II. Изучение нового материала.



– Прочитайте плакат Летучей Мыши. Писатели и поэты не сами придумывают сказочные истории – это сюжеты народных сказок или международные сюжеты. В сказке два мира: земной и волшебный. Какой мир является волшебным? (Мир моря.) Как этот мир относится к просьбам старухи? Перечитайте слова, маркированные розовым цветом, чтобы убедиться в том, что море более и более возмущается просьбами старухи, которые звучат из уст старика.

– Кто в сказке является представителем волшебного мира? Как вы можете это доказать? Подтвердите, что рыбка является представителем волшебного мира. (Рыбка не простая, золотая; она говорящая, всемогущая, выполняющая все требования старухи, воплощающая самые необыкновенные ее желания.)

– Почему последняя просьба старухи так возмутила рыбку, что она отняла свои дары? (Рыбка может выполнить все, что касается требований старухи относительно ее земного могущества, она даже сделала ее царицей. Единственное, на что нельзя претендовать, – на могущество в чужом, волшебном мире (в зазеркалье). Поэтому, когда старухе захотелось стать владычицей морскою, она лишилась всего.)

– Рассмотрите картинки учебника на с. 22. Назовите волшебных помощников и волшебные предметы. (Волшебные помощники – Золотая рыбка, Конек-Горбунок, Кот в сапогах. Волшебные предметы – золотое перо Жар-птицы, золотой ключик, золотое яблочко, золотой волос, золотое кольцо.) Из каких они сказок?

III. Итог урока.

– С каким произведением познакомились? Кто автор? Каким по жанру оно является? Что вам понравилось?

Урок 6
Русские народные сказки о животных
«Петушок – золотой гребешок»

Цели: учить анализировать структуру сказки; совершенствовать умения соотносить данную сказку со сказкой-цепочкой, различать сказки авторские и народные; развивать навыки чтения вслух и про себя.

Ход урока

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп чтения:

Шакал шагал, шакал скакал.

II. Изучение нового материала.

Учитель читает интригу на с. 23.

– Какие сказки о животных вы знаете? (Сказку «Петушок – золотой гребешок» учащиеся читают по цепочке.) Сколько героев-животных в сказке? Назовите главных героев. (Кот и Дрозд – защитники, Лиса – разбойница, а Петушок – жертва. Главными героями являются Кот и Дрозд.)

– Эта сказка напоминает вам сказку-цепочку или  докучную сказку? (Это сказка-цепочка, не докучная сказка, поскольку она завершилась.) Как из нее можно сделать сказку докучную, то есть не имеющую конца? (Лиса будет постоянно красть Петушка, а Кот и Дрозд будут все время его выручать.)

– Разгадайте сказочный кроссворд.

1) О каком животном эти слова: «Масляна головушка, шелкова бородушка»? (Петух.)

2) Лесная птица с черным оперением. (Дрозд.)

3) Какое животное носит имя Михайла Потапыч? (Медведь.)

4) У этого животного хитрый, коварный нрав. (Лиса.)

5) Недаром о нем говорят: «Голоден как...». (Волк.)

6) Из этого материала строил избушку Зайка. (Луб.)

7) Он «здоров», а лису выгнать не смог. (Бык.)

8) Какой герой напевал лисе эту песенку: «Трень, брень, гусельцы, золотые струночки… Еще дома ли Лисафья-кума, во своем ли теплом гнездышке? (Кот.)

III. Итог урока.

– С каким произведением познакомились? Каким по жанру оно является? Что вам понравилось?

 

 

Урок 7
Сказка «Лисичка-сестричка и волк»

Цели: уточнить, какую роль выполняют животные в народных сказках; учить воспринимать на слух художественные произведения, приводить примеры сказок о животных.

Ход урока

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку медленно, затем наращивая темп:

Ест Федька редьку, ест редька Федьку.

II. Изучение нового материала.

Учитель читает строки из стихотворения Н. Рыленкова:

Нет, волшебные русские сказки не лгали

Про Кощееву смерть, про ковер-самолет.

Нет, не праздные люди те сказки слагали,

А провидцы, в чьих замыслах правда живет.

– О каком литературном жанре говорится в стихотворении?

– Назовите приметы русских волшебных сказок. (Есть зачин, концовка, волшебные герои. Происходят волшебные события. Используются троекратные повторы.)

Учащиеся читают по цепочке сказку по хрестоматии.

– Кого обманула лиса? А еще кого? (Лиса сначала обманула старика, а затем – волка.) Разделите сказку на две части по смыслу? (Сказку можно разделить на две части, следуя логике сюжета: первая часть сказки рассказывает историю про старика и лису, а вторая – про лису и волка.)

