Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №16»



 

Конспект НОД
в первой разновозрастной группе
по сказке «Репка»
(дидактическая игра большой - маленький)

Воспитатель:
Беликова Наталья Петровна

Г. Новомосковск

Цели:

· Формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого.

· Упражнения в установлении сходства и различия между предметами, имеющими одинаковое название.

· Формирование умения называть свойства предметов: большой, маленький и др.

· Различать у детей умение различать предметы по размеру, соотносить предметы по соответствующему размеру.

Материал: картина «Огород», карточки с изображением овощей на каждого ребенка, корзинки основных цветов, д/игра «репка», карточка с изображением луковичек большого, среднего и маленького размеров. Набор бабочек, большого, среднего и маленького размеров.
Ход занятия:
Воспитатель показывает собачку.
Собака: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, собачка!
Собака: Я – пес необычный. Меня зовут Бобик. Люблю сказки рассказывать. А вы любите сказки?
Дети: Да.
Собака: Я вам сказку расскажу, если про меня песенку споете.
Дети: Повторяют слова песенки за воспитателем.
Вот наш Бобик
Славный пес. Гав – гав.
Белый лобик, черный нос. Гав – гав.
Бобик, бобик, лапку дай. Гав – гав.
Сядь на коврик и не лай. Гав – гав.
Собака: Какая чудесная песенка!
Приглашаю вас совершить путешествие в сказку.
Раз, два, три, четыре, пять – Будем сказку мы искать.
Игровые упражнения
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и зеленым лугом.
Тропинка – лесная,
Ведет нас прямо в лес.
Идем по ней мы дружно,
Там полон лес чудес.
По дорожке мы пройдем,
И бревно переползем,
В воду мы не упадем.
По тропинки вновь пройдем,
В огород мы попадем.

Дидактическая игра «Огород»

Воспитатель вместе с детьми рассматривает картину «Огород». Называет овощи, изображенные на ней. Затем раздает детям  овощи  изображенные на карточках, приговаривая четверостишие:
Посмотрите овощи тут,
Они в огороде растут:
Капуста, свекла, картошка,
Лук, чеснок и морковка.
Воспитатель предлагает детям собрать овощи в корзинки, соответствующего цвета.
Молодцы ребята собрали овощи, а репка осталась расти в огороде.
Собака: Хотите, я вам расскажу сказку про «Репку».
Дети: Да.
Собака: рассказывает сказку про «Репку».
Бабушка очень рада, что ей помогли вытащить репку, и решила угостить помощников оладушками.
Пальчиковая игра:
Ладушки, ладушки,
Мы пекли оладушки.
Получилось целых пять,
Один внучке надо дать,
Второй жучке надо дать,
Третий кисоньки с усами,
А четвертый мышке малой,
Ну, а пятый съедим сами.

Дидактическая игра «Найди правильную луковичку»
Ход игры
Предложить ребенку выбрать на карточке самый большой лук и насадить на него большую бабочку , затем лук поменьше и насадить бабочку поменьше и наконец- выбрать самый маленький лук и насадить на него самую маленькую бабочку .

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №16»

Конспект НОД по
художественно – эстетическому развитию
в первой разновозрастной группе


« Раскрасим лучок».

Воспитатель:
Беликова Наталья Петровна

Г. Новомосковск

« Раскрасим лучок».

Цели:

· Развитие эстетического восприятия окружающих предметов.

· Формирование умения различать цвет карандашей (зеленый и желтые цвета), правильно называть их; рисовать разные линии (длинные, короткие, вертикальные, наклонные).

· Формирование правильной позы при раскрашивании (сидеть свободно, не наклоняться низко над листом бумаги, свободная рука придерживает лист бумаги, на котором рисует малыш).

· Формирование умения бережно относиться к материалам, правильно их использовать.

· Формирование умения держать карандаш и кисть свободно: карандаш — тремя паль­цами выше отточенного конца.

Материалы: лук или муляж лука, картинки с изображением лука, игрушка Колобок, карандаши желтого и зеленого цветов, 2 корзинки для игрушек, игрушки разного цвета.

 

Ход занятия:

Воспитатель. Лук очень полезен, если вы будете его есть, то вырастите большими и не будете болеть. Ну а пока надо вырастить этот замечательный овощ. Посмотрите, я вам принесла рисунки лука, только они еще не окрасились в свои цвета, наверное еще не поспели. А знаете ли вы, в какой цвет надо покрасить лук? (В качестве подсказки воспитатель показывает настоящий лук или муляж, рисунок, дети называют цвет). Лук желтого цвета, а перья зеленого. Посмотрите, передо мной стоит корзинка с игрушками. Есть ли в ней игрушки желтого цвета? ..зеленого цвета? Сложите их в пустую корзинку. Дети выполняют задание. Воспитатель просит детей называть игрушку и ее цвет, например: желтый мяч, зеленый кубик и т.д.

    Воспитатель. Ну что ж, вы хорошо знаете желтый и зеленый цвета. А где же наши карандаши? Посмотрите, Колобок решил нам помочь, он принес нам карандаши. Но карандаш надо держать правильно. Иначе Колобок обидится, и наш рисунок получится некрасивым и неаккуратным. Давайте научимся правильно держать карандаш. Показывает детям как надо правильно держать кисточку: тремя паль­цами выше отточенного конца.

    Воспитатель на мольберте показывает приемы раскрашивания рисунка, обращая внимание на то, что при раскрашивании нельзя выходить за контур).Затем дети приступают к раскрашиванию.

Пальчиковая игра «В гости к пальчику большому…»

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому:

Указательный и средний,

Безымянный и последний,

Сам мизинчик малышок

Постучался о порог

Вместе пальчики друзья

Друг без друга им нельзя!

Воспитатель: Молодцы ребята, садитесь на свои места.

Выполненные рисунки воспитатель выставляет на стенде. « Колобок очень рад нашим рисункам и думает, что вы вырастите здоровыми и умными, ведь лук очень полезен».

 


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!