Расчет сроков свершения событий.
Nbsp;
Домашнее задание по дисциплине «Производственный менеджмент»
Вариант 9
Оптимизировать сетевой график по параметру «время - затраты», чтобы выполнялось условие: Ткритич >Тдир на 300 часов. Исходные данные приведены в табл.1.
Таблица 1 – Время и затраты при нормальном и ускоренном режиме проведения работ
Код работы | Нормальный режим | Ускоренный режим | ||
Время, час. | Затраты, тыс. руб. | Время, час. | Затраты, тыс. руб. | |
(1-2) | 80 | 30 | 60 | 110 |
(1-3) | 70 | 60 | 50 | 120 |
(2-6) | 50 | 80 | 30 | 140 |
(2-4) | 60 | 70 | 30 | 150 |
(2-8) | 80 | 100 | 50 | 180 |
(3-5) | 200 | 50 | 100 | 130 |
(3-7) | 140 | 70 | 130 | 150 |
(4-5) | 70 | 90 | 60 | 150 |
(4-9) | 90 | 120 | 70 | 130 |
(5-8) | 60 | 100 | 40 | 150 |
(6-8) | 100 | 90 | 80 | 170 |
(6-9) | 120 | 140 | 90 | 180 |
(7-8) | 100 | 105 | 11 | 180 |
(8-9) | 150 | 800 | 3 | 900 |
Решение.
І. Проводим расчет временных параметров сетевого графика на основании исходных данных (табл.1) и определяем критический путь и его длительность.
Расчет параметров сетевого графика проведем табличным способом
Этим способом можно рассчитать следующие параметры сетевой модели:
- ранний срок начала работы;
- ранний срок окончания работы;
- поздний срок начала работы;
- поздний срок окончания работы;
- полный резерв времени работы;
- свободный резерв времени работы.
Важнейшим показателем сетевого графика являются резервы времени. Резервы времени каждого пути показывают, на сколько может быть увеличена продолжительность данного пути без ущерба для наступления завершающего события. Поскольку каждый некритический путь сетевого графика имеет свой полный резерв времени, то и каждое событие этого пути имеет свой резерв времени.
|
|
Элемент сети | Наименование параметра | Условное обозначение параметра |
Событие i | Ранний срок свершения события | tp(i) |
Поздний срок свершения события | t(i) | |
Резерв времени события | R(i) | |
Работа (i, j) | Продолжительность работы | t(i,j) |
Ранний срок начала работы | tрн(i,j) | |
Ранний срок окончания работы | tpo(i,j) | |
Поздний срок начала работы | tпн(i,j) | |
Поздний срок окончания работы | tпо(i,j) | |
Полный резерв времени работы | Rп(i,j) | |
Путь L | Продолжительность пути | t(L) |
Продолжительность критического пути | tkp | |
Резерв времени пути | R(L) |
Резерв времени события показывает, на какой допустимый период времени можно задержать наступление этого события, не вызывая при этом увеличения срока выполнения комплекса работ.
Для определения резервов времени по событиям сети рассчитывают наиболее ранние tp и наиболее поздние tп сроки свершения событий. Любое событие не может наступить прежде, чем свершаться все предшествующие ему события и не будут выполнены все предшествующие работы. Поэтому ранний (или ожидаемый) срок tp(i) свершения i-ого события определяется продолжительностью максимального пути, предшествующего этому событию:
|
|
tp(i) = max(t(Lni)) (1)
где Lni – любой путь, предшествующий i-ому событию, то есть путь от исходного до i-ого события сети.
Если событие j имеет несколько предшествующих путей, а следовательно, несколько предшествующих событий i, то ранний срок свершения события j удобно находить по формуле:
tp(j) = max[tp(i) + t(i,j)] (2)
Задержка свершения события i по отношению к своему раннему сроку не отразится на сроке свершения завершающего события (а значит, и на сроке выполнения комплекса работ) до тех пор, пока сумма срока свершения этого события и продолжительности (длины) максимального из следующих за ним путей не превысит длины критического пути. Поэтому поздний (или предельный) срок tп(i) свершения i-ого события равен:
tп(i) = tkp - max(t(Lci)) (3)
где Lci - любой путь, следующий за i-ым событием, т.е. путь от i-ого до завершающего события сети.
|
|
Если событие i имеет несколько последующих путей, а следовательно, несколько последующих событий j, то поздний срок свершения события i удобно находить по формуле:
tп(i) = min[tп(j) - t(i,j)] (4)
Резерв времени R(i) i-ого события определяется как разность между поздним и ранним сроками его свершения:
R(i) = tп(i) - tp(i) (5)
Резерв времени события показывает, на какой допустимый период времени можно задержать наступление этого события, не вызывая при этом увеличения срока выполнения комплекса работ.
