Критерии и порядок оценки конкурсных материалов

Nbsp; УТВЕРЖДАЮ Директор департамента науки и стратегического развития А.Г. Курочкин   «_____»____________________20__г.     ПОЛОЖЕНИЕ о  проведении региональных соревнований по робототехнике среди обучающихся общеобразовательных организаций.

Общие положения

Настоящее положение определяет цели, задачи, порядок проведения региональных соревнований по робототехнике среди обучающихся образовательных организаций (далее - Соревнования), критерии оценки и определение победителей, награждение.

Цель и задачи Соревнования

2.1 Соревнования проводятся с целью выявления и поддержки талантливых детей и подростков, проявивших интерес к сфере высоких технологий (робототехника), реализации ими своих потенциальных возможностей.

2.2.Задачи:

2.2.1. Стимулирование обучающихся к регулярным занятиям научно-техническим творчеством;

2.2.2. Создание благоприятных условий для практической реализации интеллектуально-творческих, проектно-конструкторских, научно-технических интересов и способностей обучающихся;

2.2.3. Повышение результативности участия обучающихся автономного округа в научно-исследовательской деятельности и научно-техническом творчестве;

2.2.4. Расширение технического кругозора, успешной социализации и адаптации обучающихся, позволяющих молодым талантам реализовать себя в будущей жизнедеятельности.

Участники Соревнования

Участники Соревнований дети и молодые люди в возрасте от 5 до 17 лет. Конкретные пределы возрастных групп оговариваются для каждого соревнования. Участники должны подать заявки на адрес электронной почты: ontiionr@yandex.ru.. Команда вправе заменить не более 1 участника в команде, состоящей более, чем из одного человека. В соревнованиях принимают участие команды (если это допускает регламент соревнований, команда может состоять из 1 (одного) человека).

Команду-участницу сопровождает тренер, который назначается из числа педагогических работников образовательных учреждений и несет полную ответственность за жизнь и здоровье детей в пути следования к месту проведения Соревнований и обратно, а также в период проведения Соревнований. Участники соревнований должны иметь с собой робота, зарядные устройства, необходимые программы, ноутбук и удлинитель.

Регистрация участников

Заявки на участие в фестивале принимаются до 23:59 10 октября 2018 г. на адрес электронной почты:ontiionr@yandex.ru. Форма заявки в приложении.

Согласия на обработку персональных данных руководителя (педагога) и участников, должны быть предоставлены непосредственно в день проведения фестиваля при регистрации участников. При отсутствии согласия на обработку персональных данных участник не допускается к соревнованиям.

Организаторы Соревнования, экспертная комиссия

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет».

Оргкомитет и экспертная комиссия утверждается за неделю до проведения соревнования приказом ректора университета.

Сроки проведения Соревнования

Срок проведения: 12.10.2018 года в 10:00

Место проведения: г. Курск, 50 лет Октября, 94

Порядок проведения Соревнования

7.1. Команды могут использовать в своих роботах детали из любых образовательных конструкторов, в любых сочетаниях, а также любые детали, изготовленные самостоятельно. Количество двигателей и датчиков, которые можно использовать во время проведения мероприятий Фестиваля, не ограничивается.

7.2. Оператором называется член команды, которому поручено включать и останавливать робота во время попытки. Во время попытки только оператору соревнующейся команды разрешено находиться на территории возле игрового поля.

7.3. В начале каждой попытки можно менять аккумуляторы (батарейки). Победители определяются отдельно в каждой возрастной категории, в каждом виде соревнований, согласно утверждённых регламентов и положений.

7.4. Команды должны поместить робота в инспекционную область перед началом соревнования в каждом из видов. После подтверждения судьи, что робот соответствует всем требованиям, соревнования могут быть начаты. В период проведения состязания все роботы, принимающие участие или продолжающие участие в данном виде состязания, должны находиться в инспекционной зоне данного состязания.

