Контроль исходного уровня знаний.

Занятие 12

Тема:«Витамины. Лекарственные растения и лекарственное растительное, содержащие витамины»

Цель занятия: изучить лекарственные растения и лекарственное растительное сырье, содержащие витамины.

Задачи:

· рассмотреть классификацию витаминов;

· обучить студентов распознавать лекарственные растения по внешним признакам на гербарных образцах и отличать их от возможных примесей, анализировать лекарственное растительное сырье, содержащее витамины, определять подлинность сырья макро- и микроскопическими методами анализа и давать заключение о качестве сырья с использованием научно-технической документации (НТД);

· изучить латинские названия, географическое распространение, условия местообитания, районы культуры; сроки и приёмы сбора, сушки и хранения лекарственного растительного сырья; химический состав, структурные формулы действующих веществ; медицинское применение лекарственного растительного сырья и препаратов, содержащих витамины.

Компетенции:

· способностью и готовностью применять основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки научной и профессиональной информации; получать информацию из различных источников, в том числе с использованием современных компьютерных средств, сетевых технологий, баз данных и знаний (ПК1);

· способностью и готовностью определить перечень оборудования и реактивов для организации контроля качества лекарственных средств, в соответствии с требованиями Государственной фармакопеи и иными нормативными правовыми документами, организовывать своевременную метрологическую поверку оборудования (ПК 31);

· способностью и готовностью к участию в организации функционирования аналитической лаборатории (ПК 32);

· способностью и готовностью проводить анализ лекарственных средств с помощью химических, биологических и физико-химических методов в соответствии с требованиями Государственной фармакопеи (ПК 35);

· способностью и готовностью оценивать качество лекарственного растительного сырья (используемые органы растения, гистологическая структура, химический состав действующих и других групп биологически активных веществ) (ПК 38);

· способностью и готовностью работать с научной литературой, анализировать информацию, вести поиск, превращать прочитанное в средство для решения профессиональных задач (выделять основные положения, следствия из них и предложения) (ПК 48)

Взаимосвязь с другими дисциплинами:   Витамины относятся к БАВ различного строения. Изучение данной темы, возможно получив базовые знания по ботанике (морфология лекарственного растительного сырья, содержащего витамины),  биохимией (строение витаминов, участие витаминов в биохимических процессах, протекающих в организме), латинским языком (название растений, семейства, сырья).

Средства обучения: гербарные образцы, лекарственное растительное сырье: цветки ноготков, плоды облепихи, трава сушеницы топяной, семена тыквы, трава череды, плоды рябины обыкновенной, листья крапивы двудомной, кукурузные рыльца, кора калины, плоды калины обыковенной, трава пастушьей сумки, плоды шиповника, плоды моркови, плоды чёрной смородины; микроскопы, ручные лупы, предметные и покровные стекла, препаровальные иглы, стеклянная палочка, сердцевина бузины, 3 % раствор щелочи, глицериновая вода, р-р хлоралгидрата; хроматографические пластинки.

Содержание занятия: практическая работа №9: «Фармакогностический анализ ЛРС, содержащего витамины. Качественный анализ ЛРС, содержащего жирорастворимые витамины. Количественный анализ ЛРС, содержащего водорастворимые витамины».

Воспитательное значение темы: диалектико-материалистическое воспитание; санитарно-гигиеническое воспитание; патриотическое воспитание.

Студент должен знать:

1. до изучения темы:

- понятие о витаминах, их химический состав, классификацию;

- физико-химические свойства витаминов;

- иметь представление о физиологической роли витаминов;

- значение работ русских ученых в открытии и изучении витаминов.

2. после изучения темы:

- применение витаминов в медицине;

- ботаническое описание лекарственных растений, их ареал распространения;

- описание лекарственного растительного сырья, основные группы БАВ, входящих в его состав, фармакологическое действие и применение лекарственного растительного сырья, содержащего витамины;

Студент должен уметь:

1. Проводить макроскопический анализ ЛРС, содержащего витамины.

2.Проводить микроскопический анализ ЛРС, содержащего витамины.

3.Проводить количественное определение аскорбиновой кислоты в плодах шиповника.

4. Проводить хроматографический анализ содержания каротина в плодах рябины.

5. Различать по гербарным образцам ЛР, содержащие витамины.

6. Идентифицировать возможные примеси к ЛРС, содержащему витамины.

Методика проведения занятия:

Хронометраж занятия.

- Продолжительность занятия – 3 часа (160 минут)

- Вступительное слово- 3-5 мин

- Вводный контроль- 10 мин

- Беседа по теме занятия и решение ситуационных задач-60 минут

- Практическая (лабораторная работа студентов)- 80 минут

- Заключение -5 мин.