Критические события резервов времени не имеют, так как любая задержка в свершении события, лежащего на критическом пути, вызовет такую же задержку в свершении завершающего события. Таким образом, определив ранний срок наступления завершающего события сети, мы тем самым определяем длину критического пути.
При определении ранних сроков свершения событий tp(i) двигаемся по сетевому графику слева направо и используем формулы (1), (2).
Расчет сроков свершения событий.
Для i=1 (начального события), очевидно tp(1)=0.
|
|
i=2: tp(2) = tp(1) + t(1,2) = 0 + 80 = 80.
i=3: tp(3) = tp(1) + t(1,3) = 0 + 70 = 70.
i=4: tp(4) = tp(2) + t(2,4) = 80 + 60 = 140.
i=5: max(tp(3) + t(3,5);tp(4) + t(4,5)) = max(70 + 200;140 + 70) = 270.
i=6: tp(6) = tp(2) + t(2,6) = 80 + 50 = 130.
i=7: tp(7) = tp(3) + t(3,7) = 70 + 140 = 210.
i=8: max(tp(2) + t(2,8);tp(5) + t(5,8);tp(6) + t(6,8);tp(7) + t(7,8)) = max(80 + +80;270 + 60;130 + 100;210 + 100) = 330.
i=9: max(tp(4) + t(4,9);tp(6) + t(6,9);tp(8) + t(8,9)) = max(140 + 90;130 + +120;330 + 150) = 480.
Длина критического пути равна раннему сроку свершения завершающего события 9: tkp=tp(9)=480 час.
При определении поздних сроков свершения событий tп(i) двигаемся по сети в обратном направлении, то есть справа налево и используем формулы (3), (4).
Для i=9 (завершающего события) поздний срок свершения события должен равняться его раннему сроку (иначе изменится длина критического пути): tп(9)= tр(9)=480
Далее просматриваются строки, оканчивающиеся на номер предпоследнего события, т.е. 8. Просматриваются все строчки, начинающиеся с номера 8. i=8: tп(8) = tп(9) - t(8,9) = 480 - 150 = 330.
Далее просматриваются строки, оканчивающиеся на номер предпоследнего события, т.е. 5. Просматриваются все строчки, начинающиеся с номера 5.i=5: tп(5) = tп(8) - t(5,8) = 330 - 60 = 270.
Далее просматриваются строки, оканчивающиеся на номер предпоследнего события, т.е. 7. Просматриваются все строчки, начинающиеся с номера 7. i=7: tп(7) = tп(8) - t(7,8) = 330 - 100 = 230.
Далее просматриваются строки, оканчивающиеся на номер предпоследнего события, т.е. 6. Просматриваются все строчки, начинающиеся с номера 6. i=6: min(tп(8) - t(6,8);tп(9) - t(6,9)) = min(330 - 100;480 - 120) = 230.
Далее просматриваются строки, оканчивающиеся на номер предпоследнего события, т.е. 4. Просматриваются все строчки, начинающиеся с номера 4. i=4: min(tп(5) - t(4,5);tп(9) - t(4,9)) = min(270 - 70;480 - 90) = 200.
Далее просматриваются строки, оканчивающиеся на номер предпоследнего события, т.е. 3. Просматриваются все строчки, начинающиеся с номера 3. i=3: min(tп(5) - t(3,5);tп(7) - t(3,7)) = min(270 - 200;230 - 140) = 70.
Далее просматриваются строки, оканчивающиеся на номер предпоследнего события, т.е. 2. Просматриваются все строчки, начинающиеся с номера 2. i=2: min(tп(4) - t(2,4);tп(6) - t(2,6);tп(8) - t(2,8)) = min(200 - 60;230 - 50;330 - 80) = 140.
Далее просматриваются строки, оканчивающиеся на номер предпоследнего события, т.е. 1. Просматриваются все строчки, начинающиеся с номера 1. i=1: min(tп(2) - t(1,2);tп(3) - t(1,3)) = min(140 - 80;70 - 70) = 0.
Таблица 2 – Расчет параметров событий
Номер события | Сроки свершения события: ранний tp(i) | Сроки свершения события: поздний tп(i) | Резерв времени, R(i) |
1 | 0 | 0 | 0 |
2 | 80 | 140 | 60 |
3 | 70 | 70 | 0 |
4 | 140 | 200 | 60 |
5 | 270 | 270 | 0 |
6 | 130 | 230 | 100 |
7 | 210 | 230 | 20 |
8 | 330 | 330 | 0 |
9 | 480 | 480 | 0 |
Производим расчеты параметров работ и заносим их в таблицу 3.