– Как можно назвать каждую часть? (Первую часть можно назвать «Старик и лиса» или «Как лиса старика обманула» и т. д., а вторую часть – «Лиса и волк», «Как волк рыбу ловил».)

– Расскажите коротко, о чем первая (вторая) часть сказки.

– Кто главный герой сказки? (Лиса обманула и мужика, и волка, она оказалась хитрее и изворотливее всех, именно лиса является главным героем, поскольку логика сказки такова, что хитрый – это всегда сильный, а сильный и есть герой.)

– Рассмотрите иллюстрации художника Эммануила Визина к этой сказке на с. 10 и 12. Какой момент сказки отражает первый рисунок? (На рисунке изображен момент, когда лисичка, сидя в санях мужика, выбрасывает из них рыбу.) В какой части сказки будете его искать? Найдите это место в тексте и зачитайте. (Учащиеся читают фрагмент: «Взял он лису, положил на сани, а сам пошел впереди. А лисичке только того и надо. Огляделась она и давай потихоньку рыбу с саней сбрасывать».)

– Рассмотрите иллюстрацию и прочитайте ее название. Что изображено на рисунке? Какая ситуация из сказки изображена на втором рисунке? (На второй иллюстрации изображена ситуация почти из самого конца сказки: волк сидит у проруби, лиса «учит» волка ловить рыбу, а вдалеке уже показались деревенские бабы.) Найдите описание в тексте. Оно в начале или в конце сказки? (Учащиеся читают: «А мороз все сильнее да сильнее. Волчий хвост и приморозило крепко-накрепко» и т. д. до слов: «Волк, волк! Бейте его! Бейте его!».)

– Художник объединил два момента сказки. После того как хвост у волка примерз, лиса убежала, а волк просидел у проруби всю ночь один, и только на рассвете пришли бабы по воду, прогнали и побили волка.

– Рассмотрите рисунок другого художника к этой же сказке. Найдите в тексте место, которому соответствует иллюстрация. (Учащиеся читают: «Эх, волчок, волчок!» И дальше до слов: «Лиса села волку на спину, он ее и повез».)

– На каком рисунке (Эммануила Визина или Константина Кузнецова) лучше видно, что дело происходит зимой? (В иллюстрации Визина снег намечен только несколькими линиями, но за счет того, что на листе оставлено много свободного места, создается ощущение большого заснеженного пространства. А на рисунке Кузнецова есть ощущение белого, пушистого снега.)

– Лиса и волк на рисунке Константина Кузнецова такие же или другие? У кого из художников волк кажется более хищным и опасным? (На иллюстрации художника Кузнецова волк выглядит более опасным: у него опущена голова, хищный взгляд, горящие глаза. Волк на рисунке Визина изображен тоже достаточно хищным: у него вздыблена шерсть, видны острые зубы.)

– На какой иллюстрации волк выглядит более несчастным? А на какой – более уставшим? (Более несчастным и усталым волк выглядит на рисунке Визина: он замерз, шерсть у него вздыблена, кажется, что он воет от отчаяния. Волк на рисунке Кузнецова тоже изображен несчастным: он высунул язык от напряжения, устало переставляет лапы, лиса – тяжелая ноша.)

– Из какого рисунка лучше видно, что лиса – обманщица? (Лиса на иллюстрации Визина напоминает детский рисунок, она выглядит совершенно безобидной, а на рисунке Кузнецова – хитрой плутовкой: у нее перевязана голова, чтобы имитировать болезнь, она держит палку, на которую, видимо, опиралась, чтобы показать, что ей трудно идти, она очень удобно устроилась верхом на волке.) Познакомьтесь с иллюстрацией Николая Дмитриевского. События каких сказок на ней изображены? (Внизу иллюстрация к сказке «Колобок», а на верхней иллюстрации справа – сцена из сказки «Лисичка-сестричка и волк», а слева – из сказки «Петушок – золотой гребешок».) Какой герой объединяет все эти сказки? (Во всех этих сказках одним из героев является лиса.) Как это показал художник? (Поместив изображение лисицы в центре всего рисунка.)

III. Итог урока.

– С каким произведением познакомились? Каким по жанру оно является? Что вам понравилось?

 

Урок 8
Зарубежные сказки о животных.
Джоэль Харрис. «Братец Лис и братец Кролик»

Цели: учить различать сказки народные и авторские; совершенствовать умение давать характеристику главным героям по названию произведения.

Ход урока

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп чтения:

Наш голова вашего голову головой переголовал, перевыголовил.


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 491; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!