Б) Выступите сами в роли корреспондента, задайте своим знакомым эти вопросы, потом на уроке расскажите, какие ответы вы получили.



4. Расскажитео вашем родном городе, употребляя причастия, образованные от следующихглаголов:

основать, лежать, протекать, строить, жить.

 

Дайте определениетерминов.

Образец: Лексикология. - Лексикология - наука, изучающая лексику. Языкознание, литературоведение, диалектология.

 

Выступите в роли корректора. Исправьте грамматические и логическиеошибки.

1. Моя подруга учится русский язык. 2. Наша учительница хорошо знает по-русски. 3. Я изучаю в университете. 4. Ваш брат говорит испанский язык? 5. Сегодня я занимаюсь большоеписьмо.

 

Упражнения в контексте межкультурной коммуникации


В пословицах выделите глаголы в форме повелительного наклонения. Объясните смысл этих пословиц. Какие пословицы в вашей культуре выражают ту жемысль?

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Нет друга – ищи, нашёл – береги. Не говори, что делал, а говори, что сделал. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

 

А) Посмотрите на таблицу международных размеров одежды и скажите ваш размер. Используйте порядковыечислительные.

Б) Скажите, какие размеры одежды приняты в вашей стране.

Образец: -Мой размер в Испании и в Португалии – сороковой, в России и в Италии – сорок второй, во Франции и в Германии – тридцать восьмой, в Англии – двенадцатый и в Америке – десятый. А какой твой размер?

 

Мужчины/брюки

 

Россия, Испания, Германия, Франция, 40 42 44 46 48 50
Италия            
Великобритания, Америка 31 33 34 36 38 40
Женщины / платья            
Россия, Италия 38 40 42 44 46 48
Испания, Португалия 36 38 40 42 44 46
Франция, Германия 34 36 38 40 42 44
Англия 8 10 12 14 16 18
Америка   8 10 12 14 16

 

Упражнения, ориентированные на перевод

1. Ответьте на вопросы, обратите внимание на то, что в отличие от испанского языка длительность действия передаётся в русском языке глаголами НСВ, хотя его маркёры обозначают ограниченныйотрезок времени: весь вечер, весь день, всё утро, всё лето, все каникулы.

Образец: - Ты долго был в библиотеке? – Да, весь день готовился к семинару.

 

1. Ты вчера был на дискотеке? – … (весь вечер). 2. Ты в воскресенье утром был дома? - … (весь день) 3. Вы были в лингафонном кабинете? - … (всё утро). 4. Ты в каникулы работал? - … (всеканикулы).


Дайте видовые пары указанных глаголов, если они есть, и соответствия каждому глаголу в вашемязыке.

Определите, в чём состоит несовпадение в употреблении данных глаголов в двух языках – вашем ирусском.

Грамматические игры

1. Скажи, что я делаю. Цель: формирование навыка употребления глагола в форме первого и второго лица единственногочисла.

Ход игры: Студенты разбиваются на пары. Один из играющих изображает действие, другой озвучивает воспринимаемое действие в настоящем времени, употребляя изученныеглаголы.

2. Игра с мячом. Цель: формирование навыка употребления глагола в составе предложения.

Ход игры: Студенты разбиваются на две команды. Студент из первой команды придумывает предложение. Он бросает мяч студенту из второй команды, но, озвучивая придуманное предложение, пропускает глагол. Студент, поймавший мяч, должен повторить предложение, вставив глагол в нужной форме. Затем представитель второй команды придумывает своё предложение и, бросая мяч, озвучивает его, не употребляя глагол.

За каждую ошибку преподаватель или судья из студентов начисляют штрафное очко. Побеждает команда, набравшая наименьшее количество штрафных очков.

3. «Что мы делали, не скажем, но что делаем, покажем». Цель:формирование навыка употребления в речи различныхвысказываний.

Ход игры: Студенты разбиваются на пары. Один из них изображает действия с помощью жестов или мимики, другой должен сказать, что делает его друг. Затем студенты меняются местами, и игра продолжается. Побеждает тот, кто больше придумаетситуаций.

4. Что вчераделал студент/студентка. Цель: формирование навыка употребления глагола в форме прошедшего времени единственногочисла.

Ход игры: На рисунке изображен парк. Студент или студентка (их несколько): делает зарядку, бросает баскетбольный мяч в корзину, сидит на скамейке, идёт по дорожке, читает книгу (сидя на лужайке), разговаривает с преподавателем и т. под. Побеждает тот, кто правильнее образует все формы прошедшего времени.

5. Это было недавно! Цель: формирование навыка употребления глагола в форме прошедшего времени единственногочисла.

Ход игры: Студентам предлагается картинка, Они смотрят на неё две – три минуты и затем записывают предложения с глаголами в прошедшем времени. Побеждает тот, кто запишет больше предложений с глаголами в прошедшем времени.


6. Я только что сделал(а). Цель: тренировка употребления глаголов в прошедшем времени совершенного вида.

Ход игры: Студенты должны, рассматривая рисунок, сказать, что только что сделал тот или иной персонаж. Задание выполняется на скорость.

7. Что надо взять на выходной? Цель: формирование синтаксических конструкций с модальным словомнадо.

Ход игры: Русский друг приглашает иностранного учащегося на воскресенье на дачу. Напишите, что надо взять с собой. Побеждает тот, кто больше придумает предложений за установленное время.

8. Кому что принадлежит. Цель: формирование навыка употребления существительных в именительном и дательномпадежах.

Ход игры: В компьютерном варианте или в рисованном виде представлены студент и студентка. Их окружают различные предметы: книги, рюкзак, туфли, ботинки, заколка и др. Каждый из играющих должен как можно быстрее записать в тетрадь синтаксическую конструкцию с предметами, которые он увидел. Побеждает самыйбыстрый.

9. Какие они? Цель: тренировка грамматического оформления словосочетаний прилагательного ссуществительным.

Ход игры: Опишите изображённые на рисунке предметы, используя прилагательные. Задание на скорость выполнения. Побеждает тот, кто быстрее запишет в тетради сочетания прилагательного с существительным.

10. Где или куда…? Цель: употребление существительных в предложном и винительномпадежах.

Ход игры: Рассматривая рисунок с предметами, расположенными в разных плоскостях, используя глаголы: стоять – ставить, поставить; лежать – класть, положить; висеть – вешать, повесить; - студенты должны записать свои предложения. Побеждает тот, кто допустил меньше всего ошибок.

11. Много, мало, сколько? Цель: тренировка употребления существительных в родительном падеже с указанныминаречиями.

Ход игры: В холодильнике лежат продукты. Студенты должны написать, что там лежит с использованием наречий.


Глава IX


Дата добавления: 2018-05-31; просмотров: 334; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!