Вступительное слово.

Во вступительном слове преподаватель поясняет цели и задачи занятия, значение полученных знаний для будущей практики

Контроль исходного уровня знаний.

Проверяется исходный уровень знаний студентов в виде контрольных вопросов и тестовых заданий.

 

Вопросы к занятию:

1. Классификация витаминов.

2. Распространение важнейших витаминов в лекарственных растениях и их медико-биологическое значение.

3. Физико-химические свойства жирорастворимых витаминов (на примере каротиноидов).

4. Методы качественного анализа сырья, содержащего каротиноиды.

5. Методы количественного анализа сырья, содержащего каротиноиды.

6. Физико-химические свойства водорастворимых витаминов (на примере аскорбиновой кислоты).

7. Методы качественного анализа сырья, содержащего аскорбиновую кислоту.

8. Методы количественного анализа сырья, содержащего аскорбиновую кислоту.

9. Латинские и русские названия производящих растений и семейств всех растений, ЛРС изучаемой темы. Морфологическая характеристика растений, ареалы, места обитания, районы возделывания. Внешние признаки ЛРС. Рациональные приёмы сбора сырья, первичная переработка, сушка и хранение ЛРС. Возможные примеси к различным видам ЛРС. Препараты на основе ЛРС, содержащего витамины, их применение


А) Жирорастворимые

1. Календула лекарственная (Calendula officinalis)

2. Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides)

3. Череда трёхраздельная (Bidens tripartita)

4. Сушеница топяная (Gnaphalium uliginosum)

5. Тыква обыкновенная (Cucurbita pepo)

6. Тыква мускатная (Cucurbita moschata)

7. Тыква крупная (Cucurbita maxima)

8. Морковь дикая (Daucus carota)

9. Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia)

10. Крапива двудомная (Urtica dioica)

11. Kукуруза обыкновенная (Zea mays)

12. Калина обыкновенная (Viburnum opulus)

13. Пастушья сумка (Capsella bursa-pastoris)

14. Зайцегуб опьяняющий (Lagochilus inebrians)

Б) Водорастворимые

15. Шиповник майский (Rosa majalis)

16. Шиповник иглистый (Rosa acicularis)

17. Шиповник даурский (Rosa davurica)

18. Шиповник Беггера (Rosa beggeriana)

19. Шиповник Федченко (Rosa fedtschenkoana)

20. Шиповник мелкоцветковый (Rosa micrantha)

21. Шиповник кокандский (Rosa kokanica)

22. Шиповник песколюбивый (Rosa psammophila)

23. Шиповник войлочный (Rosa tomentosa)

24. Шиповник зангезурский (Rosa zangezura)

25. Шиповник морщинистый (Rosa rugosa)

26. Шиповник собачий (Rosa canina)

27. Шиповник щитконосный (Rosa corymbifera)

28. Смородина чёрная (Ribes nigrum)

29. Арония черноплодная (Aronia melanocarpa)


Беседа по теме занятия.

Вопросы для собеседования:

1. Классификация витаминов.

2. Перечислите физико-химические свойства витаминов.

3. Напишите формулу аскорбиновой кислоты, в-каротина, тиамина, пантотеновой кислоты.

4.Охарактеризуйте  методы качественного и количественного определения вита­минов. На чем они основаны?

5. Разберите отличия шиповников высоковитаминных и низковитамин­ных.

6. Особенности заготовки, сушки и хранения сырья, содержащего вита­мины.

7. Какие препараты из витаминосодержащего сырья Вам известны?

8. Какие специфические признаки, особенности внешнего вида лекарственных растений – объектов занятия Вам известны?

9. Назовите правила хранения сырья, содержащего витамины.

10. Назовите химический состав сырья – объектов занятия.

5. Практическая работа. Выполняется студентами самостоятельно под руководством преподавателя

Практическая работа №9: «Фармакогностический анализ ЛРС, содержащего витамины. Качественный анализ ЛРС, содержащего жирорастворимые витамины. Количественный анализ ЛРС, содержащего водорастворимые витамины».

6. Заключение. В заключительной части подводятся итоги практической работы, студенты оформляют дневники и альбомы и предоставляют их преподавателю на подпись.

Рекомендуемая литература.

Основная:

1. Муравьёва, Д.А. Фармакогнозия: учеб. для студ. фармац. вузов / Д.А. Муравьева, И.А. Самылина, Г.П. Яковлев. – 4-е изд., перераб. И доп. - М.: Медицина, 2002.

