Раздел 6. Игры, направленные на формирование предпосылок к продуктивным видам деятельности



Овладевая продуктивными видами деятельности, дети получают возможность создавать активно и творчески изображения предметов и явлений реальной действительности, выражать своё отношение к ней. В процессе продуктивной деятельности происходит формирование и уточнение представлений о предметах и явлениях, ребёнок сталкивается с необходимостью усвоения знаний о свойствах и качествах предметов, об их форме, цвете, величине, положении в пространстве. Дети определяют и называют эти свойства, сравнивают предметы, находят сходства и различия, затем познание предметов и их свойств, приобретённых действенным путём, закрепляется в сознании. Коллективные занятия продуктивными видами деятельности способствуют приобретению навыков общения и адекватных форм взаимоотношения с другими детьми. Ребёнок сталкивается с необходимостью не только не мешать другим, но и активно взаимодействовать: учиться просить о помощи, уступать, ждать и принимать оценку в свой адрес, оценивать других детей. Для освоения техники каждого из видов продуктивной деятельности требуется развитие специальных движений в отношении их силы, точности, темпа, плавности, ритмичности, что существенно облегчает в дальнейшем овладение различными видами учебной и трудовой деятельности. Продуктивная деятельность является средством развития ценных качеств детской личности: сознательности, целенаправленности, настойчивости, аккуратности.

Формирование различных видов деятельности, в том числе и продуктивных у детей с психофизическими нарушениями является центральным звеном во всей системе коррекционно-образователь-ной работы. Это объясняется значением, которое имеют продуктивные виды деятельности и процесс овладения ими для всего психического развития ребёнка, для усвоения им социального опыта.

Формирование интереса к лепке

Начинать работу по формированию интереса к лепке у маленьких детей лучше с игр с тестом. Рецепт теста: 300 гр. муки, 300 гр. соли, 1 ст. ложку масла, 200 гр. воды. Хорошо вымесить.

Для всех игр понадобиться оборудованное место, детский стол, стульчики для взрослого и ребёнка, фартук, нарукавники, клеёнка или пластиковая дощечка 60х40 см.

Игра "Найдём игрушку"

Цель: знакомить ребенка с тестом, вызвать положительное эмоциональное отношение к лепке из теста.

Оборудование: небольшой шарик, кубик, или маленькая куколка, тёплое тесто.

Ход игры: взрослый показывает ребёнку яркую игрушку и прячет её в тесто, предлагает малышу найти её. Затем взрослый вместе с ребёнком ищет игрушку, радуется. Ребёнку предлагается спрятать игрушку в тесто, а затем ее найти.

Игра "Крошки для курочки"

Цель: формировать способ действия - отщипывание.

Оборудование: заводная курочка, тесто или мягкий пластилин.

Ход игры: взрослый показывает яркую коробку, трясёт её, спрашивает: "Кто там?", открывает сам или просит ребёнка открыть коробку, достаёт из нее курочку, любуется ею, затем предлагает покормить курочку крошками, показывает, как нужно отщипывать от теста кусочки. Если ребёнку трудно действовать самостоятельно, взрослый действует его руками. Затем заводит курочку и подносит ее к "крошкам". Курочка "клюёт", взрослый радуется: "Курочка крошки клюёт!", хвалит ребёнка.

Игра "Баранки для матрешки"

Цель: формировать способ действия: раскатывать тесто прямыми движениями между ладонями.

Оборудование: баранки, пластилин или тесто, игрушки - матрешки.

Ход игры: взрослый достает матрешек, предлагает ребенку угостить их баранками. Показывает, как нужно раскатывать "колбаски" из теста (пластилина), удерживая кусок теста между ладонями, затем делать баранки, соединяя концы колбаски. Взрослый побуждает ребенка действовать самостоятельно. В конце игры матрешек угощают сделанными баранками. Умение раскатывать теста закрепляется на дощечке. При раскатывании теста ребенок действует сначала одной, а затем обеими руками.

