Системная актуализация знаний. Работа с текстом очерка



План-конспект урока русской литературы в 8 классе

_______________________

Тема: В.Г.Короленко. Очерк «Парадокс»

Цель и задачи:

- создание условий для осмысления темы нравственного взросления юных героев, расширения их кругозора, их жизненного опыта;

- помочь учащимся увидеть позицию автора в художественном тексте, раскрыть содержание логических и литературоведческих понятий; помочь усвоить особенности жанра очерка;

- содействовать развитию ряда важных психологических характеристик личности учащихся: склонностей к сравнению, сопоставлению событий литературного произведения и своего собственного жизненного опыта; способностей к абстрагированию, выдвижению гипотез, выделению противоречий и формулированию проблем; психических свойств, таких как сочувствие, эмпатия;

- воспитывать чувство собственного достоинства, человечность, милосердие к людям, ответственное отношение к своему здоровью.

Тип урока: комбинированный урок с использованием мультимедийной презентации

Технология: развитие критического мышления (диалоговое обучение)

Формы работы на уроке: работа в группах, в парах, индивидуальная

Оборудование: портрет В.Г. Короленко, выставка книг различных изданий; мультимедийная презентация, записи на доске, раздаточный материал, словари.

Ход урока

Организационный момент. Введение

- Здравствуйте. Скажите, вы любите фантазировать? Представьте сейчас, что у вас в ладонях находится цветок добра. Представьте себе, как он выглядит, как он распускается в ваших руках, распространяет своё тепло. Поместите мысленно этот цветок в своё сердце. Пусть он согревает вас в течение всего дня.

- Сегодня мы поговорим о человеческих отношениях, о здоровье человека, которое складывается из многих составляющих. А поможет нам прочитанное дома произведение      Владимира Галактионовича Короленко «Парадокс». Я надеюсь, что на уроке вы будете, как и прежде, работоспособны и креативны.

- О чём же этот текст?(Ответы детей: о добре и зле; о счастье и несчастии; о здоровых людях и калеках (инвалидах); об отношении к инвалидам в обществе.)

Первичная актуализация знаний

- На прошлом уроке мы с вами познакомились с биографией Владимира Галактионовича Короленко. Сейчас я предлагаю вам обратиться к таблице № 1 (раздаточный материал). Вам нужно сопоставить высказывания-характеристики современников писателя о Короленко с предлагаемыми цитатами. Выберите одну из цитат в качестве эпиграфа, вклейте её в таблицу и кратко обоснуйте (напишите) вывод, почему вы так считаете.

(у учащихся на столах – таблица и карточки с цитатами

Эпиграф      
В.Г. Короленко * честнейший русский писатель; * совесть эпохи; * человек с большим и сильным сердцем; * нравственный гений; * правильный человек; * праведник; * справедливый
Вывод      

 

Материал для карточек:

1) «Без таких людей, как В.Г. Короленко, и Россия, и мир станут значительно беднее, примитивнее». П. Бассинский.

2) В.Г. Короленко «…не считает себя судьёю людей, а любит их с открытыми глазами». М. Горький.

3) «…через все произведения Короленко … проходит вера в человека, вера в бессмертие, непобедимое и побеждающее благородство его натуры и разума». А. Платонов.

4) «Нет ничего выше, сильнее, здоровее и полезнее впредь для жизни, чем хорошее какое-нибудь воспоминание из детства, из родительского дома… И даже если одно только хорошее воспоминание останется в нашем сердце, то спасён человек на всю жизнь». В. Шукшин.

5) «Ребёнок не сосуд, который надо заполнить, а светильник, который нужно зажечь». Это и делает Короленко. Н. Заболоцкий.

Ребята озвучивают свой выбор.

Этап целеполагания

- «Парадокс» - раннее сочинение писателя. В нём выражено предчувствие жизненной трагедии В.Г. Короленко. Инвалид, родившийся без рук, ногой пишет на клочке бумаги: «Человек создан для счастья…» Странное несоответствие этой фразы и облика человека рождает сомнения: «Для счастья ли создан человек?» Рассказ написан в течение 1 дня. В дни, когда умерла маленькая дочка писателя Лёля. Сам Короленко писал: «Жизнь – проявление великого закона, главные черты которого добро и счастье. А если нет своего – есть чужое. Только это я пытался сказать своим «Парадоксом», но моя собственная душа в это время была так изломана, как мой несчастный философ».