7.5. Если при осмотре будет найдено нарушение в конструкции робота, то судья даст 3 минуты на устранение нарушения. Однако если нарушение не будет устранено в течение этого времени, команда не сможет участвовать в состязании. Участники команды могут находиться в ремзоне и зоне полей исключительно для восстановления робота (включая восстановления программы). Запрещается вносить изменения в конструкцию робота в период проведения соревнований.

7.6. Робот должен соответствовать требованиям, предъявляемым к роботу в отдельных видах соревнований и перечисленных в соответствующих регламентах (положениях).

Организаторы оставляют за собой право вносить в правила состязаний любые изменения, связанные с непредвиденными обстоятельствами.

•     Контроль и подведение итогов осуществляется судейской коллегией в соответствии с приведенными правилами.

•     Судьи обладают всеми полномочиями на протяжении всех состязаний; все участники должны подчиняться их решениям.

•     Если появляются какие-то возражения относительно судейства, команда имеет право обжаловать решение судей в Оргкомитет не позднее окончания текущего соревнования.

•     Переигровка может быть проведена по решению судей в случае, когда робот не смог закончить этап из-за постороннего вмешательства, либо когда неисправность возникла по причине плохого состояния игрового поля.

•     Члены команды и руководитель не должны вмешиваться в действия робота своей команды или робота соперника ни физически, ни на расстоянии. Вмешательство ведет к немедленной дисквалификации команды.

Разработано:

____________________         ___________    ______________                     ____________

(должность)                      (подпись)    (инициалы, фамилия)                      (дата)

Согласовано:

Начальник ОСР                        ___________        _______________                 ____________

(должность)                          (подпись)      (инициалы, фамилия)                     (дата)

Приложение 1.

Заявка на участие в соревнованиях.

Данные образовательной организации:

- наименование согласно Уставу;

- адрес электронной почты;

- контактный телефон.

№ п/п Вид соревнования Возрастная группа   (Участник 1) Фамилия, Имя (Участник 2) Фамилия, Имя   Число, месяц, год рождения ФИО руководителя команды (полностью), Занимаемая должность

Приложение 2

Регламент проведения соревнований

Футбол

Возраст: 1 возрастная категория 7-10 лет

2 возрастная категория 11-17 лет

Команда: 2 участника

Требования к роботу: Максимальный размер робота 25х25х25см. Робот должен быть собранным, из любых деталей образовательных конструкторов или изготовленный самостоятельно из любых материалов, с использованием любого контроллера. Для управления роботом используется любое дистанционное управление (радио, инфракрасное, Bluetooth). Части робота не должны перекрывать мяч более чем на радиус.

Требования к полю: Прямоугольник, ограниченный бортиками 10 см, с разметкой линия центра, центральный круг, точка для пробития пенальти. Размеры поля: 240*150 см. Размеры ворот: 60 см

Условия состязаний: В каждой команде 2 участника, каждый из которых управляет своим роботом. Роботы команды должны забить мяч в ворота соперника. Перед началом состязания роботы команды находятся строго на своей половине поля, мяч помещается в центр игрового поля. При атаке соперника робот, который оказался ближе к своим воротам имеет право защищать ворота (занять место вратаря).

Перед началом первого тайма матча судья будет подбрасывать монетку, и команда, стоящая первой в списке, должна будет сделать свой выбор (орел или решка) и заявить его, пока монета находится в воздухе. Команда, выигравшая жребий, может выбрать: ворота или право первого удара. После первого тайма команды меняются воротами. Каждый период матча начинается с первого удара по мячу. Роботы не должны двигаться (колёса не должны вращаться). Судья устанавливает мяч в центр игрового поля. Команда, которой предоставлено право первого удара, устанавливает своих роботов на поле первой. При этом роботы не должны двигаться. Все роботы, кроме того, который будет наносить первый удар по мячу, должны частично находиться в штрафной площадке. После команды судьи "Старт" и первого удара, операторы начинают управлять своими роботами при помощи пульта ДУ.

