К занятию 61 (альбом 3, с. 26).



 


Занятие 62. Звуки Щ — Ч

Цели:

коррекционно-образовательные:

— учить детей различать звуки Щ — Ч на материа­ле слогов, слов и предложений;

— формировать навыки словообразования;

— формировать номинативный словарь;

Коррекционно-развиваю щие:

— развивать у детей фонематический слух и вос­приятие;

— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

— расширять и уточнять словарь;

— развивать навык звукобуквенного анализа и синтеза слов;

— развивать звонкость голоса;

коррекционно-воспитательная:

воспитывать у детей самоконтроль за речью и самостоятельность при выполнении заданий.

Оборудование: текст песни «Во поле береза сто­яла», пособие для игры «Домик», предметные картинки со звуками Щ, Ч в названии, наборы для составления схем, тетради, карандаши, разрез­ные азбуки, зеркала, картинки с изображениями домашних животных.

Ход занятия

/. Организационный момент.

Называние действий, которые дети выполняют сами с собой.

//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.

Общее расслабление (см. занятие 61).

Развитие общей моторики (см. занятие 61).

Развитие мелкой моторики (см. занятие 61).

Массаж лица (см. занятие 61).

Развитие мимических мышц (см. занятие 61).

6. Развитие артикуляционной моторики. Упражне­ния:

— для челюсти: жевательные движения;

— для губ: губы «трубочкой», «рупором»— 3 раза;

— для языка: самомассаж кончика языка; «лопа­точка»— «чашечка».

7. Работа по развитию дыхания и голоса.

— Вдох через нос — выдох через рот; Вдох через нос — выдох через рот; Вдох через рот — выдох через рот.

— Голосовые упражнения: звуком А спеть песню «Во поле береза стояла».

III . Упражнения по развитию произношения и обу­чению грамоте.

Объявление темы.

Сегодня к нам в гости пришли два звука — Щ и Ч — и мы узнаем, чем они отличаются друг от друга.

2. Акустико-артикуляционный образ звуков. Сравнительная характеристика звуков. Произнесение звука Щ хором, изолированно.

Губы рупором; кончик языка поднят к бугоркам и образует с ними щель; воздушная струя теп­лая, плавная, длительная, идет посередине языка; боковые края языка плотно прилегают к коренным зубам.

Звук Щ — согласный, мягкий, глухой, шипящий. Произнесение звука Ч хором, индивидуально. Губы бубликом, рупором; кончик и спинка языка образуют смычку с бугорочками, которая пере­ходит в щель; воздушная струя сильная, короткая (толчкообразная), теплая; идет посередине языка; боковые края языка плотно прилегают к коренным зубам.

Звук Ч — согласный, мягкий, глухой, шипящий, смычно-щелевой.

Связь звуков и букв.

Напечатать домик для звука Щ и звука Ч. На что похожи эти буквы?

Развитие фонематического слуха. Игра «Найди общий звук»

Щенок, щель, овощи, лещ. — Щ. Часы, чайник, очки, обруч. — Ч.

5. Дифференциация звуков в слогах, словах, пред­ложениях и текстах.

— Закончить слово слогом ЧИ или ЩИ. Товари...(щи) гра...(чи) Кле...(щи) труба...(чи) Be...(щи) мя...(чи) Ово...(щи) вра...(чи) Ле...(щи обру...(чи)

— Называние предметных картинок, выставлен­ных на доске.

— Деление слов на слоги.

— Игра «Прошагай слово» (дети делают столько шагов, сколько слогов в слове). Определение места звуков в словах.

— Игра «Домик».

—  Составление слов из слогов ЩА, ЧА.

— Звуковой анализ дан­ного слова с графической схемой. Составление слова из букв разрезной азбуки.

— Составление предложения со словами щенок и бычок. Анализ предложения.

— Звонко, громко говори!ьПес ворчит, ворчит, ворчит.

Пес какой? Ворчащий. Бык мычит, мычит, мычит.

Бык какой? Мычащий. А петух кричит, кричит. Он какой? Кричащий.

/V. Физкульминутка. «Чудовищная загадка».