- Ребята, нам уже известна тема нашего разговора, каждый из вас выбрал эпиграф к уроку. Давайте же сейчас сформулируем цели нашего урока. (Ответы учащихся).

- Самое главное - мы сегодня с вами должны доказать, что «Человек создан для счастья…»

Изучение нового материала

- «Парадокс» - это очерк. Сейчас вам предстоит поработать с тремя словарными статьями (раздаточный материал), где даны определения очерка. Это словарь Даля, словарь Ожегова, краткий словарь лингвистических терминов. Сравните словарные статьи и дайте ответы на вопросы, поставленные в первом столбике таблицы № 2. Заполните таблицу.

Работа в парах над заполнением таблицы (каждая пара рассматривает 1 вопрос из таблицы).

- А сейчас соотнесите характеристики с произведением и выберите наиболее главные.

  Очерк как литературный жанр
1. Определение (Что?)    
2. Виды очерка    
3.Черты, особенности очерка    

(предполагаемые ответы учащихся во время обобщающего диалога после заполнения таблицы:

  Очерк как литературный жанр
1. Определение. (Что?)   «очертание», «изображение», «намётка», «контур», «чертёж», «рисунок без теней»
2. Виды очерка.  
    • художественный
    • документальный
3. Черты, особенности очерка.     НАПИСАН - твёрдо и ясно - тщательно и легко - кратко и выразительно

Системная актуализация знаний. Работа с текстом очерка

- Ткань очерка пронизывает 3 слова, которые часто повторяются в разных вариациях. Это новые слова, на всю жизнь запавшие в душу юных братьев, героев очерка.

- Что это за слова?

(ответы учащихся: «парадокс», «феномен», «афоризм»)

- Вам известно значение этих слов? Давайте дадим им определение:

Парадокс (греч.)- необычные мысли, противоречащие здравому смыслу.

Феномен (греч.) – нечто исключительное, необычное.

Афоризм (греч.) – краткое выразительное изречение.

- Работая с текстом, установим, сколько же в тексте парадоксов. Начнём с характеристики главных героев – двух братьев. Давайте найдём в тексте описание уголка двора, где пропадают братья. Докажите, что описание этого уголка до и после встречи с феноменом построено по контрасту. Возьмём заготовки для таблицы № 3 («Описание уголка сада до встречи с феноменом» и «Описание уголка сада после встречи с феноменом»).

Работа в 2 группах: первая группа работает над описанием уголка сада до встречи с феноменом, вторая - описание уголка сада после встречи с феноменом.

 

«Описание уголка сада до встречи с феноменом»
- «волшебная бадья», - «привлекательный, заманчивый» уголок - «чудеснейшие приключения,… опасности», - «великолепие настоящей золотой кареты», - «фантастическое настроение».
Вывод: особый детский мирок, сказочный, нереальный, счастливый.
«Описание уголка сада после встречи с феноменом»
- «загнившая бадья», - «несло вонью», - «потеряла заманчивую таинственность», - «куча мусора», - «старая рухлядь», - «не доставляло прежнего удовольствия».
Вывод:  дети быстро повзрослели после вмешательства мира взрослых.

 

 

- Какие художественные средства помогают показать привлекательность уголка сада? Да, это эпитеты.

 

- Кто же разрушил эту идиллию?

(предположительные ответы: встреча с феноменом, человеком – инвалидом; детям просто стало страшно, что на свете бывают такие люди; детям стало стыдно за их безделье, за то, что они занимаются пустяками, когда рядом такое горе; - встреча с инвалидом заставила детей повзрослеть )

- Запишем выводы. (учащиеся записывают выводы в столбцы таблицы)

- А разве до встречи с феноменом ничто не угрожало «особому мирку» братьев? От кого ещё исходила угроза? Кто ещё вторгся в детские игры?

(предположительные ответы: Павел – лакей отца)

- Возьмём заготовки для таблицы №3 («Павел – разрушитель иллюзий» и «Описание состояния детей после встречи с Павлом»). Заполним эти столбцы таблицы.

«Описание состояния детей после встречи с Павлом»
- «нам было слишком совестно», - «мы чувствовали себя совершенными дураками», - «совестно слезать с забора под серьёзным взглядом Павла»  
Вывод: это уже вполне взрослые люди, которые умеют различать плохое и хорошее.  