Если в течение 20 секунд не происходит движение мяча по полю (застряли роботы, мяч закатился в угол поля и роботы не могут его зацепить) то судья имеет права остановить игру и поместить мяч в центр поля. Роботу запрещается удерживать мяч под собой. Разрешается применение вращающегося барабана для придания мячу динамического обратного вращения, чтобы удержать его. Такое действие называется "дриблингом" (ведением мяча). Мяч всегда должен быть «на виду» так, чтобы другие игроки имели к нему доступ в любой момент матча.

Любой робот, начавший игру до сигнала судьи, будет удалён с поля на одну минуту. Если робот использует устройство, посредством которого (или без него) постоянно атакует роботов, не владеющих мячом, судья фиксирует нарушение правил ("Foul"). Если в результате нарушения правил робот будет повреждён, судья остановит игру и секундомер (на 2 минуты) до тех пор, пока повреждение не будет устранено. Если робот был удалён за нарушения правил в двух матчах, он дисквалифицируется на все соревнования.

Правила отбора победителя в одном матче: Состязание состоит из двух таймов. Длительность тайма 3 минуты. Команда считается победившей, если она забила больше мячей в ворота соперника, чем пропустила. Если команды сыграли вничью, то после матча назначается серия пенальти. Если разница забитых голов в матче достигает 10, то матч завершается. Чтобы гол был засчитан, мяч должен свободно вкатиться в ворота. Если мяч попадёт в ворота, отскочив от робота защитника, который какой-либо своей частью находится на линии ворот или в «площади ворот», он будет засчитан. После засчитанного гола команда, пропустившая его, начинает игру с центра поля.

Серия пенальти: У каждой команды по 2 удара. Пенальти пробивает каждый участник команды. Вратаря каждая команда выбирает сама. Мяч помещается в точку перед воротами на расстоянии 70 см. Робот набирает разгон и наносит удар по мячу. Вратарь имеет право перемещаться вдоль линии ворот после момента удара.

Правила определения победителя турнира: Система проведения турнира будет определена организаторами непосредственно перед соревнованиями исходя из количества команд участников.

Волейбол

Требования к роботу: Максимальный размер робота 25х25х25см, разрешено увеличивать робота до любого размера после начала игры. Робот должен быть собранным, из любых деталей образовательных конструкторов или изготовленный самостоятельно из любых материалов, с использованием любого контроллера. Для управления роботом используется любое дистанционное управление (радио, инфракрасное, Bluetooth).

Требования к полю: Прямоугольник, ограниченный бортиками 10 см, высота сетки 8 см. Размеры поля: 200*100 см.

Условия состязаний: В каждой команде 2 участника, каждый из которых управляет своим роботом. В начале игры в распоряжении каждой команды на собственном поле будет 20 мячей (шарики для пинг-понга оранжевого или белого цвета). Каждая команда должна «захватить» свой мяч и перевести его на поле противника. Время каждой игры ограничено 3 минутами. Каждая команда должна захватить свой мяч и перекинуть его на поле противника.

Правила отбора победителей в одном матче: Команда, которая успешно перебросила наибольшее количество СВОИХ (в зависимости от цвета) мячей в поле соперника будет ПОБЕДИТЕЛЕМ матча. Если обе команды участников не могут передать все шарики на поле соперника за 3 минуты, то тогда судья будет считать количество шариков в каждой стороне поля. И команда с меньшим количеством шариков в своём поле будет считаться победителем. Например, Команда А имеет 25 шариков на своём поле, а команда Б - 15 шариков. Таким образом, команда Б будет победителем, т.к. она успешно передала большее количество шариков в поле противника. 6. Время каждой игры ограничено 3 минутами. 7. В случае ничьей остается на поле только один робот от каждой команды, и матч будет продлен на 30 секунд.

СУМО

Команда: 1 участник

Требования к роботу: . Максимальный размер роботов ограничен: 30 см х 30 см х 30 см (размеры робота будут проверены перед началом соревнований). Вес каждого робота должен быть не больше 800 грамм (включая батарейки). Роботы ни в коем случае не должны представлять опасности для окружающих. Робот не должен иметь никаких посторонних частей (например, резинки, изоленту и скотч). При этом игрок будет дисквалифицирован. Робот уже должен быть запрограммирован, поэтому нельзя использовать пульт дистанционного управления во время соревнований.