2. Яковлев, Г.П. Лекарственное сырье растительного и животного происхождения. Фармакогнозия: учеб. пособ. для фармац. вузов / Г.П. Яковлев, 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: СпецЛит, 2010. – 863 с.

Дополнительная:

1. Государственная фармакопея СССР, X изд. – М.: Медицина, 1968.

2. Государственная фармакопея СССР, XI изд. – М.: Медицина. – Вып.1. –1987. – С.252-264.; вып.2. – 1990.

3. Машковский, М.Д. Лекарственные средства: в 2-х т. / М.Д. Машковский. – 14-е изд., перераб. и доп. – М.: Новая волна, 2000. – 2 т.

4. Лекарственное растительное сырье: Сборник стандартов. – М., Медицина, 1980.

5. Гринкевич, Е.Я. Фармакогнозия. / Атлас. Под ред. Н.И. Гринкевич, Е.Я. Ладыгиной. М., 1989.

6. Куркин, В. А. Фармакогнозия: учеб. для студ. фармац. вузов / В.А. Куркин - Самара: ООО «Офорт», ГОУВПО «Сам ГМУ». 2004.

7. Руководство к практическим занятиям по фармакогнозии: Учебное пособие/ Под ред. И.А. Самылиной, А.А. Сорокиной. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2007. – 672 с.

Фармакогнозия. Атлас: учебное пособие: в 2-х томах. – М.: ГЭОТАР - Медиа, 2007. – Т.2.


 

Ход занятия

1. Вступительное слово.

2. Игра «Латинский футбол»

1. Календула лекарственная

2. Облепиха крушиновидная

3. Череда трёхраздельная

4. Сушеница топяная

5. Тыква обыкновенная

6. Тыква мускатная

7. Тыква крупная

8. Морковь дикая

9. Рябина обыкновенная

10. Крапива двудомная

11. Kукуруза обыкновенная

12. Калина обыкновенная

13. Пастушья сумка

14. Зайцегуб опьяняющий

15. Шиповник майский

16. Шиповник иглистый

17. Шиповник даурский

18. Шиповник Беггера

19. Шиповник Федченко

20. Шиповник мелкоцветковый

21. Шиповник кокандский

22. Шиповник песколюбивый

23. Шиповник войлочный

24. Шиповник зангезурский

25. Шиповник морщинистый

26. Шиповник собачий

27. Шиповник щитконосный

28. Смородина чёрная

29. Арония черноплодная

 

3. Диктант латинских названий ЛР и ЛРС.

Вариант 1

  1. Крапива двудомная           
  2. Пастушья сумка           
  3. Тыква крупная             
  4. Сушеница топяная       
  5. Календула лекарственная
  6. Шиповник иглистый     
  7. Шиповник щитконосный
  8. Шиповник мелкоцветковый
  9. Шиповник войлочный     
  10. Шиповник морщинистый
  11. Плоды облепихи               
  12.  Плоды моркови дикой    
  13.  Кора калины обыкновенной
  14. Плоды черной смородины
  15.  Плоды шиповника             
  16.  Трава череды                      

Вариант 2

  1. Облепиха крушиновидная      
  2. Кукуруза обыкновенная          
  3. Зайцегуб опьяняющий             
  4. Морковь дикая                          
  5. Тыква обыкновенная                
  6. Шиповник Беггера                    
  7. Шиповник кокандский             
  8. Шиповник зангезурский           
  9. Шиповник майский                   
  10. Шиповник собачий                    
  11. Цветки ноготков                         
  12. Плоды рябины обыкновенной  
  13.  Плоды калины                                 
  14. Плоды аронии черноплодной свежие
  15.  Трава пастушьей сумки                
  16.  Корни моркови дикой                 

Вариант 3

  1. Череда трехраздельная                  
  2. Рябина обыкновенная                   
  3. Калина обыкновенная                   
  4. Тыква мускатная                           
  5. Пастушья сумка                             
  6. Смородина черная                         
  7. Шиповник даурский                      
  8. Арония черноплодная                    
  9. Шиповник песколюбивый             
  10. Шиповник Федченко                      
  11. Трава сушеницы топяной               
  12.  Листья крапивы двудомной          
  13. Цветки и листья зайцегуба             
  14.  Столбики с рыльцами кукурузы   
  15.  Семена тыквы                                 
  16. Облепиховое масло 

4. Самостоятельная работа.

5. Опрос (см.вопросы к занятию).

6. Выполнение практической работы: «Фармакогностический анализ ЛРС, содержащего витамины. Качественный анализ ЛРС, содержащего жирорастворимые витамины. Количественный анализ ЛРС, содержащего водорастворимые витамины».

7. Заключительное слово.         


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!