 

«Павел – разрушитель иллюзий»
- «голос резкий, неприятный» - «человек слишком трезвый, насмешливый, излишне серьёзный», - «лакей отца посылался в экстренных случаях», - появляется в тот момент, когда «волшебная рыба … плывёт в невидимой глубине к нашим удочкам»
Вывод: плохой человек, разрушил всю игру.

 

- Попробуйте по лексике второго столбца таблицы определить возраст участников.

(предположительные ответы: это какие-то взрослые люди, чувствующие себя не в своей тарелке) Запишите вывод в этот столбец таблицы.

- А ведь им всего 8 и 10 лет. Так что же получается, взрослые – это источник всех бед и зла? Так ли это? Рассмотрим описание жителей 3-х домов, которые вышли на встречу с феноменом. Ведь не случайно автор, прерывая повествование, знакомит нас с ними? Кто из них выделяется детьми и за что?

(учащийся, получивший опережающее задание, делает сообщение о жителях 3-х домов, которых выделили дети-герои рассказа)

(предположительный ответ ученика с выделением доминантных черт (деталей) в характере каждого лица:

герой – второстепенный персонаж доминантные черты (детали) в облике героя
полковник Дударев · «общее уважение и страх» · «глаза задумчивы, печальны, тусклы» · «дети любят воображать себя доктором» Вывод: этот персонаж положителен, он вызывает уважение в глазах детей.
мать · «красивое, выразительное лицо» · «оторвана от вечных забот по хозяйству» · «скептическая улыбка» (рассматривающая, исследующая) · «испуганное сожаление» Вывод: дети любят свою мать, хотя ей тяжело заниматься детьми: их у неё шестеро.
отец · «в благодушном настроении» Вывод: в рассказе отца почти не видно, есть только одна очень лаконичная фраза о нём: «в благодушном настроении». И ещё мы видим лёгкий кивок головы отца, т.е. его согласие на общение калеки с его детьми. Отец – это незыблемый  авторитет. Он вызвал детей на встречу с «карликом», эта встреча для него очень важна, это «экстренный» случай.

- Чтобы понять, для чего отец вызвал детей, посмотрим на описание феномена. Вспомните определение слова «феномен».

(феномен – нечто исключительное, небывалое)

- Какова первая реакция жителей 3-х домов на появление феномена? Заполним ещё один столбец к таблице №3 («Обнажённое уродство феномена Яна Залуского»)

«Обнажённое уродство феномена Яна Залуского»
- «курточка, в которую легко одеть ребёнка», - «узкие плечи, лишённые признаков рук», - «огромная голова подавляла тело карлика», - «на лице страдание», - «тонкие ноги дрожали», - «стоял с трудом», - «два огромных глаза».
Вывод: физическое уродство вызывает страх у детей («а вдруг и я буду такой?»), и в то же время – сострадание.

 

 

- Но был ведь ещё один житель – пан Уляницкий. Почему его описание автор дал нам после описания феномена, странного существа? Найдём это описание. Данные занесём в следующий столбец таблицы №3 («Пан Уляницкий»).

«Пан Уляницкий»
- «беспокойный взгляд», - «быстро выходил из дома, исчезал», - «таинственная квартирка», - «крадучись, появлялся», - «швырял в нас камнем, палкой», - вдруг «любезно заговаривал».
Вывод: дети не любят его, «фальшивая ласковость … резала уши»

 

 

- Сравните этих двух персонажей. Докажите, что и тот, и другой – феномены. В чём их феноменальность, исключительность?

(Предположительные ответы: Ян Залуский – физическое несовершенство, демонстрирует своё уродство, чтобы заработать себе и своей семье на жизнь (это парадокс, это противоречит здравому смыслу).

Пан Уляницкий – внутреннее несовершенство, внутреннее уродство. Это человек, неприятный даже детям.)

- Какие выводы вы сделаете? (выводы записываются в столбцы таблицы)

- Как вы думаете, какое уродство страшнее? И почему?

(Предположительные ответы: внутреннее уродство, т.к. не знаешь, что у человека на уме. А ко внешнему уродству можно привыкнуть, тем более, что феномен достоин уважения.)

- А где вы увидели, что феномен достоин уважения? В каком эпизоде видим проявление его внутреннего благородства?

(предположительные ответы: феномен отдаёт заработанную серебряную монету старому нищему с девочкой).

- Почему феномен это делает? Ведь он инвалид, ему пришлось приложить немало усилий, чтобы заработать эти деньги?