Перечень работ и их продолжительность занесем в первую и вторую и графы. При этом работы следует записывать в графу 2 последовательно: сначала начиная с номера 1, затем с номера 2 и т.д.
Графу 3 получаем из таблицы 2 (tp(i)). Графу 6 получаем из таблицы 2 (tп(i)).
Таблица 3 – Расчет параметров сетевой модели по времени
Работа (i,j) | Продолжительность tij | Ранние сроки: начало tijР.Н. | Ранние сроки: окончание tijР.О. | Поздние сроки: начало tijП.Н. | Поздние сроки: окончание tijП.О. | Резерв времени: полный RijП | Свободный резерв , RijC |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
(1,2) | 80 | 0 | 80 | 60 | 140 | 60 | 0 |
(1,3) | 70 | 0 | 70 | 0 | 70 | 0 | 0 |
(2,4) | 60 | 80 | 140 | 140 | 200 | 60 | 0 |
(2,6) | 50 | 80 | 130 | 180 | 230 | 100 | 0 |
(2,8) | 80 | 80 | 160 | 250 | 330 | 170 | 170 |
(3,5) | 200 | 70 | 270 | 70 | 270 | 0 | 0 |
(3,7) | 140 | 70 | 210 | 90 | 230 | 20 | 0 |
(4,5) | 70 | 140 | 210 | 200 | 270 | 60 | 60 |
(4,9) | 90 | 140 | 230 | 390 | 480 | 250 | 250 |
(5,8) | 60 | 270 | 330 | 270 | 330 | 0 | 0 |
(6,8) | 100 | 130 | 230 | 230 | 330 | 100 | 100 |
(6,9) | 120 | 130 | 250 | 360 | 480 | 230 | 230 |
(7,8) | 100 | 210 | 310 | 230 | 330 | 20 | 20 |
(8,9) | 150 | 330 | 480 | 330 | 480 | 0 | 0 |
Значения в графе 4 получаются в результате суммирования граф 2 и 3.
В графе 5 позднее начало работы определяется как разность позднего окончания этих работ и их продолжительности (из значений графы 6 вычитаются данные графы 2);
Содержимое графы 7 (полный резерв времени R(ij)) равно разности граф 5 и 3 или граф 6 и 4. Если R(ij) равен нулю, то работа является критической
Полный резерв пути показывает, на сколько в сумме может быть увеличена продолжительность всех работ, принадлежащих данному пути, при условии, что срок выполнения всего комплекса работ не изменится. Образовывается, когда предшествующие работы закончатся в свой наиболее ранний срок.
Находим полный резерв: RПi-j = Tпj-ti-j-Tрi.
RП(1,2) = 6-3-0 = 3
RП(1,3) = 5-5-0 = 0
RП(1,4) = 13-6-0 = 7
RП(2,5) = 13-4-3 = 6
RП(2,6) = 11-5-3 = 3
RП(3,6) = 11-6-5 = 0
RП(4,7) = 18-5-6 = 7
RП(5,7) = 18-5-7 = 6
RП(6,7) = 18-7-11 = 0
RП(7,8) = 22-3-18 = 1
RП(7,9) = 24-6-18 = 0
RП(8,9) = 24-2-21 = 1
Свободный резерв времени находим по формуле RCi-j = Tпi-ti-j-Tрi
RC(1,2) = 80-80-0 = 0
RC(1,3) = 70-70-0 = 0
RC(2,4) = 140-60-80 = 0
RC(2,6) = 130-50-80 = 0
RC(2,8) = 330-80-80 = 170
RC(3,5) = 270-200-70 = 0
RC(3,7) = 210-140-70 = 0
RC(4,5) = 270-70-140 = 60
RC(4,9) = 480-90-140 = 250
RC(5,8) = 330-60-270 = 0
RC(6,8) = 330-100-130 = 100
RC(6,9) = 480-120-130 = 230
RC(7,8) = 330-100-210 = 20
RC(8,9) = 480-150-330 = 0
Свободный резерв времени Rc работы (i,j) представляет собой часть полного резерва времени, на которую можно увеличить продолжительность работы, не изменив при этом раннего срока ее конечного события.
Значение свободного резерва времени работы указывает на расположение резервов, необходимых для оптимизации.
Свободным резервом времени можно пользоваться для предотвращения случайностей, которые могут возникнуть в ходе выполнения работ. Если планировать выполнение работ по ранним срокам их начала и окончания, то всегда будет возможность при необходимости перейти на поздние сроки начала и окончания работ.
Критический путь: (1,3)(3,5)(5,8)(8,9)
Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 1282; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!