Третье задание: «Подбери ключ к замку».

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 12 Петродворцового района города Санкт-Петербурга.

 

 

Конспект НОД «Познание»

(математическое и сенсорное развитие)

Средняя группа

«Кот Леопольд и его помощники».

             Используемые технологии:

§ Игровая

§ Двигательная

§ Здоровьесберегающая

 

                                                                                  Подготовила Воспитатель I                                                                         

                                                                               квалификационной категории                    

                                                                                                          Миронова В.Ф.

 

 

Петергоф 2017 год

Виды детской деятельности:

Познавательная, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Задачи:

Образовательные:

§ Совершенствовать умение сравнивать предметы по длине путем приложения.

§ Закрепить знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, о цифрах (1-5), о цветах и оттенках, о прямой и кривой линиях.

§ Развивать навык соотносить цифру с количеством предметов, расположенных по-разному.

§ Закрепить названия домашних и диких животных.

Развивающие:

§ Развивать интерес к совместной деятельности;

§ Формировать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение).

Воспитательные:

§ - Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать сообща, умение слышать педагога.

Материал:  

Письмо в конверте; мольберт: лес-двор, дикие и домашние животные; поезд из пяти вагонов с цифрами; игрушки: Кот Леопольд и 2 мыши; карточки с цифрами и предметами; плоскостные изображения замка; 5 ключей, солнышки, тучки.

 

Ход НОД:

1. Вводная часть (Дети стоят на середине группы).

Воспитатель:     Добрый день, всем улыбнись,

                       Справа и слева всем поклонись

                       Будем дружить, помогать всем всегда

                       Вы согласны? Ответьте мне? (Да!)

(Стук в дверь, вносят сундук с письмом).

«Дорогие ребята! Прошу вас помочь мне выйти из кладовой, в которой меня закрыли проказники мыши».

                                                                                             Кот Леопольд.

Основная часть

Воспитатель:

- Ребята, вы хотите помочь коту, который находится в сказочной стране? (Да!)

Кот Леопольд находится в Сказочной стране «Умники и Умницы».

Эта страна так называется, потому что там живут дети, которые всё знают.

В эту страну путь не близкий. На чем бы, вы хотели поехать?

(Дети перечисляют).

Воспитатель:

- Я предлагаю отправиться на поезде. Хорошо, мы поедем на поезде.

(Показывает картинку с изображением поезда).

- Сколько всего вагонов у нашего поезда? (5).

- Каким по порядку стоит синий вагон? (Ответы детей).

- Вагон, какого цвета, стоит пятым? (Ответы детей).

- Из каких геометрических фигур состоит поезд? (Квадрат, прямоугольник, круг, треугольник).

- Все в порядке? (Да).  Поезд отправляется!!

(Дети встают друг за другом и двигаются под спокойную музыку).

Садятся на стульчики, перед ними мольберт: с одной стороны лес, с другой – изображения деревьев. Две дорожки: прямая и извилистая, на столе дикие и домашние животные.

Воспитатель:

- Наш поезд остановился на станции «Лесная». Около неё – лес, деревья и много разных животных. Каких животных вы видите? (Ответы детей).

- Верно, дикие животные живут на свободе и могут обходиться без помощи человека. Сами себе добывают пищу и жилье. А домашние животные живут рядом с человеком. Мы должны вернуть диких животных в лес, а домашних - в деревню. (Дети расставляют).

Воспитатель:

- Смотрите – две дороги: одна – кривая ведет в лес, а прямая – в деревню.

- Какой путь короче – по прямой дороге или кривой?

(Дети подбирают животных и ставят на дорожки).

- Дорожку определили верно, попробуйте каждый определить длину своей дорожки.

Д/игра « Определи длину».

(Дети за столами, приемом приложи, определят длину соей полоски).

- Как ты думаешь, какого цвета дорожка длиннее? (Ответы детей).

- Молодцы, справились! На поезд отправляется дальше.

(Дети под музыку двигаются).

(Работа за столами, а мольберте воспитатель показывает Мышей).

Воспитатель:

- Кто нас здесь встречает? (Мыши). Вот такие они хитрые. Уже откуда-то узнали, что мы едем Кота Леопольда спасать, чтобы его освободить.

- Нам нужно выполнить задания, которые приготовили Мыши.

 

Первое задание: «Соотнеси  цифру с количеством предметов».

Ребенок  берет карточку, на которой с одной стороны стоят цифры от 1до 5, с другой - нарисованы животные. Задача: посчитать животных, и провести дорожку к соответствующей цифре.

Второе задание: «Сложи фигуру».

Воспитатель:

- Выложите из четных палочек один треугольник, один квадрат.

(Дети выполняют задания).

- Чем отличается треугольник от квадрата? (Ответы детей).

- Теперь выложите из треугольника и квадрата домик.

- Как вы думаете, кто может жить в этом домике? (Кот).

- Почему? (Домашнее животное).

 

Физкультминутка:

Кот Леопольд пошел гулять (шагают)

Мяч футбольный погонять (правой ногой «пинают мяч»)

Взял с собою две гантели   (подъем рук вверх, вниз),

Чтобы лапы не слабели       (руки вперед),

И скакалку для прыжков    (прыжки),

К спорту он всегда готов    (стойка смирно).

 

 

Третье задание: «Подбери ключ к замку».

Каждый ребенок выбирает из трех ключей тот, который подходит к скважине замка. Мыши проверят правильность выполнения задания.

Под аудиозапись «Песни Кота Леопольда» воспитатель открывает ключом замок. Воспитатель нажимает на кнопку, дверь открывается (окно). Показывается голова Кота, и воспитатель выставляет на мольберт изображение Кота Леопольда.

Воспитатель:

- Молодцы, справились со всеми заданиями.

- Освободили Кота Леопольда. Пора возвращаться в детский сад.

- Вы хотите пригласить в гости Кота Леопольда?

- Может, и мышей возьмем? (Да).

- Вспомните, кто еще живет с Котом? (Домашние животные).

- Рассадим их по вагонам? (Да).

- И конечно, возьмем мальчиков и девочек. (Картинки детей).

 (Под музыку уезжают.)

3. Рефлексия (итог занятия):

Воспитатель:

- Вот и закончилось наше путешествие.

- Вам, понравилась поездка? (Ответы детей).

- Что интересного узнали? Кому, было сложно? (Ответы детей).

- Кому было сложно, возьмите тучку, а кто совсем справился, солнышко.

-А сейчас отдохните, и мы все вместе построим дом для Кота и его друзей!

 


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 363; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!