(предположительные ответы:

- он не хочет, чтобы его считали инвалидом;

- он хочет быть полезным для кого-то (мы ведь не знаем, почему он зарабатывает деньги для своих племянников, но будем считать, что это его собственная воля);

- он хочет показать всем людям, что и инвалид – человек, достойный уважения)

- Ребята, а как вы отнеслись к безобразному уродству инвалида?

- А как отнеслись к его появлению и выступлению жители 3-х домов? Поработайте с текстом.

(Предположительные ответы:

- «брезгливый испуг»

- «Павел загоготал»

- «толпа шарахнулась»

- «на лице матери нервная дрожь»

- «подавали женщины»

- «среди дворни и прислуги не подал никто»

- «истерический женский плач»

- «напряжённая тишина»

- «Дударев слегка застыдился»

- «Уляницкий смерил негодующим взглядом»)

- Это очень страшно, когда инвалиду приходится доказывать всем, что он такой же человек, как и они. Обратите внимание на Павла, которого тоже не любили дети. У него нищая душа. Вот сейчас он открылся во всей своей «красе». Но всё же радует, что милосердие и сострадание иногда стучится в людские сердца. Давайте поработаем с текстом и посмотрим, как инвалид самоутверждается, легко ли ему это даётся?

- Говорят, глаза – зеркало души. Заглянем в глаза феномена. Как меняется их выражение по мере выступления?

(Идет работа с текстом:

· «насмешливо, остро впились»

· «острый взгляд, точно гвоздь» (когда говорит: «Обойди»)

· глаза «внимательно и медленно прошлись по лицам»

· «странное выражение» (когда крестится)

· «злее обежали по лицам публики» (после крещения)

· «смотрит на меня умным, задумчивым и смягчённым взглядом, который становится всё мягче и всё страннее» (перед тем, как адресовать афоризм))

- Проследим за его голосом.

(Идёт работа с текстом:

· «ясный, слегка дребезжащий» (не может привыкнуть к тому, как реагируют на его уродство люди)

· «насмешливый»

· «усталый и злой» (после того, как крестился. Даже в этом ему отказано(!) За что?)

· «жалкий» (когда обращается к матери, и доктор бросил серебряную монету)

- Почему феномен для своего последнего «фокуса» выбрал именно детей?

(Ответ содержится в афоризме: «Ребёнок – не сосуд, который надо заполнить, а светильник, который нужно зажечь» (слова Н. Заболоцкого).

- Почему обменялся взглядом с отцом, прежде чем отдать свой афоризм детям?

(Ответ: Получил одобрение авторитетной личности и человека, отвечающего в полной мере за воспитание детей и их нравственное здоровье. Только Семья с большой буквы сможет воспитать достойного человека: терпимого, толерантного, честного в словах и поступках.)

- Что означает взгляд матери: «на лице виднелось несколько тревожное участие».

(Ответ:А поймёт ли сын? А готов ли он понять?)

- Прочтите афоризмы феномена Яна Залуского.

(«Человек создан для счастья, как птица для полёта»

«Человек создан для счастья, только счастье не всегда создано для него»)

Этап обобщения и закрепления

- А теперь я предлагаю вам составить таблицу №3. Её название «Первое жизненное противоречие». (соединить в одно целое столбцы таблицы № 3)

(учащиеся составляют таблицу)

- От какого «первого противоречия жизни, острой занозой вонзившегося в детские сердца и умы» старалась защитить своих малышей мать?

(Ответ: В мире много несправедливого. У одних красивое лицо, но злое сердце. Других бог обделил здоровьем, сделал физическими инвалидами, но наградил пылким умом и чувством собственного достоинства. Но самое главное, чтобы именно дети, которым только предстоит войти в мир взрослых, сумели в нём выстоять, сумели противостоять хамству.)

- Почему данный рассказ Короленко облечён в форму очерка?

(Предполагаемый ответ: Очерк предназначен привлечению внимания к такой важной проблеме – отношению к инвалидам в обществе. Эта проблема жива до сих пор. Поэтому можно сказать, что очерк Короленко никогда не потеряет злободневности. Это урок, урок человечности и доброты.)

- В настоящее время многие считают необходимым включение детей-инвалидов в здоровое общество – класс. Сможете ли вы принять в свой класс такого человека? (рассуждения детей).

- Скажите, ребята, так каждый ли человек создан для счастья? (рассуждения детей)

Домашнее задание

Выполнить задания 4-6 (с.202), написать обращение к детям с ограниченными возможностями.


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!