Занятие 17. Дифференциация предлогов «над» и «под»



Цели:

1. Учить детей различать предлоги «над» и «под» , правильно употреблять их с существительными в творительном падеже; внимательно рассматривать картинки и сравнивать изображения; составлять схемы предложений; ориентироваться на листе бумаги.

2. Развивать воображение.

Оборудование: карточки со схемами предлогов по количеству детей, сюжетные картинки, тетрадь Незнайки, листы бумаги, фломастеры.

Ход занятия

1. Организационный момент

Логопед выставляет на доску картинка с изображениями картины и цветка.. Детям раздаются карточки со схемами предлогов «над» и «под»..

Логопед: Рассмотрите картинки. Что общего между ними? (На одной картине на стене висят картина и цветок и на другой.) А чем они отличаются? (На одной картинке цветок висит над картиной, а на другой цветок висит картиной.) Какие предлоги вы услышали? (Над, под.) дети, покажите схемы предлогов «над», «под».

Молодцы!

2. Основная часть занятия

Логопед выставляет схемы предлогов на доске.

Упражнение «Составь предложение»

а) Логопед: найди картинку, про которую можно составить предложение с предлогом над . Бабочка летит над озером. Давайте посчитаем, сколько слов в этом предложении, не забывайте о предлоге < над > (Четыре слова.) Составим схему этого предложения. (Логопед выставляет домики, а дети проговаривают каждое слово.) Назовите первое слово. Второе, третье, четвёртое.

б) та же работа с предлогом «под».

Упражнение «Тетрадь Незнайки»

Логопед: Помогите Незнайке вставить предлоги в предложения. Лампа висит ... столом (Над.) Ботинки стоят ... кроватью. (Под.) И т. д.

Игра «Поймай слово»

Логопед: Я называю вам предлог, а вы с ним составляете предложение. Рисование с последующим составлением предложения (индивидуально) Логопед ра

 
 

Логопед: Нарисуйте квадрат в центре листа. Теперь нарисуйте кружок над квадратом. Где находится круг? Квадрат? (Обращается к детям, сидящим на первом ряду). Подрисуйте что-нибудь к кружку, чтобы получился какой-нибудь предмет п составьте про этот предмет предложение с предлогом «над». (Обращается к детям, сидящим на втором ряду). Дорисуйте что-нибудь к квадрату, чтобы получился какой-нибудь предмет и составьте предложение с предлогом «под».

3. Итог занятия

Занятие 18. Предлог «из-под»

Цели:

1.Познакомить детей со значением предлога < из-под > и его схемой.

2.Упражнять в правильном употреблении предлога < из-под > с существительными в родительном падеже.

3. Учить детей составлять предложение по схеме.

4. Развивать внимание, воображение, мышление.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, карточки со схемой предлога по количеству детей, миска, доска, тетрадь, поднос, веник, мяч, домики-схемы, тетрадь Незнайки.

Ход занятия

1. Организационный момент

Логопед предлагает детям послушать предложения и назвать услышанные предлоги.

Логопед:

Галка села на забор

Кот забрался на кровать.

Петя вернулся из школы.

Лена подошла к окну.

Ворона слетела с ветки.

Логопед: Сегодня на занятии вы познакомитесь с ещё одним предлогом, а с каким — скоро узнаете.

2. Основная часть занятия

Логопед: У меня на столе лежат два предмета. Назовите их. (Доска и миска.) Где лежит доска? (Под маской.) Посмотрите, что я делаю? (Вытаскивает доску.) Откуда я вытащила доску? (Из-под миски.) Правильно, я вытащила доску из-под миски. Какой предлог вы услышали? (из-под.) Сегодня мы будем учиться правильно говорить предлог < из-под >. Слушайте внимательно, когда его нужно говорить. Когда предмет находится под чем-нибудь и его оттуда достали или он сам оттуда движется, нужно говорить предлог «из-под». Например: «Из-под забора выглянул щенок». Демонстрируется карточка со схемой предлога «из-под». Дети рассматривают и запоминают изображение.

Раздает детям листы бумаги и фломастеры.

Тренировочные упражнения

Логопед: Подойди к столу, посмотри, под чем лежит тетрадь? (Под книгой.) Достань тетрадь. Скажи, откуда ты достал тетрадь? (Из-под книги.) Ребята, составьте про Петю предложение. Что он сделал? (Петя достал тетрадь из-под книги.)

А теперь я попрошу Петю что-то достать, а вы внимательно посмотрите, что он сделает, и составите предложение с предлогом «из-под». (Логопед шепчет ребенку задание на ушко.) Петя достал веник из-под стола. Петя достал мяч из-под стула. И т.д.

Работа с картинками

Логопед выставляет на доску сюжетные картинки и напоминает, что предлог «из-под» появляется тогда, когда предмет находится под чем-то и оттуда движется.

Логопед: Посмотрите на картинку я придумайте такое предложение по этой картинке, чтобы в нём был предлог «из - под». (Выставляет на доску сюжетную картинку «Заяц под грибом.) Где находится заяц? (Под грибом.) Откуда заяц выскочил? Заяц выскочил из-под гриба. Из какой сказки этот сюжет? («Под грибом» Сутеева.) Та же работа проделывается с другими сюжетными картинками.

Составление схемы предложения

Логопед: Теперь составим схему последнего предложения. Ребенок выходит и выставляет домики, проговаривая одновременно слова в предложении «Черепаха вылезла из-под кресла»

Логопед: А теперь посмотрите, что я сделаю. Предлог «изпод» я поставлю в начало предложения. Слова в предложении поменялись местами. Скажите предложение по-новому.

Из-под кресла вылезла черепаха.

Логопед:: Я добавлю ещё одно слово. (Ставит пятый домик.)

Логопед: Придумайте, какая черепаха вылезла из - под кресла? (Из-под кресла вылезла коричневая черепаха.)

Упражнение <Ошибки Незнайки>

Логопед: Щенок вылез из скамейки. (Дети исправляют: Из-под скамейки) А Катюша, как смогла, вылезла из стола. (Из-под стола.)

Индивидуальная работа Детям раздаются картинки и карточки со схемой предлога «из-под».

Логопед: Составьте предложение по двум предметным картинкам и схеме.

Щенок вылез из-под кровати.

3. Итог занятия


Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 625; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!