Требования к полю:

Белый круг диаметром 1 м с чёрной каёмкой толщиной в 5 см. В круге красными полосками отмечены стартовые зоны роботов. Красной точкой отмечен центр круга. Поле может быть в виде подиума высотой 10 - 20 мм.

Условия состязаний: Все роботы будут собраны судьями перед началом соревнований, при этом нельзя делиться своим роботом с другими участниками. Ограничение по времени для каждой игры составляет 3 минуты, у всех участников будет 3 раунда продолжительностью в 1 минуту. Если: Ничья (оба робота по-прежнему двигаются и остаются внутри черного круга (игрового поля) - получают 1 очко. Победитель (выталкивает соперника за пределы черного круга или соперник не может двигаться в игровом поле) - в результате получает 2 очка. Проигравший (вытолканный из игрового поля противник) - получает 0 очков. До начала соревнований роботы могут быть размещены в любом месте игрового поля за линией старта. Игрокам не разрешается касаться роботов после начала соревнований. Участникам необходимо внимательно проверить своих роботов перед соревнованиями. Во время соревнований без разрешения судьи нельзя трогать или поднимать упавшие детали из роботов. Судья сам вынесет решение: если робот сможет продолжить соревнования, то будет перезапуск игры, а если нет, то участник будет дисквалифицирован. Большая часть робота должна находится на игровом поле, иначе у него нет никаких шансов вернуться на игровое поле. После завершения миссии, участники должны подтвердить окончательный результат, подписав протокол.

Правила отбора победителей: Побеждает робот, который в течение 60 секунд вытолкнет соперника за игровое поле.

4. Миссия для дошкольников

Возраст: Дошкольники (5-7 лет)

Команда: 1 участника

Требования к роботу: Образовательный набор робототехники. Робот не должен содержать посторонних частей (канцелярских резинок, изоленты, и т.п.). Робот не должен превышать максимально допустимых размеров: 25 см х 25 см х 25 см (размер робота будут рассмотрены перед началом конкурса). Нарушители будут немедленно дисквалифицированы.

Условия состязаний: Целью данного состязания является решение нескольких несложных арифметических примеров на сложение и вычитание с перемещением соответствующего куба в зону ответов. Участникам запрещено использовать любые другие средства для выполнения расчётов. После решения, участник должен передвинуть куб с правильным ответом, и только потом взять новый пример. Участники должны постараться как можно быстрее сделать расчёт и переместить куб с ответом в зону ответов в отведённое время. Очки будут начисляться только за правильные ответы.

1) Возьмите карточку с заданием из коробки ТОЛЬКО по команде судьи. ПОЛОЖИТЕ карточку слева от стартовой зоны. Решите пример и дистанционно управляя роботом передвиньте любой кубик с верным ответом в зону ответов так, чтобы кубик полностью находился там. Затем как можно быстрее верните робота в стартовую зону и опять только по команде судьи возьмите следующую карточку. Решите, как можно больше примеров. Время каждой игры ограничено 3 минутами. В случае НИЧЬЕЙ дополнительного времени не предусмотрено, победитель в данном случае определяется по возрасту (например, если одинаковое количество баллов набрали участники 6 и 7 лет, 6-летний участник станет победителем, т.к. он младше). Роботу разрешается свободно перемещать любые кубики с ответом за пределами зоны ответов. В случае НИЧЬЕЙ дополнительного времени не предусмотрено, победитель в данном случае определяется по возрасту (например, если одинаковое количество баллов набрали участники 6 и 7 лет, 6-летний участник станет победителем, т.к. он младше). Во время игры участники не имеют права касаться роботов без разрешения судьи. При удалении робота с игровой площадки разрешается вернуть его в игру только после разрешения судьи.

Правила отбора победителей: За каждый правильный ответ засчитывается 1 очко и участник с максимальным количеством баллов станет победителем. Ответ принимается и проверяется только после того, как кубик окажется в зоне ответов. Призами и сувенирами будут награждены 3 участника, набравших максимальное количество очков.

Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!