кушак.

7.4.22. Уклоняться от борьбы (неведение борьбы).

7.4.23. Падать на спину (касание ковра одной или двумя лопатками).

7.4.24. Отпускать руки из захвата кушака атакуемым, во время проведения приема («роспуск» захвата кушака).

Примечания:

ü Борцу, получившему три предупреждения в одной схватке, присуждается поражение.

ü Участники допустившие грубые нарушения настоящих правил могут быть дисквалифицированы с соревнований.

Ведение протокола встреч.

8.1. Составленный на каждый круг протокол встреч подписывается главным секретарем.

8.2. Записи в протоколе встреч ведет руководитель ковра. 2-балльный бросок обозначается цифрой «2», 1-балльный – цифрой «1» и записываются в графе борца, получившего балл; за объявленное борцу предупреждение в графу соперника записывается цифра «1», обведенная буквой «П», чистый бросок обозначается цифрой «5» в кружочке.

8.3. Очки по итогам схватки записываются в соответствии с пунктами 7.2.1 -7.2.2.

8.4. В протоколе встреч фиксируется время схватки.

8.5. В протоколе встреч также указывается состав судейской бригады, обслужившей данную схватку, а по окончании схватки протокол встреч подписывается руководителем ковра.

Жесты судей.

Название термина Действие арбитра Действие бокового судьи
Представление участников   После вызова борцов на ковер, стоя лицом к зрителям и симметрично по отношению к борцам, указывает поочередно на каждого борца рукой (ладонью вниз) с напульсником, соответствующим цвету кушака борца; Не проводит никаких действий
«Борцы на середину»   Дает свисток и показывает на центр ковра прямыми руками с ладонями внутрь, пальцы сомкнуты;     Не проводит никаких действий
Начало схватки   В начале схватки (или при возобновлении ее с центра) после захвата и принятия положения стойки борцами, дает свисток и, делая шаг назад, занимает место, удобное для наблюдения за действиями борцов; Не проводит никаких действий
«Чистая победа»   Поднимает вверх руку с открытой ладонью с напульсником, соответствующим цвету кушака борца, одержавшего победу; То же самое действие
«Два балла»   Поднимает руку вверх-наружу с напульсником, соответствующим цвету кушака борца, проводившего прием, с разогнутыми большим и указательным пальцами; То же самое действие
«Один балл» Поднимает руку вверх-наружу с разогнутым большим пальцем с напульсником, соответствующим цвету кушака борца, проводившего прием; То же самое действие
Предупреждение   Стоя лицом к столу руководителя стола, поднимает вверх руку со сжатой кистью в кулак с напульсником, соответ­ствующим цвету кушака борца, нарушившего правила; То же самое действие
Обоюдное предупреждение Стоя лицом к столу руководителя ковра, поднимает вверх обе руки, со сжатыми кистями в кулак; То же самое действие
Прием не засчи­тывается   Выполняется движение с подниманием прямых рук в стороны ладонями вниз То же самое действие
Перехват   Руки вперед, кисти правой руки в кулак, пальцами левой руки захватить лучезапястный сустав правой руки;
Зацеп

Стойка на левой ноге, правую ногу согнуть, пальцами правой руки коснуться правой ноги;

«Засечь время!»   Левую руку вперед согнуть ладонью к низу, пальцы правой руки снизу вертикально приставить к ладони левой руки; То же самое действие
«Борцы, по углам»   Дает свисток и показывает на соответствующие углы вытянутыми руками с открытыми ладонями; То же самое действие
Конец схватки   Руки вперед, предплечья скрестить; То же самое действие

10. Объявление результата схватки.

Для объявления результата схватки оба борца вызываются в центр ковра. Борцы располагаются по правую и левую стороны от арбитра лицом к зрителям в соответствии с цветом кушака и цветом напульсника арбитра, арбитр поднимает руку победителя вверх, руководитель ковра объявляет:

1) при чистой победе (или победе с явным преимуществом):

«За ... минут ... секунд чистую победу (победу с явным преимуществом) одержал борец с красным (зеленым) кушаком... (фамилия борца и название команды)»;

2) при победе по баллам:

«Победу по баллам одержал борец с красным (зеленым) кушаком... (фамилия борца и название команды)»;

3) при неявке соперника на ковер или снятии со схватки:

«Ввиду неявки соперника (снятия соперника со схватки) победа присуждается борцу с красным (зеленым) кушаком … (фамилия борца и название команды)».

После объявления результата схватки борцы обмениваются рукопожатиями друг с другом, арбитром и боковым судьей.

11. Протест

В корэш существует два способа протеста:

11.1. Челлендж.

Во время схватки представитель, выражающий протест, несогласие с решением судьи, может бросить челлендж в центр ковра со своего места. Судья обязан остановить схватку и пригласить к столу руководителя ковра и членов апелляционной комиссии.

Апелляционная комиссия рассматривает протест (просмотр видеоматериалов, обсуждение с судьями) и объявляет свое решение.

Если комиссия удовлетворила требование представителя, челлендж возвращается представителю, если нет, то челлендж остается у судей и этот представитель при продолжении данной схватки не имеет право выражать несогласие, протест решению судьи.

В случае несогласия спортсмена со своим представителем о выражении протеста, апелляция не рассматривается и челлендж возвращается представителю.

Решения судей нельзя оспаривать по окончании регламентированного времени периода, за исключением случаев, когда баллы появляются на табло после свистка арбитра. Представитель имеет 10 секунд на то, чтобы оспорить ситуацию, после того, как счет появился на табло.

Во время просмотра видеозаписи переговоры членов судейской коллеги запрещены.

11.2. Так же протест подается главному судье официальным представителем команды или борцом (при отсутствии представителя команды) в письменной форме сразу после окончания схватки.

Протест рассматривается апелляционной комиссией до составления пар следующего круга в присутствии главного судьи, руководителя ковра, арбитра и бокового судьи, обслуживавших данную схватку. Решение апелляционной комиссии считается окончательным.

Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!