Игра "Булочки"

Цель: формировать способ действия: раскатывать тесто круговыми движениями между ладонями.

Оборудование: тесто, красивая кукла, круглая булочка (образец).

Ход игры: взрослый демонстрирует булочку - образец, предлагает детям слепить такие же булочки для куклы. Показывает последовательность действий: отрывает от большого куска теста маленькие кусочки, помещает их между ладонями и круговыми движениями скатывает из них шарики. Затем раздает детям тесто и предлагает им так же скатывать шарики - булочки. Дети кормят кукол булочками.

Игра "Витамины для куклы"

Цель: формировать способы действий: учить детей разминать тесто, отщипывать маленькие кусочки, катать их между ладонями (круговыми движениями), полученные шарики расплющивать указательным пальцем.

Оборудование: тесто, кукла.

Ход игры: взрослый приносит куклу, говорит, что ей нужны витамины. Предлагает детям слепить для куклы вкусные витамины. Взрослый показывает способ лепки: отщипывает маленькие кусочки теста, скатывает шарики из теста между ладонями, расплющивает их указательным пальцем. Затем раздает детям тесто и предлагает им выполнять такие же действия.

Далее дети, слепив "витамины", угощают ими кукол.

Игра "Ёжик"

Цель: формировать у детей интерес к выполнению лепных поделок из пластилина, учить раскатывать пластилин круговыми движениями ладоней, обыгрывать лепные поделки.

Оборудование: игрушка - ёжик, пластилин, доска, мелкие палочки.

Ход игры: взрослый показывает детям ежика, они рассматривают его. Предлагает детям слепить ежиков, показывает способ лепки: разминает кусок пластилина, раскатывает его на доске, а затем в руках придает пластилину форму "туловища ежика", вставляет в него палочки-колючки. Затем раздает детям пластилин и предлагает им выполнить такие же действия. Далее дети играют с ежиками, взрослый произносит:

Это я, колючий еж, я на елочку похож.

У меня на спине, как на елке и сосне,

Выросли иголки

Игра "Полянка"

Цель: формировать у детей способы действий: учить размазывать пластилин по листу картона; брать мелкие предметы, прикреплять их к картону, вдавливая в пластилин.

Оборудование: лист картона, мягкий зелёный пластилин, горох.

Ход игры: взрослый предлагает детям сделать полянку из пластилина, показывает способы действий: сначала размазывает пластилин по картону, затем вдавливает горох - цветочки в пластилин. Далее раздает детям картонки и пластилин, предлагает сделать свою полянку - выполнить такие же действия. После выполнения задания взрослый хвалит каждого ребенка. Дети рассматривают и любуются своими поделками.

Занятие "Гусеница"

Цель: вызвать у детей интерес к разным способам действий с пластилином: учить скреплять пластилиновые шарики путём насаживания на проволоку.

Оборудование: проволока, мягкий пластилин, картинка с изображением гусеницы, готовая поделка - гусеница.

Ход игры: взрослый показывает детям веточку, на которой прикреплена пластилиновая гусеница, обыгрывает, рассматривает её вместе с детьми. Затем говорит, что гусенице одной скучно, не с кем поиграть, предлагает слепить ей друзей - гусениц. Взрослый показывает способы и последовательность действий лепки: сначала слепить шарики, затем насаживать их на проволоку. После выполнения задания все любуются поделками, сажают гусениц на веточку.

Игра "Выросли грибочки"

Цель: учить детей лепить предмет из двух частей, соединять две части в целое.

Оборудование: готовые шляпки из пластилина, гриб - образец.

Ход игры: взрослый показывает детям образец гриба, объясняет, что у него есть ножка и шляпка. Далее сообщает, что шляпки слепила белочка, а ножки будут лепить дети. Взрослый показывает способы выполнения действий: отрывает кусочки пластилина от большого куска, раскатывает прямыми движениями кусочки пластилина между ладонями. Затем показывает, как соединить две части. После этого детям раздаются шляпки и предлагается слепить целый грибок. Дети играют со своими поделками.


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 318; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!