Живет в пещере чудовище. Приседают.
Хранит в лапищах сокровище. Обнимают себя.
У чудовища длинный хвостище, Тянут руки назад.
Крепки у него лапищи, Встают с подскоком.
Кривы на лапищах когтищи, Остры у него зубищи, Черны у него глазищи, Сгибают пальцы на ногах и переступают с ноги на ногу.
Блестящи его усищи. Садятся на свои места.
Да ты не бойся малышка! Чудовище это — мышка! Пещера — мышкина норка, А сокровище — хлебная корка! (И. Лопухина)  

VI. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

Игра «Большой—огромный».

Изменить слова по образцу. Бык — бычище.  Корова — коровище.

Свинья — свинище. Собака — собачище.

Кот — котище.    Осел — ослище.

Лошадь — лошадище. Кролик — крольчище. Возможен также вариант изменения некоторых частей тела домашних животных. Например: усы — усища, рога — рожища, глаза — глазища и т.д.

VI. Итог занятия и оценка работы детей.

Какие звуки мы сегодня учились различать? Есть

ли у этих звуков твердые братцы?

Кого мы учились называть огромными словами?

Найдите для них обобщающее слово.

VII. Домашнее задание.

К занятию 62 (альбом 3, с. 27).

У!II. Материал для закрепления вне занятий

(тетрадь 3, с. 22; май, 2 неделя).

Фонетические игры.

— Игра «Разложи по рядам». Две команды сорев­нуются и раскладывают по рядам картинки со звуками Щ и Ч в названии.

— Игра «Кто больше». Детям предлагается сюжет­ная картина, на которой нужно отыскать пред­меты со звуками Щ и Ч. За каждое правильно названное слово на картине дается фишка. В конце игры фишки подсчитываются и подводит­ся итог игры.

— Звуковой анализ слов типа щенок, часы.

— Игра «Дом, замок, избушка». Расселить слова в зависимости от количества слогов. Слова со звуками Щ и Ч.

— Работа в тетрадях с буквами и словами.

Лексико-грамматические игры.

— Образование существительных множественно­го числа именительного и родительного паде­жей. Например: корова — коровы — коров и т.д.

— Образование существительных с уменьшитель­но-ласкательными суффиксами. Например: овца — овечка и т.д.

— Образование сложных прилагательных. Например: У коровы длинный хвост. Корова какая? — Длиннохвостая. У быка острые рога. Бык какой? — ... У свиньи короткие ноги. Свинья какая? — ... У кролика длинные уши. Кролик какой? — ... У лошади длинная грива. Лошадь какая? — ... У овцы мягкая шерсть. Овца какая? — ... и т.д.

— Образование притяжательных прилагатель­ных. Например: Конура собаки. Чья конура?

— Собачья. Копыта коровы. Чьи копыта? — ... Борода козы. Чья борода? — ... Хвост лошади. Чей хвост? — ... Морда кролика. Чья морда?

— ... Лапы кошки. Чьи лапы? — ... и т.д.

— Образование существительных с помощью суф­фикса-ищ. Например: нос — носище, лапы —..., хвост — ..., усы — ..., зубы — ..., глаза — ... .

 

 

Занятие 63. Звуки Щ — Ть

Цели:

коррекционно-образовательные:

—  учить детей различать звуки Щ — Ть на материале слогов, слов и предложений;

—  формировать словарь;

 коррекиионно-развивающие:

—  развивать у детей умение согласовывать местоимения и существительные;

—  учить дифференцировать ротовой и носовой выдох;

—  развивать звонкость голоса;

—  развивать навык звукобуквенного анализа и синтеза;

—  учить координации речи с движениями;

коррекционно-воспитательная:

—  воспитывать у детей любознательность;

—  воспитывать интерес к школьным занятиям.

Оборудование: схемы слов, текст песни о школе, трафареты, картинки со звуками Щ, Ть в названии и с изображением школьных принадлежностей, разрезные азбуки, тетради, карандаши, зеркала.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Сядет тот, кто назовет предметы в комнате для занятий «огромным» словом (стол — столище; тетрадь — тетрадище и т.д.).

II. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.

1. Общее расслабление. Движения по тексту.

Будто мы лежим на травке... На зеленой мягкой травке... Греет солнышко сейчас... Руки теплые у нас... Напряженье улетело... И расслаблено все тело...Хорошо нам отдыхать, Но пора уже вставать.

2. Развитие общей моторики. Выполнение действий по тексту.

День стоял веселый — Осень на дворе Мы шагали в школу Утром в сентябре. Прямо и направо, А потом назад. А потом обратно, А потом кругом, А потом вприпрыжку, А потом бегом. (С. Маршак)

3. Развитие мелкой моторики.

Мы писали, мы писали, Ритмично сжимают и раз­жимают кулачки.

Наши пальчики устали. Пальчики «скачут» по столу.

Вы скачите пальчики, Указательный и средний паль-

Как солнечные зайчики. Пальцы вытянуть вверх, осталь­ные выпрямить и соединить.

4. Массаж лица.

Перед тем как идти в школу: Поглаживающие движения

Рано утром мы встаем, Мыло в руки мы берем.

Лицо мылом растираем,   Растирающие движения.

А водичкой все смываем.   Поглаживающие движения.


5.  Развитие мимических мышц.

Проснулся первого сентября Витя и испугался. Испуг.
На улице светло: «Я опоздал в школу». Огорчение.
Но видит — все еще спят. Удивление.
«Никуда я не опоздал» — обрадовался Витя. Радость.

 

6. Развитие артикуляционной моторики. Упражне­ния:

— для челюсти: открыть широко рот и удержать под счет до десяти;

— для губ: «улыбка» — «рупор» («бублик»);

— для языка: «Мы прижмем язык зубами (тя-тя-тя); мы похлопаем губами (пя-пя-пя)»; «чашечка».

7. Работа по развитию дыхания и голоса.

— Вдох через нос — выдох через нос; вдох через нос — выдох через рот; вдох через рот — выдох через рот; вдох через рот — выдох через нос.

— Голосовые упражнения: звуком А спеть один куплет знакомой песни о школе.

III . Упражнения по развитию произношения и обу­чению грамоте.

1. Объявление темы. Игра «Кого с кем поменяли местами?» (восемь картинок).

Поменяли местами теленка со щенком.

Выделение начальных звуков в этих словах. Эти два звука — Щ и Ть — гости нашего занятия, и мы будем учиться их различать.

2. Акустико-артикуляционный образ звуков (см. занятия 7, 61).

3. Развитие фонематического слуха.

Задание: из предложенных картинок со звуками Щ и Ть отобрать те, в которых заданное количество звуков. (Например: с тремя звуками — тир, лещ).

4. Связь звуков и букв.

Детям раздаются трафареты. Они находят буквы Щ и Т и обводят их по контуру.

5. Дифференциация звуков в слогах, словах, пред­ложениях и текстах.

— Воспроизведение слоговых рядов: ащ-ащ-ать- ащ; тю-щу-щу-тю и т.д.

— Рассмотреть картинки. Определить, какой звук в слове: Ть или Щ. Деление слов на слоги: игра «Телеграф» — «передать» слово, отстучав его ритмическую структуру (количество слогов).

— Подобрать слова к заданным схемам:

— Составить предложения со словами щука, птица. Выполнить анализ данных предложе­ний. Напечатать предложения в тетрадях, после составления их из букв разрезной азбуки.

— Произнесение чистоговорок.

Ща-ща-ща — увидали мы леща.

Ещ-ещ-ещ — хвостиком махнул нам лещ.

Ать-ать-ать — надо бы его догнать.

Ща-ща-ща — будет супчик из леща.

IV. Физкультминутка.

Каждым утром перед школой

Делаем зарядку.

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать, весело шагать,

Руки поднимать, руки опускать,

Приседать и вставать, приседать и вставать.

Прыгать и скакать, прыгать и скакать.

V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи. Игра «Мой, моя, мои». Выделение четвертого лишнего с объяснением. Учебник, яблоко, тетрадь, пенал. — Яблоко. Ручка, карандаш, мячик, резинка. — Мячик. Логопед просит назвать предметы (на тему:

«Школьные принадлежности»), о которых можно сказать:

— «Это мой»: ранец, пенал, учитель, класс.

— «Это моя»: школа, тетрадь, ручка, линейка, кисточка.

— «Это мои»: карандаши, краски, учебники, рисун­ки.

VI. Итог занятия и оценка работы детей. Какие звуки мы сегодня учились различать?

Дайте характеристику этим звукам. Назовите обоб­щающее понятие: учебник, тетрадь, портфель, пенал. (Школьные принадлежности.)

VII. Домашнее задание.

К занятию 63 (альбом 3, с. 28).

 


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!